f Солнечная батарея и автомобильный кипятильник
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Солнечная батарея и автомобильный кипятильник  (Прочитано 28025 раз)

nikk2004

• Уважуха: +6/-0
  • Название: делаю Простор
  • Тип: Катамаран
  • Номер: -
Re: Солнечная батарея и автомобильный кипятильник
« Ответ #50 : 13 Сентября, 2013, 22:26:41 »
КПД солнечных батарей от 10 до 15 процентов, реально.
КПД нагревателя тоже невысок - 20-30% скорее всего.
Перемножая, получим и того меньше.

Когда-то, в Юном технике или подобном журнале была напечатана развертка солнечной печки, собирающейся в виде зонтика.
Выклеенной изнутри фольгой.
На ней чайник (темный) кипел за небольшое время.

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #51 : 13 Сентября, 2013, 23:37:49 »

Когда-то, в Юном технике или подобном журнале была напечатана развертка солнечной печки, собирающейся в виде зонтика.
Выклеенной изнутри фольгой.
На ней чайник (темный) кипел за небольшое время.
Лучше всего работает в пустыне :)

http://www.youtube.com/watch?v=w6cVwJ2kCTM

Серж

• Уважуха: +351/-348
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #52 : 13 Сентября, 2013, 23:45:51 »
Анекдот про пустыни. Когда-то давно Сименс оснащал нефтепровод где-то в арабских пустынях и для питания оборудования связи было решено применить солнечные батареи. Выяснилось, что покрытие этих батарей не выдерживает абразивного воздействия песка при бурях и тупо мутнеет, что сильно сказывается на отдаче. :)

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
« Ответ #53 : 14 Сентября, 2013, 22:28:56 »
Зонтик -- плохо. Во-первых, нужно следить за солнцем. Если я свою батарею ориентирую приблизительно раз в полчаса-час, и при этом чайник вскипячу, то гелиоконцентратор просто пучок света соберет рядом с чайником и КПД будет уже не 15%, а 0%. Ну, если, конечно, фокус большой. Если он мал, то появится ряд других сложностей. Во-вторых, на Крапиве Иван Соболев уже пытался кипятить кружку чая в течение продолжительного времени при помощи гелиоконцентратора, сделанного из фольгированного туристического коврика. Нагреть удалось. Впрочем, он сам был настроен оптимистично на доработку конструкции, хотя мне мой вариант нравится больше. Кстати, по поводу ориентации батареи. Мне удавалось на батарее не просто не ориентированной, а лежащей на земле при условии облачности, заряжать аккумулятор на 7 Ач. Т.е. 20 Вт с нее удавалось снять тогда, когда я солнца не вижу вообще даже глядя на небо специально. Хотя 20 Вт ничего и не вскипятит, хотел отметить момент, касающийся ориентации.

Lincent

• Уважуха: +27/-36
  • Тип: над. кат. 13кв.м.
  • Номер: М421
В характеристиках батареи указана именно электрическая мощность, которая есть 10-15% от падающей солнечной энергии.
Куда же денутся остальные 70-80% Ваттов, если нагреватель внутри воды, а вода в термосе, а термос закрыт крышкой?

Вот и кипятильник к комплекту из сообщения 37: http://www.ebay.com/itm/24-VOLT-600-Watt-UL-LISTED-Low-Voltage-Submersible-Water-Heater-Incoloy-PO-/390671095254?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5af5cfd5d6
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2013, 06:15:14 от Lincent »
Геннадий.
http://mobiuscam.ru/

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
Можно кипятить воду от солнца при помощи вакуумной трубки от солнечного коллектора - http://www.youtube.com/watch?v=7ydhHpKbaQU
стоит такая фигня (в смысле трубка) - 400 руб.

Если делать от кипятильник солнечных панелей, то розничная цена сейчас у нас на солнечные панели составляет 60-100 руб за один Вт номинала (в Германнии  - 1$ за Вт номинала). Для кипятильничка надо порядка 0,5 кВт, плюс контроллер, плюс кабельная продукция, цена приятно удивит.

Обычно солнечные панели и ветряки используются для электричества - на питание бытовых приборов, автоматики, освещения. Для тепла и ГВС используют солнечные коллектора - их КПД порядка 90%

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
В характеристиках батареи указана именно электрическая мощность, которая есть 10-15% от падающей солнечной энергии.
Куда же денутся остальные 70-80% Ваттов, если нагреватель внутри воды, а вода в термосе, а термос закрыт крышкой?

Вот и кипятильник к комплекту из сообщения 37: http://www.ebay.com/itm/24-VOLT-600-Watt-UL-LISTED-Low-Voltage-Submersible-Water-Heater-Incoloy-PO-/390671095254?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item5af5cfd5d6
Я так понял что этот нагреватель 24вольта предназначен для подогрева аквариума.Преобразователь не нужен нужно 2 аккумулятора. А если от солнечных панелей то нужно около трёх квадратных метров.Есть панели из астенида галия они раза в два эффективней но дороже больше чем в два раза,кстати их выпускают в германии.

Попов Александр

• Уважуха: +4/-1
  • Простор. "Лучина" М 669
Да не нужно на солнечных батареях 3 квадратных метра. Вот то, что на картинке, дает 80 Вт. В настоящий момент у меня таких модулей две штуки, поставленные в параллель. Значит 160 Вт -- кипятильник потянет. Лодочный мотор, который на этой же картинке, НАПРЯМУЮ от батарей работает.

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
600 ват нагреватель не потянет,надо нагреватель поменьше и ёмкость грамм 200-300 и с термоизоляцией иначе теплоотдача будет опережать нагрев.А вот электромотор мне нравится какая на нём скорость(при хорошем солнце),только с солнечными элементами морока их где то надо хорошо крепить а если сильная волна да ещё солёная вода?А элементы кварцевые кремниевые или силиконовые.У меня самодельный эл.мотор 1квт. но можно выжать до пяти сейчас я остановился на мощности 3квт. естественно на аккумуляторах 24вольта.Я тоже хочу поставить солнечные батареи,для подзарядки,пока подбираю продавца где по дешевле и охота кварцевые кремниевые.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2013, 06:49:19 от Павел Ходько »

Утлюк

• Уважуха: +67/-42
Лодочный мотор, который на этой же картинке, НАПРЯМУЮ от батарей работает.
Круто! Напрямую от одной или от двух панелей?