f Получение прогноза погоды через интернет (включая спутниковый)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Получение прогноза погоды через интернет (включая спутниковый)  (Прочитано 30241 раз)

Погонщик

• Уважуха: +6/-0
  • Тип: Тайфун
  • Номер: Мо 79
Учился пользоваться программой ZyGrib, наткнулся на статью. По моему скромному мнению полезно почитать. Читать нужно обе части.

http://www.60north.ru/article/epoha-cifry-gribnoj-dozhd/

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Так вот от Коктебеля до Азова (Курортное) ни на одной стоянке не увидел Интернета, сотовая еще иногда работала, а погоду принять не удалось. Ни Live ни Киевстар толком нигде не ловили. В Феодосии и в Керчи пока тарились пивом и продуктами забыл напрочь о погоде, а на стоянках покрытие сотовой связи ужасное. 
покрытие и правда ужасное, но так, чтобы не иметь два раза в сутки свежего прогноза не было ни разу....  иногда приходилось с пляжа отойти на близлежайший холмик....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Girey

• Базирование http://utes.com.ua/
  • Уважуха: +25/-13
  • Название: Набег
  • Тип: Ducky15,17
  • Номер: СЕВ 2595 к
Так вот от Коктебеля до Азова (Курортное) ни на одной стоянке не увидел Интернета, сотовая еще иногда работала, а погоду принять не удалось. Ни Live ни Киевстар толком нигде не ловили.
В Крыму лучше, за редким исключением (Бугаз),работает МТС.
На всём побережье, включая Азов, работает 3G CDMA (оператор Интертелеком).
Иногда, правда, приходилось поднимать 3G-WiFi роутер на геннакер-фале . ;)

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
В этом году использовал комбинацию Iridium c Wi-Fi точкой + Смартфон с Android. Для приема GRIB использовал PocketGrib, для устранения ненужного траффика Брандмауэр без Root.

На данный момент это лучший вариант из тех которые у меня были. Все очень компактно, за три недели похода, один раз зарядил Iridium, это при том что домой звонил раз в два дня и звонил не только я. Смарт тоже заряжал раза два, но только потому, что много изучал карту местности. Wi-fi не заряжал совсем и думаю заряда бы хватило еще на месяц.

Данная комбинация получилась спонтанно. Адмирал в аэропорту дает мне огромный водонепроницаемый ноут со  словами "Ты будешь за погоду отвечать", посмотрел я на это огромное чудо из прошлой волны научно технической революции и стало мне нехорошо. Качнул фаервол  на смартфон прямо в аэропорту, проверил как работает, потом проверил весь набор на стапеле. И три недели все работало на ура, ну с учетом низкого качества связи самого Iridium. 

За время похода на погоду потрачено порядка 40-50 минут эфирного времени. Несколько раз прием файла приходилось повторять из за потери спутникового сигнала. Погоду принимали вечером практически перед каждым выходом на воду.

З.Ы. Похоже Андроид планшет метит в главный девайс моего бортового оборудования. Еще бы AIS к нему прикрутить, и эхолот. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Zmey2007

• Уважуха: +34/-22
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
А какую wi-fi точку использовали?

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
У них родная своя очень хитрая точка:

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=9806.msg140878#msg140878
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)