f Посоветуйте портативный электронный барометр
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Посоветуйте портативный электронный барометр  (Прочитано 31751 раз)

Kirjala

• Уважуха: +72/-221
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Выбираем портативный барометр (можно метеостанцию), пока на примете вот такая метеостанция (выбирается исключительно из-за барометра):  http://www.climat-ekb.ru/store/29865/?pos=622754. С удовольствием выслушаю любые мнения об этом приборе. Если есть ещё варинаты, предлагайте.

Ber

• Уважуха: +104/-47
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Навигатор Garmin GPSMAP 62s имеет барометр.
Причем был даже прикол. Гармин может замерять высоту именно по барометру. Товарищ ходил в Фанские горы, дали ему Гармин. Возвращается, домой:
- Кривой ваш Гармин!
- Почему?!
- Да я лечу в самолете, а он мне показывает 2000м над уровнем моря.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2011, 02:26:19 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

Навигатор Garmin GPSMAP 62s имеет барометр.

В своё время купил С - ишную серию о чём жутко жалею, но второй навигатор покупать неохота.

Ber

Можно старый продать, а новый купить. Думаю желающих много найдется.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Kirjala

Можно старый продать, а новый купить. Думаю желающих много найдется.

Проще купить барометр.

Птичковод

• Уважуха: +135/-174
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
Каська See Pathfinder или что-то подобное других производителей. Заодно :)  получите удобные не боящиеся воды часы, правильные таймеры, секундомеры, будильники, графики приливов/отливов и что-то ещё в зависимости от модели. Очевидное достоинство - давление постоянно под контролем (в отличии от ... стандартного барометра). Один взгляд на запястье, и Вы в курсе не только давления, но и времени (и/или чего-то ещё в зависимости от модели часов). Плюс не требуется заботится о батарейках. Вообще не требуется. В принципе.

Возможно, покажется, что не дёшего. Но существует ebay и т.п., что не может не радовать.
Сергей Мягков

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-60
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Согласен, с Птичководом. Сам пошел по этому пути. Искал барограф, и самым бюджетным вариантом оказались Suunto Core. Sea Pathfinder тоже имеет барограф, но Core значительно чаще ставит точки на графике и картинка выходит гораздо наглядней. До кучи, там компас, термометр, барометр естественно, высотомер, ну и часы. На Ибэй это стоит около 200 долларов c доставкой. Дома их можно купить с налогом на Родину за 15000 рублей.
С уважением, Александр.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
Во всех этих часах пожалуй только один недостаток - температуру более или менее правильную они показывают через полчаса после того как снимешь их с руки
У самого sea-pathfinder - очень доволен
----------------------------
Константин Добкин

Птичковод

• Сергей Мягков
Костя! при чём тут температура? Посмотри первый пост. Девайс покупается исключительно из-за барометра.
Сергей Мягков

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-133
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
И у меня тоже sea-pathfinder. Как ручные часы я его не воспринимаю, слишком громоздко. Вместо ремешка вставлен шнурок и  всё это висит в салоне. Поэтому нет проблем с температурой. Ценная функция этой каськи - приливы. Очень активно пользуюсь и доволен до зелёных соплей.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Kirjala

Согласен, с Птичководом. Сам пошел по этому пути. Искал барограф, и самым бюджетным вариантом оказались Suunto Core. Sea Pathfinder тоже имеет барограф, но Core значительно чаще ставит точки на графике и картинка выходит гораздо наглядней. До кучи, там компас, термометр, барометр естественно, высотомер, ну и часы. На Ибэй это стоит около 200 долларов c доставкой. Дома их можно купить с налогом на Родину за 15000 рублей.

500 Долларов на часы тратить совсем не хочется, проще за эти деньги купить Garmin 62 Sx, в котором и график приливов должен быть и экран значительно больше.

EMayd

• Уважуха: +244/-200
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Пользуюсь Гармин 76CSX

ГШ

• -
  • Уважуха: +222/-155
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Часы можно подобрать и подешевле. У меня Casio Forester FTS-100 уже неск. лет, стоили меньше $100. Экранчик барографа с делениями по 3 часа показан постоянно, если надо цифры посмотреть - нажать кнопочку. Водостойкие, в т.ч. от соленой воды ничего им не делается.
Григорий Шмерлинг

Rogozhonok

• Уважуха: +42/-32
И у меня тоже sea-pathfinder. Как ручные часы я его не воспринимаю, слишком громоздко. Вместо ремешка вставлен шнурок и  всё это висит в салоне. Поэтому нет проблем с температурой. Ценная функция этой каськи - приливы. Очень активно пользуюсь и доволен до зелёных соплей.

