f Получение прогноза погоды через интернет (включая спутниковый)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Получение прогноза погоды через интернет (включая спутниковый)  (Прочитано 29741 раз)

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
Что поделать, такова селяви.  :-\
     Во-первых, не факт, что данные используются абсолютно одни и те же (я имею ввиду полный набор данных наблюдений).
     Во-вторых, модели пишут люди и они тоже могут ошибаться (ну или вернее сказать не одинаково подходить к решению). Могут быть заложены разные представления о значимости тех или иных параметров, их взаимосвязь и т.д., и т.п. Ведь в гидрометеорологических прогнозах практически все основано на эмпирике, а не на табулированных законах физики (о них конечно тоже не забывают  ;D). Разные школы – разные подходы, разные районы/масштабы – разная эмпирика.
     В-третьих, математические модели природных процессов необходимо преобразовать в ПО на конкретном языке для конкретной ЭВМ. Здесь тоже идут свои пляски - накопление вычислительных ошибок, ограничения пространственного разрешения и т.д. Это не считая логики программистов.  ;)
     В-четвертых, конечный результат может быть откорректирован специалистом синоптиком. И это не спроста. Машина выдаст своеобразный общий фон (хоть и дастаточно точный), т.к. сложно учесть все тонкости природных процессов (да мы многого и не знаем еще  ;D). Далее для конкретного потребителя за дополнительные денюжки этот фон проанализирует синоптик и, возможно, что то подкорректирует для повышения точности на основе своего опыта и местных особенностей. Опыт и школы у синоптиков тоже разные. В бесплатный же доступ скорее всего выложат только результаты после ЭВМ, т.к. за разработку модели и ее машинную реализацию уже были заплачены деньги (государством).
     Вот так и набегают различия. А моделирование позволяет прежде всего получить достаточно точное представление о грядущих изменениях на основе очень большого количества данных, множества сложных взаимозависимостей и за относительно небольшое время. Не зря же считается, что прогноз погоды является одной из сложнейших математических задач.
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2011, 23:30:59 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-132
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Меня напугали следующей проблемой.
Включаем компьютер, подключаем к нему тот или иной спутниковый модеми  и пытаемся получить почту или файл с погодой.
   А тут...!
Всякая сволочь типа винды или антивируса начинает радостно обновляться, качая пару соток мегабайт по единственному дохлому спутниковому каналу. Пугают, что винду по этой части победить нельзя, один чёрт полезет, сколько бы там ни отключали обновления. Советуют Люникс.

Какие идеи?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
Меня напугали следующей проблемой.
Включаем компьютер, подключаем к нему тот или иной спутниковый модеми  и пытаемся получить почту или файл с погодой.
   А тут...!
Всякая сволочь типа винды или антивируса начинает радостно обновляться, качая пару соток мегабайт по единственному дохлому спутниковому каналу. Пугают, что винду по этой части победить нельзя, один чёрт полезет, сколько бы там ни отключали обновления. Советуют Люникс.
Какие идеи?
Победить винду. Думаю, это возможно. Я долго жил с дорогим мобильным инетом, и просто следил за эти безобразием, даже ничего не устанавливая специально. Конечно, ставить не семерку, а XP, которую MS уже не фиксит, кажется. И какой-нибудь злобный параноидальный фаервол.
Линукс поставить не вопрос. Но появятся несколько проблем с наличием нужных программ, драйверами, и современные линуксовые проги, тоже жутко любят пошариться в инете на предмет обновления.

Илья МГУ

Порекомендуй "злобный параноидальный фаервол". 

То Литвинов: ты всё тащишься от своей дурацкой 7-й винды? ;D

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Всякая сволочь типа винды или антивируса начинает радостно обновляться... Пугают, что винду по этой части победить нельзя, один чёрт полезет.
-Глупости, можно. В настроках при установке  любой проги есть флажок, регламентирующий самостоятельный поиск и скачивание обновлений. А вот потом, после того как встала - действительно, уже требуется определенная смекалка, чтобы отыскать и изменить эти регулировки.
То ись, "ничего сделать нельзя" - обычно утверждают юзеры, привыкшие бездумно щелкать ОК-ОК-ОК при инсталляции, соглашаясь на все, что им предлагают. Думать надо ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Александр Хазацкий

Порекомендуй "злобный параноидальный фаервол". 
Например, Outpost Firewall Pro. Это классика.
Говорят, еще есть свободный, бесплатный http://www.comodo.com/, но я не пробовал.

А ты не приценялся к Inmarsat Brain и Thuraya IP? У них антена намного мощнее, чем у трубок.

Илья МГУ

-Глупости, можно. В настроках при установке  любой проги есть флажок, регламентирующий самостоятельный поиск и скачивание обновлений. А вот потом, после того как встала - действительно, уже требуется определенная смекалка, чтобы отыскать и изменить эти регулировки.
То ись, "ничего сделать нельзя" - обычно утверждают юзеры, привыкшие бездумно щелкать ОК-ОК-ОК при инсталляции, соглашаясь на все, что им предлагают. Думать надо ;)

Ну да, я сам из этих. Думать некогда.
Чего теперь, чистую систему на бук ставить? Боюсь, опять прощёлкаю. Лучше тогда уж тот самый параноидальный фаервол.

Алекс М560

• Уважуха: +287/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Запретить файрволлом конечно выход, но уж очень утомительный. Ведь файрволл не отслеживает, за каких именно делом прога лезет в интернет, за обновлениями или еще за чем. Можно поставить три режима: 1 - запретить проге работу с сетью вообще; 2 -разрешить её делать все что хочет, и 3 - спрашивать пользователя каждый раз, когда прога пытается выйти в сеть.
И как показывает практика, поминутные запросы файрволла "чо делать будем,Хозяин?" - утомляют хуже вирусов, после чего пользователь все равно соглашается - делайте все что хотите, только меня не трогайте ;D
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Илья МГУ

А ты не приценялся к Inmarsat Brain и Thuraya IP? У них антена намного мощнее, чем у трубок.

Узнал. Всё очень дорого, особенно -тарифы

Александр Хазацкий

Узнал. Всё очень дорого, особенно -тарифы
А как же 5-6 долларов за мегабайт? Я думал проблема только в оборудовании.

Прикольно у Иридиума сработали СМС. Сначала пришла последняя из серии СМС, потом первая. А только при следующем включении и после звонка, пришли три промежуточных.
Но вообще, я очень рад, у у Иридиума работает фича ответа СМС на email.