f Солнечная батарея и автомобильный кипятильник
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Солнечная батарея и автомобильный кипятильник  (Прочитано 31644 раз)

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Прошу прощения за ОФФ.
?А элементы кварцевые или силиконовые ...   ... Я тоже хочу поставить солнечные батареи,для подзарядки,пока подбираю продавца где по дешевле и охота кварцевые.

А что такое "кварцевые" солнечные батареи? Я вот знаю, что кварц является пьезоэлектриком (т.е. с него можно получить электричество, если воздействовать на него ударно-механическим способом ... Но что бы кварц вырабатывал электричество под действием света, я еще не слышал ...

Можно просветительскую ссылочку кинуть?

З.Ы. Кварц это оксид кремния (который некоторые зовут силиконом, а другие силицыумом), может просто путаница в терминах?

З.Ы.Ы. Это не наезд и не повод для драки! Действительно интересно ...

Павел Ходько

• Уважуха: +12/-5
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
http://www.solnechnye.ru/batareya/monokristallicheskie-polikristallicheskie-panely.htm  Кварц кремний это полупроводник из которого изготавливаются все, или почти все,транзисторы ,диоды ,микросхемы вобщем вся электроника на 99,99%,в том числе и солнечные батареи.Для простоты общения элементы из монокристала называют кварцевыми кремниевыми,а из поликристалического кремния - силиконовыми они изготавливаются из ,грубо говоря , отходов производства монокристалических элементов.Есть ещё разные типы батарей,но пока все они не рентабельны из за дороговизны потому как на прибыль они выходят лет через15 ,и срок службы у них не больше пятнадцати лет,это для монокристала а у остальных меньше.http://ru.wikipedia.org/wiki/Солнечная_батареяhttp://      www.sun-battery.biz/stat/princip_raboty_i_ustrijstvo_solnechnoj_batarei.php   www.helios-house.ru/ustrojstvo-sb.html
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2013, 06:45:57 от Павел Ходько »

спелеолог

• Уважуха: +58/-27
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
http://www.solnechnye.ru/batareya/monokristallicheskie-polikristallicheskie-panely.htm  Кварц это полупроводник из которого изготавливаются все
Кварц ни в коем разе не полупроводник, а классический диэлектрик, то биш изолятор.
А
транзисторы ,диоды ,микросхемы вобщем вся электроника на 99,99%,в том числе и солнечные батареи
изготавливаются из кремния.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2013, 18:21:23 от спелеолог »

Павел Ходько

• Бухта нерпа
Прошу прощения что то у меня перемкнуло ,думаю про кремний а пишу кварц какая то цепная реакция ошибок.Благодарю за поправку , а то я тут всех запутал.

Попов Александр

• Уважуха: +8/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Павлу Хотько.
Да, конечно, 600 Вт не выйдет. Ориентируюсь на 120 Вт. Такие кипятильники продают. Хочу приобрести. Думаю, что большую, чем у меня, батарею на катамаран уже и не загрузить. На фотографии (это не поход, а забирание всего моего барахла с Крапивы) видно, что, если она будет больше, она залезет в жилую зону и начнет мешаться матросам. Плюс ориентировать ее станет очень тяжело. Емкость с водой, думаю, можно делать и не 200...300, а где-то 600 мл, но, как Вы верно заметили, это должен быть термос. Термос удобен еще и  тем, что можно один раз вскипятить, а потом пользоваться тогда, когда потребуется.
По поводу мотора. Это будет уже немного не по теме, но, чуть-чуть поясню. Мощность от ДВУХ  панелей (к вопросу Утлюка) на батарее 160 Вт, а мотор у меня в максимуме потребляет 460 Вт. Это Minn Kota Endura 30. Работает на первой скорости, т.е. самый минимум. Скорость замерить не успел -- только в этом году все обкатывал, но чисто визуально было похоже на 2 км в час. На веслах в штиль получается примерно так же. Зато батарея позволяет зарядить аккумулятор (в том числе и на ходу) и запитывать мотор от него. Тогда можно идти и по-быстрее. На счет того запустится ли мотор на 5 кВт не знаю. Думаю, стратегия тут в зарядке аккумуляторов, а работа мотора напрямую от батареи -- это уж когда совсем-совсем не спешишь никуда.