Илья, а не помните случайно модель, а то линейка sea-pathfinder довольно большая...
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Kirjala

Часы можно подобрать и подешевле. У меня Casio Forester FTS-100 уже неск. лет, стоили меньше $100. Экранчик барографа с делениями по 3 часа показан постоянно, если надо цифры посмотреть - нажать кнопочку. Водостойкие, в т.ч. от соленой воды ничего им не делается.

Имхо наручные часы менее удобны, в сравнении с предложенным мной прибором. Большой экран всегда лучше.

Илья МГУ

Отличные часы, уже 2 года таскаю на руке не снимая, благо размер позволяет. Недостаток - нет приливов. Что интересно, у них с sea partfinder слегка расходятся показания барометра. Мы с Саней в 2006 прозвали его Forester FTS-100 барометром-оптимистом, а мои sea partfinder - барометром-пессимистом. Обычно, правда оказывалась посередине.

Птичковод

• Сергей Мягков

500 Долларов на часы тратить совсем не хочется, проще за эти деньги купить Garmin 62 Sx, в котором и график приливов должен быть и экран значительно больше.
Зачем же 500 ???
"New Suunto Core Black Yellow Computer Watch SS013315010- Часы с точным высотомером, барометром, цифровым термометром, погодным индикатором и цифровым компасом. В зависимости от того двигаетесь вы или нет производится автоматическое переключение с барометра на высотомер. Диапазон высотомера: 500-9000 м. Журнал измерений, регистрация интервалов в 1, 5, 30, 60 сек. Диапазон барометра: 300-1100 mbar. Диапазон термометра: -20°C - +60°C. Автоматическая память измерений до 7 дней. Погодный индикатор с функцией построения графиков и сигналом предупреждающим о шторме. Глубиномер до 10 м. Меню на 4-х языках (DE,EN,ES,FR). 12/24-ый формат времени, двойное время, таймер, секундомер, отображение времени заката и восхода солнца. " - за US $238.95 + US $35.00 доставка - http://cgi.ebay.com/New-Suunto-Core-Black-Yellow-Computer-Watch-SS013315010-/130503363954?pt=Wristwatches&hash=item1e629b4d72 Как раз к маю придут.
Сергей Мягков

Kirjala

Ещё дешевле: http://www.tick-tock.ru/casio/sea-pathfinder/ А вообще смысл платить 250 дол., если я давал ссылку, где цена за барометр (другие прибамбасы мало интересуют) 60 дол.
« Последнее редактирование: 07 Апреля, 2011, 13:34:52 от Andrey_Litvinov »

Серж

• Гость
Еще вариант часов http://www.ciclosport.ru/chac5.htm Много лет пользую в качестве горнолыжных часов.

Птичковод

• Сергей Мягков
Ещё дешевле: http://www.tick-tock.ru/casio/sea-pathfinder/ А вообще смысл платить 250 дол., если я давал ссылку, где цена за барометр (другие прибамбасы мало интересуют) 60 дол.
Если барограф не нужен и не важно, как быстро давление растёт/падает, то можно и за 60 долларов, чего спрашивать-то? А на "Ещё дешевле" есть своё "ещё дешевле" на ибее. Как бы не оказалось, что соизмеримо с 60-ю баксами, но с барографом... Смысл платить 250$ - это с хорошим барографом :) Все три случая - это не альтернатива, а иные потребительские качества (я бы сказал, по нарастающей).
Сергей Мягков

Ber

Поищите на E-Bay там подешевле можно найти.

Kirjala

Если барограф не нужен и не важно, как быстро давление растёт/падает, то можно и за 60 долларов, чего спрашивать-то? А на "Ещё дешевле" есть своё "ещё дешевле" на ибее. Как бы не оказалось, что соизмеримо с 60-ю баксами, но с барографом... Смысл платить 250$ - это с хорошим барографом :) Все три случая - это не альтернатива, а иные потребительские качества (я бы сказал, по нарастающей).

А в том что я предлагал, разве нет измерения давления каждый час и т.п.? В описании написано, что есть.

