f Фильтр воды походный
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фильтр воды походный  (Прочитано 34510 раз)

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
Re: Фильтр воды походный
« Ответ #10 : 23 Октября, 2012, 12:42:33 »
А чем аквафор с полторашкой не устраивает?
 http://www.odinfilter.ru/filter/a_universal.html
Если надо 10 литров(еда + чай+ чай в дорогу) посчитал - надо 30 минут жумкать грушу, на ходу неудобно менять, переливать. Может есть такие под 5 литровые бутылки.
Кстати, мне дед рассказывал ,что Пржевальский умер выпив воду не взяв пробу, до этого всегда брал пробы воды. Рассказывал лет 20 назад, но врезалось в память и воду таскаю с собой. Часто задумываюсь над такой темой: а есть где то карта расположения родников, кто то сталкивался с такой информацией?

EMayd

• Уважуха: +224/-170
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #11 : 23 Октября, 2012, 12:49:41 »
Эдуард, Вы, конечно, понимаете, что эти фильтры предназначены не для "любой" воды, а в основном для водопроводной, т.е. уже подготовленной. :)Если же брать воду из лужи, то грубую очистку и кипячение надо делать обязательно.
Ваш катадин, конечно, лучше, но и сильно дороже. Это же из серии "лучше, чем совсем ничего". :)

Да в этом всё и дело, это как страховку покупать для отмазки. Вроде и есть, а случись, что, так и не поможет.
Все надо мной тихо подсмеивались до аварии в пустыне Австралии. Потом долго благодарили.

Нужно один раз решить проблему, и надолго забыть про неё.
Лечение потом стоит дороже, не говоря уже о потерянном здоровье.
Поэтому покупаю качественное групповое снаряжение, сначала за свои, а потом потихоньку разбрасываю затраченное на участников походов.

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #12 : 23 Октября, 2012, 12:50:44 »
По родникам. Как технически организовать общую базу, карту, куда бы каждый мог заносить точки с кратким описанием.  Это актуально для пеших и велопоходов, однако было бы интересно и водникам, где есть чистая и очень вкусная вода. Пожалуй нужно создавать новую тему.

DAV

• Уважуха: +56/-32
  • Александр
  • Название: Дикий Ветер
  • Тип: L&K спорт-круиз
  • Номер: Д777
« Ответ #13 : 23 Октября, 2012, 13:02:11 »
По родникам. Как технически организовать общую базу, карту, куда бы каждый мог заносить точки с кратким описанием.  Это актуально для пеших и велопоходов, однако было бы интересно и водникам, где есть чистая и очень вкусная вода. Пожалуй нужно создавать новую тему.
у гугла есть отличное средство для этого - сводная таблица (fusiontables), с указанием на карте и описанием, саму карту можно потом куда угодно выкладывать или смотреть с мобильного
вот пример использования на моём сайте: https://www.google.com/fusiontables/DataSource?snapid=S57011016Z4
Александр Дикий
катамаран: http://wildwind.org.ua/
клуб СЛАВУТИЧ: http://catamaran.org.ua/

Кэп Хатанги

• Уважуха: +209/-194
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #14 : 23 Октября, 2012, 16:09:33 »
Мне у омичей с Корсара очень понравилась фильтровальная установка, ВЕЩЬ!