koljaka

• Уважуха: +15/-29
Прошу прощения что то у меня перемкнуло ,думаю про кремний а пишу кварц какая то цепная реакция ошибок.Благодарю за поправку , а то я тут всех запутал.
Это еще не Все, если прочитать вот это довольно старое сообщение,
У нас продают китайские солнечные батареи 100ватная стоит 10тыс.руб.нужно как минимум две.Но эти данные не для наших широт а для экватора у нас они будут выдавать в два раза меньше и только июнь июль август а потом при отдалении солнца от земли эфективность может упасть до десяти раз.Самые эфективные батареи из кристала кварца есть правда и лучше на основе галия но они жутко дорогие и в серийной продаже не бывают,а то что скручивается в трубочку это в разы слабее их надо вместо паруса цыплять тогда может что то и закипит.Лучше конечно газовую как предлагают знающие а если его доработать и сделать герметичную крышку с подрывным клапаном то можно не бояться расплескивания.
то видно, что это не оговорки по Фрейду, а нечто более глубинное, признайтесь лучше, что Вы и раньше жили с этой ошибочной когницией, кроме этого выделил жирным еще одно Ваше утверждение, из которого следует, что на уроках природоведения и географии Вы не учителя слушали, а ворон за окном считали :-)
Ну и теперь немного околоинженерного бреда со своей стороны, тоже задумывался, куда бы можно расположить весьма габаритную батарею, чтобы она никогда не мешала, не затенялась солнцем итд итп, вот и посетила идейка делать ее круглой, т.е симметричной для размещения на топе, возможно совмещенной в функционале с уголковым отражателем, особенно если подобрать материал оптическипрозрачный в видимом и энергитически близким к оптике ИК, но отражающем в свч диапазоне.
А есть ли такие материалы реально? Паразитную парусность и огромный кренящий момент надо компенсировать, к тому же необходимо предусмотреть возможность экстренного спуска сего девайса, оптимальное позиционирование плоскости фотоэлементов перпендикулярно направлению на солнце в автоматическом режиме или хотя бы в ручном тоже неслабая инженерная задачка. Поместив всю шарообразную конструкцию в оптическипрозрачную пленку, мы снижаем корродируещее действие влаги и попутно получим емкость непотопляемости. Но даже без функций уголкового отражателя, и  в форме летающей тарелки, с горизонтальной плоскостью фотоэлементов несъемная, емкость непотопляемости с дополнительной функцией быть солнечной батареей сможет заинтересовать самодельщиков, чтобы быть реализованной.

Попов Александр

• Уважуха: +8/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Да, забыл еще ответить: батарея из поликристаллического кремния. В морской воде не пробовал. Очень хочу выбраться в следующем году на Белое море и проэкспериментировать. Теоретически батарея должна все выдержать потому, что предназначена для котеджей и крепится снаружи здания на крыше: держит постоянные ветра, дожди, град и снег. Попробую...

Павел Ходько

• Бухта нерпа
На счёт кремния я конечно сильно запутал ,теперь запомню навсегда ,но суть то была правильна и знающие поймут и поправят.А на счёт географии я не согласен тут скорей правописание хромает у меня по русскому языку в седьмом классе была двойка ,но не по географии,дальше среднюю школу я заканчивал в вечерней школе и кстати по астрономии у меня было 5 так что я прекрасно помню что земля движется по элептической орбите.Так что ещё не ясно кто на каких уроках ворон считал...Вешать на топ солнечные панели не реально,даже если их свернуть в трубочку и то парусность будет большой а полезная площадь уменьшится раз в пять.Ели поставить плоские то парусность вообще будет запредельная. Справка- с одного квадратного метра можно снять~200 ватт.энергии.Вот и прикинь.А если ещё зеркала  то тогда и паруса не надо, но мачту надо усиливать раз в пять.Есть многослойные панели у которых каждый слой воспринимает свой спектр излучения они немного лучше но дороже на много.Есть фотоэлементы не большого размера для преобразования сфокусированного луча но у него мощная система охладения кристалла.

koljaka

• Уважуха: +15/-29
Ну и вот посмотрел что можно купить у китайцев на алиэкспресс, панелька 95на95мм толщиной 3мм, http://www.aliexpress.com/item/Wholesale-5pcs-lot-5-5V-0-77W-140mA-Mini-Solar-Panels-Small-Solar-Power-3-6v/1022184538.html это первое попавшееся предложение, но приняв его за основу начинаем конструировать.
берем пластину, например немного вспененный пластик у рекламщиков мэтр на мэтр, толщиной 4,5-5мм, (они таблички на дверь такие делают, запечатывая пленку и наклеивая на нее), как у меня в конторе сделано например. См картинку, Заказываем печать разметки или так укладываем панельки в соответствии со схемой, например как на втором рисунке в сообщении.
На метровый круг можно уложить 60 панелек и еще место останется. Центр не заполнял, ибо интересно поэксперементировать с отраженным светом, слегка изгибая пластину, можно получить высококонцентрированный световой поток в фокусе параболоида. Там и разместить кружечку -кипятильник. :P, это чтобы девайс выполнял заданную топикстартером функцию.
Как изгибать пластину с фотоэлементами, а вот для этого и оклеиваем конструкцию пленкой и раздуваем.

уже собрался заказывать начинать делать, но http://www.aliexpress.com/item/High-Efficiency-Cheap-Solar-Cell-For-Sale-Direct-China/681741032.html с элементами 156на156мм голые бе несущих пластиков (толщина 0.5мм) комплект 50 штук за 92 баксов, немного приостановили мой проектный зуд. Буду покупать этот набор. За зиму обязуюсь создать готовую конструкцию. Открою тему отдельную.

Павлу Ходько еще раз, эксцентриситет земной орбиты равен 0,017 погуглите немного что это такое :P
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2013, 16:46:09 от koljaka »

And

• Уважуха: +24/-28
  • Тип: микрик
Это Minn Kota Endura 30. Работает на первой скорости, т.е. самый минимум.
У этих моторов скорость (ток) регулируется через балластные сопротивления, т.е. на минимальной скорости он ещё и воду греет. Ежели поставить электронный блок с ШИМ, то КПД увеличиться раза в 3.
Ну а по теме,  лучше бензогенератора ещё ничего не придумано. :)
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2013, 20:35:35 от And »