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 567
У меня вот такая штука была:
http://www.silva.se/products/outdoor/adc-pro
А прошлым летом на Белом море умерла, причём без всяких над ней надругательств. Теперь вот выкинуть жалко, а чинить никто не берётся. А часы CASIO (правда без особых наворотов) я 13 лет убить пытаюсь, но безрезультатно.

Rogozhonok

Я вот что нашел:
http://www.casioblog.ru/pathfinder-paw1500t-7v
Сразу скажу НЕ дешевле, но по сумме показателей весьма и весьма вкусные. Приливы\отливы, фазы луны\ альтмометр\барометр\термометр и еще куча всего... и опять же как многие знают Касио убить весьма и весьма сложно.
ИМХО, либо тему переименовать, либо новую создать - часы яхтсмена. кто что как почему. Может есть уже такая и я просто проворонил?
Вообще-то я противник всякой войны. Война портит солдат, разрушает шеренгу и пачкает мундиры. (с) Ерофеев

Илья МГУ

Я вот что нашел:
http://www.casioblog.ru/pathfinder-paw1500t-7v
Сразу скажу НЕ дешевле, но по сумме показателей весьма и весьма вкусные. Приливы\отливы, фазы луны\ альтмометр\барометр\термометр и еще куча всего... и опять же как многие знают Касио убить весьма и весьма сложно.
ИМХО, либо тему переименовать, либо новую создать - часы яхтсмена. кто что как почему. Может есть уже такая и я просто проворонил?

Ну да, это - самые продвинутые. У меня то же, но без радиосигналов. Сильно не страдаю, один чёрт, в Раше не работает.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
Ценная функция этой каськи - приливы. Очень активно пользуюсь и доволен до зелёных соплей.
А как приливы в таких устройствах работают? Они как-то привязаны к географии, или это только учет движения планет?
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2011, 13:39:27 от Александр Хазацкий »

konsth

Задается фаза луны - задается широта - задается время сигизийного мах и мин
Константин Добкин

Митяй

• Уважуха: +22/-21
  • Название: Скиталец
  • Номер: М 567
Как раз такие подумывал взять здесь:
http://cgi.ebay.com/Casio-Pathfinder-Mens-Solar-Atomic-Watch-PAW1500T-7V-/140500318744?pt=Wristwatches&hash=item20b678ba18
Доставка 35$, вторые - за доставку доплачивать не надо. Может кто присоединится?

Илья МГУ

Нет, всё не так сладко. Фазы луны лишь дают намёк на величину приливов. Не могут эти часики учесть форму дна и его сопротивление. Чего там не задавай, нужна ручная коррекция. Всё это отлично устраивает, если сидеть на месте или незначительно передвигаться. А если переходы боьшие, то всё съезжает. Иногда так сильно, что приходится опять выставлять по колышкам в отливе.

ГШ

• -
Да, с приливами вообще оч. интерсный вопрос. Я не так давно натолкнулся на такие слова как "амфидромическая точка", полез в вики и узнал что есть места где колебаний уровня нет вообще. Т.е. модель не двух горбов по оси Земля-луна, а кучи волн бултыхающихся в раскачиваемом тазике с разными препятствиями в виде материков и пр. Вот из Вики:
Если бы вся Земля была покрыта водой, мы бы наблюдали два регулярных прилива и отлива ежедневно. Но так как беспрепятственному распространению приливных волн мешают участки суши: острова и континенты, а также из-за действия силы Кориолиса на движущуюся воду, вместо двух приливных волн наблюдается множество маленьких волн, которые медленно (в большинстве случаев с периодом 12 ч 25,2 мин) обегают вокруг точки, называющейся амфидромической, в которой амплитуда прилива равна нулю. Доминирующая компонента прилива (лунный прилив М2) образует на поверхности Мирового океана около десятка амфидромических точек с движением волны по часовой стрелке и примерно столько же — против часовой (см. карту). Всё это делает невозможным предсказание времени прилива только на основе положений Луны и Солнца относительно Земли. Вместо этого используют «ежегодник приливов» — справочное пособие для вычисления времени наступления приливов и их высоты в различных пунктах земного шара. Также используются таблицы приливов, с данными о моментах и высотах малых и полных вод, вычисленными на год вперёд для основных прили́вных по́ртов.
С другой стороны, по скромному опыту юзания карты приливов в BC atlantic, предсказанные ВС времена вполне согласуются с реальностью, хотя ВС этому уже несколько лет, и можно там смотреть на какой-хочешь-год. Чего тогда там только на год составлять? Может и есть разница в минутке-другой, но на взгляд без всяких хитрых инструментов с надутого борта она не воспринимается. Размеры файлов приливных  карт небольшие и наверное нет проблем такую базу хоть на весь глобус запихнуть и в часы. Но без конкретной точки-то никак! Т.е. без GPS в тех же часах.
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

С другой стороны, по скромному опыту юзания карты приливов в BC atlantic, предсказанные ВС времена вполне согласуются с реальностью,

Это интересно. Что за карта?