Esquire

• Уважуха: +80/-74
« Ответ #15 : 23 Октября, 2012, 18:17:25 »
(К слову на Клязьме испробовали вот такой фильтр. В восторге :) )
А где там фильтр? Почему так дорого, удобный шибко? Из плюсов - можно повесить. Как отфильтрует нашу воду в Куйбышевском водохранилище?
Фильтр там - черный цилиндр в который и из которого выходят белые трубочки. Сам фильтр конечно удобный и продуманный, но восторг вызвал все таки не конкретно этот фильтр (хотя он повторюсь очень достойный), а само решение проблемы. Мы часто в выходные и праздники ходим на различные речки. Думаю что все согласятся, что в радиусе 200-300 км от Москвы проблема чистой воды достаточно актуальна. Но по нашему опыту наиболее актуальна она на Клязьме :) Раньше мы решали ее таская воду от станции с собой, но это тот еще гимор. В фильтр я как то особо не верил. Думал что Клязьминскую воду не очистить и дистилированием :) Но вот решили все таки попробовать. Результат превзошел все наши ожидания. Конечно вода не как в каком нибудь Хараматалоу, но с водопроводной вполне способна конкурировать. (Впрочем без кипячения мы пить все таки не рискнули. Психологически тяжело когда видишь из чего она получилась.) На фото две одинаковые и новые бутылки в которых в одной вода из реки, а в другой фильтрованная. Левая сплющена что бы выгнать воздух.
Производительность нас вполне устроила. Вот такой бурдюк наполнялся фильтром (с учетом бегания и вторичного наполнения фильтра) минут 15.
Обслуживание его в полевых условиях не напряжное. Чего не могу сказать про хранение. (Потому что еще не знаю) В инструкции написано перед длительным хранением прогнать через него раствор хлорки. Сколько то там капель на сколько то литров .. Я не помню.
Весит 300г. Упаковывается примерно в размер пивной бутылки.
Как отфильтрует воду в Куйбышевском водохранилище я не знаю, но мне отчего то кажется, что если уж он справился с Клязьмой то ничто его больше напугать не способно :)
Так дорого, наверное, потому что MSR.

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #16 : 23 Октября, 2012, 18:34:07 »
Да в этом всё и дело, это как страховку покупать для отмазки. Вроде и есть, а случись, что, так и не поможет.
Все надо мной тихо подсмеивались до аварии в пустыне Австралии. Потом долго благодарили.

Нужно один раз решить проблему, и надолго забыть про неё.
Лечение потом стоит дороже, не говоря уже о потерянном здоровье.
Поэтому покупаю качественное групповое снаряжение, сначала за свои, а потом потихоньку разбрасываю затраченное на участников походов.
Эдуард, мне очень нравится Ваш подход к делу. :)
И хорошо, когда есть возможность купить и не заморачиваться с песком, тряпочками, углем и прочим кипячением с не очень предсказуемым результатом...
Но всегда ли оно надо - так сурово и дорого? Особенно, когда "местные" пьют и так, и  вроде, ничего?
Вот еще довольно любопытная информация: http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?t=76529

Если надо 10 литров(еда + чай+ чай в дорогу) посчитал - надо 30 минут жумкать грушу, на ходу неудобно менять, переливать. Может есть такие под 5 литровые бутылки.
5-литровых не встречал.
Если надо 10 литров на раз, то народу много, есть кому покачать. :)  Опять же, можно в 2-3 фильтра. Либо переделывать под пробку 5-литровки (или другой емкости). Но если воды надо много, то, наверное, удобнее попробовать переделать фильтр гравитационного типа - как в начале темы.
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2012, 18:40:37 от Mutant »

EMayd

• Уважуха: +224/-170
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #17 : 23 Октября, 2012, 18:54:35 »
3800 руб -  примерно   93 евро.

Я свой от Катадина купил за 62 евро

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #18 : 23 Октября, 2012, 19:06:21 »
Насчёт того что дорого , а что нет . Согласитесь , любая самая дешёвая вещь стоит слишком дорого если она не работает . Ну так вот , при фильтрации мутной или цветущей воды  Аквафор не работает , точнее говоря работает дня 3 , потом картридж забивается и надо полчаса чтобы нафильтровать литра 3 . Из Катадина можно просто вынуть картридж и промыть его , у Аквафора надо менять весь картридж целиком . Так что лично я для себя вопрос решил однозначно в пользу Катадина или чего-то подобного .

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #19 : 23 Октября, 2012, 20:21:09 »
вот пример использования на моём сайте: https://www.google.com/fusiontables/DataSource?snapid=S57011016Z4
пермишион...
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки