f Еда в походе
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Еда в походе  (Прочитано 54206 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +278/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Re: Еда в походе
« Ответ #40 : 24 Июня, 2011, 16:26:40 »
Сейчас я тупо беру воду с собой...очень тяжело.
- А может сделать наоборот? Привозить с собой в город из похода природную воду, и употреблять её помаленьку... Чтобы организьм не отвыкал, чтобы сохранялась адаптация.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Алекс М560

« Ответ #41 : 24 Июня, 2011, 16:37:46 »
Кстати, есть ведь мнение, что продристаться по полной программе, примерно раз в квартал - очень полезно в плане очистки от шлаков. Народ специально очисительные клизмы ставит... Может и у вас, организьм приходит в такой восторг от настоящей, ЖИВОЙ воды (в отличие от мертвой-городской), что запускает естественное очищение?

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #42 : 24 Июня, 2011, 18:02:30 »
Попробуйте еще собирать дождевую воду. Моей половине помогает. Ведь на три недели воды не напасешся.
Да речь идёт о трёх, макимум четырёх днях, но в жару всё ровно много надо тащить...

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #43 : 24 Июня, 2011, 18:21:29 »
Ребята, кто нибудь сталкивался с проблемой...ммм...Назову своим именем. Поноса, кипятим кипятим волжскую воду, а у большинства из группы понос. Как только переходим, на бутылочную проходит. Бывает не всегда, но бывает. Почему так?

Средняя Волга весьма грязна. Доходило до отправки в больницу с подозрением на аппендицит. А всего-то попробовали водички. Чего не скажешь о Волге нижней - там хоть упейся, ну мы ее просто цедили через фильтр, а при купании наглотаешься - и ничего. Очищается говорят в водохранилищах.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #44 : 24 Июня, 2011, 21:44:43 »
От этого не легче...Сейчас я тупо беру воду с собой...очень тяжело.
Был поход по заболоченным местам. Вода сугубо коричневая :). Тогда попробовали фильтр для воды в виде кувшина (большой пластиковый кувшин и посередине вкладыш фильтра - купили в магазине по пути). Воду фильтровали и потом кипятили - проблем ни у кого не было. Правда, неизвестно, что было бы, если просто попить такой водички - естествоиспытателя не нашлось :)

Касаемо сушеного мяса - мне интересно, вот и экспериментирую.  Могу сразу сказать, что около 5-6 кг сырого мяса - это 1 кг сушеного. Значительный выигрыш в весе по отношению к тушенке. Да и раньше (годах в 70-80х) были сушеные "какашечки" мяса (их для супов быстрого приготовления применяли - но можно было и купить отдельно, в развес). Тогда мне очень понравилось - вот и подбираю рецептуру :)

А "Мясо по Шендеровски" долго (муторно) готовить. Мне для сушки надо только фарш на тряпочку разложить и в сушилку сунуть - дальше моего участия не требуется. Вот и экспериментирую с сушеным а не запеченным в сале мясом.

Алекс М560

« Ответ #45 : 24 Июня, 2011, 22:47:59 »
Правда, неизвестно, что было бы, если просто попить такой водички - естествоиспытателя не нашлось

- Да фигня, на самом деле правильный торфяной настой даже бактерицидным и консервирующим действием обладает ;). Неоднократно пил такую темную воду в сплавных походах по маленьким речкам. Чаще всего старался кипятить конечно, но иногда и нет... Не фильтровал никогда.

KNOOP

• Уважуха: +2/-1
  • Водитель — самый опасный узел машины. Лео Кампьон
« Ответ #46 : 26 Июня, 2011, 19:33:04 »
Мы матрасничаем и делаю на газовой горелке плюшки а ля беляши.
Из обычного дрожжевого теста. Это совершенно примитивно.
На 2-3 беляша. Чашка пшеничной муки, чайная ложка сухих дрожжей. 2-3 ч.л. сахара. Щепотка соли. Около 50 мл подсолнечного масла. Хорошо вымесить. Добавить теплую воду. Мешать и, при надобности подсыпать муку (иногда уходит еще до получашки - зависит от влажности, муки и пр.). Должно получиться мягкое, отходящее от ладоней тесто.
Миску с тестом накрыть влажной салфеткой или тряпочкой. Убрать в тихое место. Я ставлю под тент палатки, там защищено от ветра  и довольно тепло в прохладный день. Тесто должно подойти вдвое-втрое. На это нужно около 3-4 часов.
Дальше - разделить тесто на 2-3 части. Раскатать очищенной от коры палкой или размять руками. Выложить начинку. Собрать края, оставляя  середину беляша открытой.
Раскалить растительное масло в сковороде. Выложить плюшки начинкой вниз. Обжарить с 2-х сторон.
Начинка: тонкими полукольцами нарезанный репчатый лук + тушенка без жира, потоптанная до мелкодисперсности.
Или - нарезанный тонко репчатый лук + сыр.
Или - грибы с луком.
Или - ягоды с сахаром. Но тогда пирог нужно полностью закрыть.

Никанор Воронежский

• Уважуха: +232/-300
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #47 : 26 Июня, 2011, 20:47:31 »
От этого не легче...Сейчас я тупо беру воду с собой...очень тяжело.
Был поход по заболоченным местам. Вода сугубо коричневая :). Тогда попробовали фильтр для воды в виде кувшина (большой пластиковый кувшин и посередине вкладыш фильтра - купили в магазине по пути). Воду фильтровали и потом кипятили - проблем ни у кого не было. Правда, неизвестно, что было бы, если просто попить такой водички - естествоиспытателя не нашлось :)
Сегодня помыли абрикосы водицой волжской и всё вро...ой ребята, я побежал)))

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +126/-142
  • Название: АТАКА
« Ответ #48 : 26 Июня, 2011, 21:10:18 »
 :) Никанор приезжай к нам и вода у нас чистая,можно не кипятить да и удобства коллеги с МосМоря создали царские. :)
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
« Ответ #49 : 27 Июня, 2011, 10:45:58 »
:) Никанор приезжай к нам и вода у нас чистая,можно не кипятить да и удобства коллеги с МосМоря создали царские. :)

"Строители" с МосМоря заедут туда 10 июля на три недели. (Как это строилось http://www.youtube.com/watch?v=j2nTGlTjeC0 )
Кстати, в глубине этого залива вода не очень чистая, много живности в ней плавает. Так что приходится на лодке выходить из залива и там набирать воды. Ну и конечно дождевую собираем.
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2011, 10:47:34 от Serge37 »