ГШ

• -
Дык, вот на картинках. "Tides and Marine Services". Встала вместе с основными когда ставил.
"i" - инф. о маринах. Голубой кружочек с тильдой - по этим местам дается инф. о приливах.
В GPS мне не удалось загнать, там ее не видно. А в Мапсорсе пожалуйста.
Григорий Шмерлинг

Илья МГУ

Супер! Я не врубился, зачем эти карты вообще нужны. Подумал, что просто марины обозначены и всякие заправки - сауны.

Rogozhonok

Как раз такие подумывал взять здесь:
http://cgi.ebay.com/Casio-Pathfinder-Mens-Solar-Atomic-Watch-PAW1500T-7V-/140500318744?pt=Wristwatches&hash=item20b678ba18
Доставка 35$, вторые - за доставку доплачивать не надо. Может кто присоединится?

Митяй я в игре. Подробности в личку!

EMayd

Дык, вот на картинках. "Tides and Marine Services". Встала вместе с основными когда ставил.
"i" - инф. о маринах. Голубой кружочек с тильдой - по этим местам дается инф. о приливах.
В GPS мне не удалось загнать, там ее не видно. А в Мапсорсе пожалуйста.

В GPS это тоже есть, нужно только выбрать нужную карту (это не карта с глубинами).
Спозиционироваться на точку курсором, нажать кнопку меню и выбрать дополнительную информацию.
Тогда можно посмотреть все эти таблицы на GPS. Что удобно - можно ползать по графику и будет показываться дата, время уровень воды

http://www.dailymotion.com/video/xan2o0_garmin-gpsmap-76csx-tide-tables-gps_tech
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2011, 16:43:22 от EMayd »

ГШ

• -
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!  ;D
Спасибо! Попробуем освоить.
Григорий Шмерлинг

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
Нет, всё не так сладко. Фазы луны лишь дают намёк на величину приливов. Не могут эти часики учесть форму дна и его сопротивление. Чего там не задавай, нужна ручная коррекция. Всё это отлично устраивает, если сидеть на месте или незначительно передвигаться. А если переходы боьшие, то всё съезжает. Иногда так сильно, что приходится опять выставлять по колышкам в отливе.
Да, с приливами вообще оч. интерсный вопрос. Я не так давно натолкнулся на такие слова как "амфидромическая точка", полез в вики и узнал что есть места где колебаний уровня нет вообще. Т.е. модель не двух горбов по оси Земля-луна, а кучи волн бултыхающихся в раскачиваемом тазике с разными препятствиями в виде материков и пр. Вот из Вики:
     Народ, зачем все так усложнять для себя (и черезмерно упрощять по полученным результатам)? Посмотрите здесь: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7048.msg93248#msg93248.

PS. Понимаю, что тема про выбор барометра. Но поскольку плавно перешли на приливные функции техники, я и решил напечатать эту ссылку (дабы попробовать помочь народу).

PPS. И про барометры. Все рассматриваемые здесь барометры - это ширпотребовская техника. Приборами они не являются и, соответственно, поверку навряд ли проходили. Во всяком случае сомневаюсь, что кто-нибудь из владельцев озабочен ежегодной поверкой датчиков давления. А раз так, то и точность их получается +/-. И в таком случае, ИМХО, не имеет смысла ориентироваться на достоверность получаемых цифр. На качественном уровне они все показывают более-менее правильно и для нас этого достаточно (ИМХО). По моему имеет смысл ориентироваться на наличие и значимость других функций в сочетании со стоимостью и доступностью. Успехов.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2011, 22:40:59 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Илья МГУ

В GPS это тоже есть, нужно только выбрать нужную карту (это не карта с глубинами).
Спозиционироваться на точку курсором, нажать кнопку меню и выбрать дополнительную информацию.
Тогда можно посмотреть все эти таблицы на GPS. Что удобно - можно ползать по графику и будет показываться дата, время уровень воды

http://www.dailymotion.com/video/xan2o0_garmin-gpsmap-76csx-tide-tables-gps_tech

Эдуард, респект и +1. Уже всё это раскопал. Революция! Принято на воружение.
И ГШ+1!

кэп-Сталкера-

• Уважуха: +30/-20
  • Туризм это не спорт, это образ жизни.
  • Название: Сталкер

Илья, а подскажи как корректируются показания приливов в часах? Они и выставляются то по неясным параметрам, а вот выставлять на месте по факту было бы удобно.
Волков Андрей г. Владимир

EMayd

Илья, а подскажи как корректируются показания приливов в часах? Они и выставляются то по неясным параметрам, а вот выставлять на месте по факту было бы удобно.

Приливы и отливы всегда считаются с поправками от базовых станций. Если место не на побережье а в проливах и таблиц на него нет, то приходится с колышками, или на глаз, определять поправку.

Гидролог

Во всех этих часах пожалуй только один недостаток - температуру более или менее правильную они показывают через полчаса после того как снимешь их с руки
Костя! при чём тут температура? Посмотри первый пост. Девайс покупается исключительно из-за барометра.

И еще немного про измерения атмосферного давления (Ра).
    Даже при измерении Ра необходимо учитывать температуру воздуха. Поскольку в метеорологии (например на картах приземного атмосферного давления) указывается давление приведенное к уровню моря (Мирового океана) и к температуре 0 град. С, то и при проведении измерений учитывают эти поправки. В результате для получения правильного значения Ра необходимо не только снять отсчет по барометру, но и ввести 3 поправки: приборную (в соответствии со свидетельством о поверки), на температуру прибора и на высоту его расположения. Подробнее смотри здесь http://www.moryak.biz/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=356.
     Однако это все относится к точным наблюдениям (научные, штурманские на судах и т.д.), результаты которых учитываются в текущей и прогностической работе метеорологов и синоптиков. В повседневной жизни все обходятся приближенными значениями. Поэтому никто не поверяет свои домашние термометры и барометры. Более того никто не заморачивается даже на предмет соблюдения методики наблюдений. А это тоже вносит существенную погрешность в результаты. (Не думаю, что кто-нибудь будет сооружать специальную приспособу размером более 2-х метров для своего уличного термометра дабы исключить влияние укружающих предметов, солнечного света и ветра, как это реализовано на метеоплощадке.  ;D Большинство просто прикрепляет термометр к окну со стороны улицы и все.) Так и для наших целей достаточно качественной картины, а разница с метеокартой в несколько гПа не существенна. С тенденцией Ра, температурой, скоростью и направлением ветра (да и с глубиной/высотой) такая же история. Главное не забывать о наличии этих погрешностей и не делать серьезных умозаключений (а-ля научных) на основе ширпотребовской техники.  :)
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2011, 16:53:58 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб

konsth

Так насколько я понимаю нас в давлении интересует прежде всего тенденция к изменению и скорость этого изменения - а это в случае одного и того же прибора нивелирует его точность.

Константин Добкин

Гидролог

Полностью согласен. Просто хотел показать, что заморачиваться на предмет точности в наших бюджетных вариантах смысла нет. Всё примерно одинаково по всем измерениям (особенно с учетом того как все это измеряем в реальности).  ;)
Роман Виноградов. СПб

Птичковод

• Сергей Мягков
Так никто и не заморачивается. В отношении же
...при измерении Ра необходимо учитывать температуру воздуха...
замечу, что не факт, что дорогие модели в том числе и часов не имеют термокомпенсации. Среди же недорогих моделей без термокомпенсации часы должны при прочих равных давать бОльшую точность измерения давления, чем висящие на шнурке метеостанции, поскольку рука с рукавом на ней образуют какой-никакой термостат. На живой :) руке 20-ти - 30-тиградусных перепадов температуры не будет даже в весенними днями-ночами 8)
Сергей Мягков

