f Еда в походе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еда в походе  (Прочитано 55438 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +130/-145
  • Название: АТАКА
Re: Еда в походе
« Ответ #50 : 27 Июня, 2011, 12:32:28 »
 :)Вам не надоело на одном месте тусить. :) Пора  продвигать цивилизацию и на другие острова.Брали воду в нескольких сотнях метров от табличек "РАДИАЦИЯ".Пока все нормально,ничего лишнего не выросло и не отвалилось,все члены функционируют в штатном режиме. ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #51 : 01 Июля, 2011, 17:06:36 »
Про лекарственные растения ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8579.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: сушёные овощи и раскладка
« Ответ #52 : 18 Июля, 2011, 01:43:52 »
Решил выложить наработки этого года по питанию в долгой автономке. Ещё в прошлом году мы почти полностью перешли на сушёные овощи. Сушу сам, в самодельной сушилке (тепловентилятор, температура воздуха ок.60град).

Сложнее всего оказалось с картошкой. Лучший результат - мороженная картошка фри (продаётся в пакетах в сетевых супермаркетах). Просто высушенная сырая картошка очень жёсткая и плохо разваривается.
Остальные овощи получаются отлично. Больше ни за что не буду таскать капусту, лук, свёклу, морковь и прочее.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #53 : 22 Июля, 2011, 16:05:43 »
На мясоперерабатывающем комбинате "Пашский" в деревне Потанино Ленинградской области в нарушение существующих правил изготавливали тушенку не из мяса, а из шкур и половых органов крупного рогатого скота, выяснила прокуратура Ленинградской области.

http://newsru.com/russia/22jul2011/tushenka.html

EMayd

• Уважуха: +219/-166
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #54 : 22 Июля, 2011, 16:09:41 »
Решил выложить наработки этого года по питанию в долгой автономке. Ещё в прошлом году мы почти полностью перешли на сушёные овощи. Сушу сам, в самодельной сушилке (тепловентилятор, температура воздуха ок.60град).

Сложнее всего оказалось с картошкой. Лучший результат - мороженная картошка фри (продаётся в пакетах в сетевых супермаркетах). Просто высушенная сырая картошка очень жёсткая и плохо разваривается.
Остальные овощи получаются отлично. Больше ни за что не буду таскать капусту, лук, свёклу, морковь и прочее.

http://www.sicca-feldküche.de/bereich.kartoffeln+und+zwiebeln/

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #55 : 22 Июля, 2011, 16:50:08 »
Ещё в прошлом году мы почти полностью перешли на сушёные овощи.
Аналогично. Перешли полностью на сухари :). Мясо сушу сам, а вот овощи покупаю сушеные. Зачем их сушить, если в магазине уже готовые продают? Правда, картошки сушеной давно видно не было, попробую посушить по вашему рецепту. Благодарю за уточнения.

ЯsailoR

• Уважуха: +92/-39
  • Аверин Никита
  • Название: "Фалькон"
  • Тип: L&K Спорт-круиз "R"
  • Номер: 9
« Ответ #56 : 22 Июля, 2011, 19:34:12 »
Не пробовали ИРП Оборонпродкомплекта? суточная норма (даже с запасом) упакованная в герметичную упаковку с ручкой. Наберите в поисковике ИРП-Б или ИРП-П. Там 350-400 рублей на суточный паек уходит
Вся моя жизнь - история борьбы между "Надо" внешнего мира и "Похер" внутреннего Я.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #57 : 22 Июля, 2011, 19:41:18 »
Там 350-400 рублей на суточный паек уходит

Там икра, дальневосточные крабы, рябчики, шампанское?

ИВ

• Уважуха: +149/-183
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #58 : 23 Июля, 2011, 01:01:37 »
Там попил
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #59 : 01 Августа, 2011, 00:38:26 »
По наметкам Ильи - насушил картошки-фри (заготовок мороженных из магазина). Получилось довольно компактно (раза в 2.5 ужалось) но "масленно" (тряпочка на которой сушил и в которую завернул сразу пропиталась маслом с картошки, пришлось в вощеный пакет паковать). НО. Вышло ОЧЕНЬ неплохо. Только вернулся из похода, и доложу вам, что картошечка (ее надо размачивать) со свежими лисичками на десятый день похода - это райское наслаждение :) Рекомендую.
Теперь попробую дома поэкспериментировать с сухими "комплектами" для супов. В этот поход брали несколько супов в пакетах (которые 20-30 минут варить надо) - хорошо, но "блекло" - буду исправлять :)
А картошечка действительно пришлась ко двору. Спасибо Илья за наводку!