f Фильтр воды походный
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фильтр воды походный  (Прочитано 34348 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Фильтр воды походный
« Ответ #40 : 24 Октября, 2012, 19:33:41 »
не сдавайся так быстро :)
Господь с тобой, когда я сдавался?  ;D

Вот, к примеру, комплект сменных фильтров для бытовой системы "Гейзер"
"Гейзер", имхо, для наших целей всё-таки немножко дохловат, поскольку рассчитан на фильтрацию водопроводной воды, уже прошедшей предварительную водоподготовку.
Нам бы что-нибудь покондовей. Впрочем, проблем нет - этого "покондовей" в том же Водяном целая витрина.

GREY

• Уважуха: +37/-54
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #41 : 24 Октября, 2012, 23:17:52 »
Слава, привет.
Наш фильтр сделан действительно на коленке, за один день, пользуемся уже три года, тогда потратил 1500 рублей, фильтры ставлю в зависимости от содержания примесей в водоемах где приходится жить, первый механический одноразовый рублей сто(на регату дней 10 хватает) второй уголь(если таблица Менделеева и пресная вода) или ионно обменный смешанного действия(катионит и анионит) если слабо соленая как в Балхаше( состав воды лучше посмотреть заранее, а то и третью ступень придется ставить). Производительность такая чтобы человек десять каждый день, без проблем, ну и если друзьям надо, то тоже пожалуйста, за час полтора накачаем на ужин и следующий день. А маркетологов не люблю, лохотрон это.

Евгений

• Уважуха: +178/-71
« Ответ #42 : 24 Октября, 2012, 23:51:42 »
Слава, привет.
Наш фильтр сделан действительно на коленке, за один день, пользуемся уже три года,....

а можно с ним поближе познакомиться? И даже скопировать? ;)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +204/-185
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #43 : 25 Октября, 2012, 01:48:06 »
Слава, привет.
Наш фильтр сделан действительно на коленке, за один день, пользуемся уже три года,....

а можно с ним поближе познакомиться? И даже скопировать? ;)
См. мой рисунок в сообщении №33 - это практически "портрет с натуры". Только я нарисовал один "блочный" трехбаночный фильтр, а у Сергея висят две соединенных последовательно отдельные банки.

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #44 : 25 Октября, 2012, 09:49:25 »
Идея хорошая. Покупал такие фильтры себе, родителям, брату и т.д. У нас есть магазин, торгующий ими за 1700 руб(с 3 фильтрами) На рынках и бутиках они стоят по 3-4 тыс - дорого, ищите в спец магазинах, торгующих котлами где-нибудь на промзоне. По фильтрам: если аппарат 3-х ступенчатый, я бы поставил 2 фильтра грубой очистки, один грубее, один помельче, а в конце угольный. Фильтра грубой очистки стоят от 50 до 150 руб., угольный около 200, фильтры ионообменные - дороже, но я думаю в походе они не особо нужны, т.к. рассчитаны на улучшение потребительских свойств водопроводной воды.
Вообще есть фильтра 1 и двухступенчатые(напр. механический и угольный) - такие легче пропускают воду и будут производительней и дешевле.
Кипятить, я думаю, надо любую воду, независимо от фильтра, я бы кипятил даже дождевую воду...

GREY

• Уважуха: +37/-54
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #45 : 25 Октября, 2012, 09:57:45 »
Слава схему правильно нарисовал, а мы два корпуса используем, чтобы емкость устойчиво стояла ну и из соображения минимизации веса, вечно таскаем до фига лишнего. Два механических не разу не потребовалось, судя по состоянию второго фильтра, а ионообменный нужен на слабосоленых водоемах, так как хорошо убирает кальций и калий, а они как раз и придают горечь воде, а натрий, что меньше посолил и нормально.

Артур

• Ульяновск
« Ответ #46 : 25 Октября, 2012, 12:20:18 »
GREY, а качали насосом для баллонов? Как устроен клапан, который после насоса?

Артур

• Ульяновск
« Ответ #47 : 25 Октября, 2012, 12:25:30 »
Я вот думаю, поставить нипель от автошины(они есть с длинной резьбой снаружи - легко закрепить на крышке 5-литровки) и качать ручным насосом для автоколес, у кого есть 12 вольт могут взять компрессор. Например, если бутылка заполнена наполовину - накачал и минуты 3 фильтр работает автономно

Mutant

• Уважуха: +64/-26
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #48 : 25 Октября, 2012, 18:17:09 »
GREY, а какой общий объем занимает Ваш фильтр и сколько весит?

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #49 : 25 Октября, 2012, 18:35:20 »
Например, если бутылка заполнена наполовину - накачал и минуты 3 фильтр работает автономно
- Заполни целиком, и сядь на нее жопом. И накачивать не надо  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Anal