Гидролог

Шукал тут ради интереса в Инете инфу как и на основе каких данных часики и GPS выдают графики приливов. Нашел еще не все, что хотел, однако наткнулся на интересную статейку на Весле. Она хоть и не новенькая, но может кому пригодиться. http://www.veslo.ru/2006/snaraga/watch/watch.html Своеобразный ликбез по часам для туристов.
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2011, 10:25:38 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +124/-116
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
Отслеживать приливы по часикам - даже не прикольно. В часиках градация в градус долготы, а, скажем, на БМ, этот градус прибавляет около 3-х часов. И растущая погрешнось в примерно в 6.40. Не, по часикам никак нельзя. А вот динамика изменения атмосферного давления - это работает. Даже точность величины не важна - главное, динамика на графике отображается. И, кстати, магнитный пеленгатор - тоже вещь!  В шахте, в 70 метрах под землей, не врал - сверялся с маркшейдерскими показаниями. Может, эти бюджетные часики и есть тот искомый барометр - портативный и электронный? А еще время показывают...
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

Ber

Приятель у меня знаток eBay, выиграл мне аукцион на
http://www.casio.com/products/Timepiece/Pathfinder/SPF40-1V/ 
С доставкой получилось в деревянных 3900 р., продавец утверждает, что новые.  Приедут, посмотрю.

Руслан Р.

• Уважуха: +4/-4
Купил себе эти часы:
http://www.timex.com/Timex-WS4/dp/B002EVOXOW
Вещь отличная, фирма тоже, сама за себя говорит. Кроме давления есть компас, градусник и высотомер. Параметры регистрируются.
Единственный недостаток - давление в миллибарах.

А главное достоинство - низкое потребление питания.
ФГ-18

Гидролог

Да недостаток то не особо существенный.
1мбар=1гПа=0,7501мм.рт.ст. или 1мм.рт.ст.=1,333мбар=1,333гПа.
   Да даже не это важно (не в точных цифрах дело). Достаточно запомнить, что нормальное атмосферное давление (Ра) на уровне моря (среднее) 760мм.рт.ст.=1013,2мбар(гПа). Если опускается ниже этого значения - приближается циклон, если поднимается выше - антициклон (это если грубо). Естественно надо не забывать про изменение Ра с высотой (ок.12,5гПа на 100м), ведь не все путешествуют по морям, связанным с океаном.
   А для тенденции без разницы в каких единицах измерять.
Роман Виноградов. СПб

Евгений

• Уважуха: +183/-77
а подскажите за этот прибор
http://kiev.prom.ua/p28904674-rybatskij-barometr-sunroad.html

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
барометр - вещь бесполезная. Нужен барограф
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Евгений

барометр - вещь бесполезная. Нужен барограф

Это понятно. А вот есть электронный барограф пригодный для нас?
И описание пишется, что по нему можно определять изменения и даже об изменения как сигнализирует.
« Последнее редактирование: 14 Декабря, 2014, 00:39:13 от Евгений »

Veter

• Уважуха: +52/-17
В большинстве часов с барометром есть функция барографа. Обычно с памятью на сутки.

Евгений

В большинстве часов с барометром есть функция барографа. Обычно с памятью на сутки.

спасибо

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +165/-136
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
не знаю про большинство. но в касио. это не барограф. а пародия.  неплохой был в гпс Гармин. жаль утонул....
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

ГШ

• -
У меня были касио, барометр/альтиметр/глубиномер (и есть, но ремешок оторвался и батарейки сели... пришлось другие купить  :D . Сверху отдельный маленький экранчик, в нем через 3 часа появляются черточки. О форме кривой конечно судить не очень (хотя когда резко идет - вполне) а тенденция видна. Надо - смотришь сколько в граммах. Но латунный на стеночке куда приятнее. Крутишь контрольную стрелку, маешь вешь :) 
Григорий Шмерлинг

Евгений

...... Но латунный на стеночке куда приятнее. Крутишь контрольную стрелку, маешь вешь :)

Интересно, а эти настенные же деревянные корпуса, выдержат, если их держать на открытом соленом, влажном воздухе и на солнцепеке? Или их можно в полиэтиленовый мешок и под козырек?

Veter

• Уважуха: +52/-17
В часах с барометром, кроме маленького экранчика на котором можно отследить тенденцию, есть функция вывода именно подробного барографа на экран. Правда требует разбирательства с меню. Но это делается  и запоминается один раз.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +128/-26
...... Но латунный на стеночке куда приятнее. Крутишь контрольную стрелку, маешь вешь :)

Интересно, а эти настенные же деревянные корпуса, выдержат, если их держать на открытом соленом, влажном воздухе и на солнцепеке? Или их можно в полиэтиленовый мешок и под козырек?
Мы таскали такой барометр на Белое море. Ему уже тогда было больше 30 лет, калибровка давно сбилась, но нам было без разницы что он показывает. Интересовало только относительное смещение стрелки. Но по нынешним временам, когда барометр есть почти в любой gps, это наверно лишняя игрушка.

Евгений

...... Но по нынешним временам, когда барометр есть почти в любой gps, это наверно лишняя игрушка.

Спасибо за помощь.Стало более понятно.   Осталось мелочь - найти по карману  :)  Будем изучать рынок.

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к
...... Но по нынешним временам, когда барометр есть почти в любой gps, это наверно лишняя игрушка.

Спасибо за помощь.Стало более понятно.   Осталось мелочь - найти по карману  :)  Будем изучать рынок.
Жень, вот твой прибор значительно дешевле, чем в Украине:
http://www.ebay.com/itm/Sunroad-SR204-Mini-LCD-Digital-Fishing-Barometer-Altimeter-Thermometer-Durable-/311179170796

Dmitriy T

• Уважуха: +29/-18
  • Название: Авось
  • Тип: Катамаран
  • Номер: Лу-280к

Евгений

Tim Livingbook

• Уважуха: +1/-1
  • Название: Без паники
  • Тип: Ducky-19
По случаю Нового года "земноводная" задавлена, и ОФИГЕННЫМИ скидками задобрена (об этом в конце).

SUUNTO ESSENTIAL CARBON модель с более "гражданским" вычурненым дизайном - на каждый день, и в грязи в князи. И без G-SHOCK-ирущих "дизайнерских изысков".
http://www.suunto.com/ru-RU/Products/Watches/Suunto-Essential/Suunto-Essential-Carbon/?categoryId=0

ПЛЮСЫ конкретной модели:
Очень сбалансированный набор функций, и отсутствуют лишние (навигаторы выпивающие батарейку и прочих пульсометров).
Все функции доступны "в один-два клика".

Функции
- Водостойкие/ударопрочные (само собой)
- Часы (+ вторая часовая зона, например домашнее время)
- Время восхода-заката в конкретном месте (чтоб заблаговременно собрать лагерь в кучку)

- Барограф показывает график за последние 24 часа с дискретностью в 30 минут - то что надо, плюс стрелка на часовом циферблате - тенденция изменения давления.
- Штормовое предупреждение (супер)
- Альтиметр (высотомер) -  тоже рисует графики, вроде не сильно актуально, но при случае воспользуюсь.
- Глубиномер (до 10 м)

- термометр (не помешает)
- компас (блин, очень не стабильный, подробности в минусах)

- ресурс батареи - ГОД (при постоянно работающем барометре - это ПРОСТО СУПЕР)
Прочее (секундомер, таймер, будильник, румбы, азимуты, запись графиков, мультиязычность, метрические меры настраиваются.)

Ну и дизайн, не стремно носить в офисе.
плюс - обмылистая форма корпуса, без выдающихся кнопок за которые может зацепиться веревки или одежда, как на некоторых "спортивных" моделях.

МИНУСЫ тоже есть.
- Компас у Suunto к большому сожалению очень не стабильный, надо четко держать горизонт, при заваливании уводит стрелку. Поэтому только для определения сторон света, но не как точный инструмент.
справедливости ради, можно отметить возможность вносить разницу между магнитным полюсом и географическим, и если выдержать горизонт, то должен врать не больше 1 градуса.

- Размер. В соответствии с современной модой, все мужские хронометры по размеру стремятся перегнать советские будильники. Suunto не исключение, перед покупкой надо примерять, однозначно. Иначе могут быть разочарования.

-Вес. "Гражданский" дизайн стоит не только лишних денег, но и лишние 50г - это много. Итого 120г на запястье. Опять же, стоит отметить, что у Сунто есть модели с полностью аналогичными функциями, но в алюминиевом корпусе, и в пластиковом. Те варианты на целых 50г легче, и заметно дешевле. Смотрятся как и все suunto - стильно. На алюминиевый корпус есть нарекания, что легко царапается, и за год теряет товарный вид.

- Черный экран, слабая контрастность. Изначально смотрел на модель со светлым экраном, но в магазине по факту понял что неизбежные контуры ЖК элементов дисплея делают их попсовыми - выбрал черный экран. К контрастности привыкаешь быстро. Слабо зеленая подсветка тоже плюс - не ослепляет в темноте, глазам не требуется время для адаптации.

- Барометр, в гектоПаскалях - в принципе неважно, главное изменение давления, а не абсолютные значения.

Цены и пряники.
Официальная цена конкретной модели с кожаным ремнем без копеек 40 - цена оглушает.
По случаю нового года, по всей России цену снизили до 30.5 тыр, с кожаковым ремнем 34. - решился сделать себе подарок.
Но зашел в магазин, где постоянно отовариваюсь бытовой техникой и электроникой,  и по клубной карте та же самая модель за 24 тыр !!!. Доволен как тысяча слонов!
Конечно понимаю, что наручные часы сейчас вещь скорее имиджевая, и в ее стоимость заложены и дорогая реклама, и распольцовка, и маржа ретейла, но все равно, подарок считай в 15 тыр шокирует. Жаба ликует.

В целом о часах.
Могу рекомендовать модели, что в пластиковом корпусе, на существенные 50г легче, и приятно дешевле. Выглядят отлично (уже повторяюсь)
На сайте производителя выбрать функцию "Штормовое предупреждение" и все модели с аналогичной функциональностью будут доступны для ознакомления.
Магазин тоже могу посоветовать.

Как-то так.
Буду рад если  информация оказалась полезной.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2016, 17:12:38 от Tim Livingbook »

Ёж

• Уважуха: +131/-106
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Блин, Санту безумных денег стоят. Есть же куча дешевых часиков с барографами
Везучий чайник www.sevprostor.ru

EMayd

Навигатор с барографом на несколько суток никакой дешевый барометр не заменит. ИМХО

Tim Livingbook

Навигатор с барографом на несколько суток никакой дешевый барометр не заменит. ИМХО

График с Гармина? И очень интересует, как решается вопрос его круглосуточно питания на весь поход?

EMayd

Если не волнует перерыв в записи барографа, то просто замена аккумуляторов. Чтобы избежать прерывания, на момент замены можно подключить в внешнему источнику питания.

Для зарядки у меня: генератор на моторе 20 Ватт, солнечные батареи 28 Ватт, ветрогенератор Rutland 504. Буфферный аккумулятор 36 А/ч и контроллеры всё это связывающие друг с другом.

Tim Livingbook

Если не волнует перерыв в записи барографа, то просто замена аккумуляторов. Чтобы избежать прерывания, на момент замены можно подключить в внешнему источнику питания.

Для зарядки у меня: генератор на моторе 20 Ватт, солнечные батареи 28 Ватт, ветрогенератор Rutland 504. Буфферный аккумулятор 36 А/ч и контроллеры всё это связывающие друг с другом.
Спасибо!
Серьезность подхода и раньше вызывало уважение, но 3 источника питания помимо АКБ... Супер.
А что за батарея у тебя и контролер?
« Последнее редактирование: 08 Января, 2016, 10:09:36 от Tim Livingbook »

Tim Livingbook

Блин, Санту безумных денег стоят. Есть же куча дешевых часиков с барографами
Петр, не нашел я кучу дешевых часиков с барографами. Касио, и те в график делают отметку раз в 2 часа, а сунто раз в 30 минут - почувствуйте разницу. А касио, тоже дешевыми не назовешь.
Да и помимо цены, вопрос надежности для себя посчитал более важным.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2016, 10:07:11 от Tim Livingbook »

EMayd

Спасибо!
Серьезность подхода и раньше вызывало уважение, но 3 источника питания помимо АКБ... Супер.

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10173.msg150662#msg150662

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1425.msg206866#msg206866

http://www.marlec.co.uk/product/hrsi-regulator-1224v/

http://www.amazon.de/Kemo-Batteriew%C3%A4chter-Batterie-Kontrolle-Akku-Schutz-12V/dp/B004AUJ002/ref=sr_1_1?s=automotive&ie=UTF8&qid=1452239099&sr=1-1&keywords=kemo+batteriew%C3%A4chter

http://www.kemo-electronic.de/de/Auto/Module/M168-Ueberspannungsschutz-12-V-DC.php

Утлюк

• Уважуха: +80/-57
Куча дешевых часиков-барометров-барографов-компасов-высотомеров живет на aliexpress  под кличкой FR500.

EMayd

FR 500, 24 hours air pressure trend chart

считаю, что мало

ж.с

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Selena
  • Тип: пикокрейсер
  • Номер: -
.

В целом о часах.
Могу рекомендовать модели, что в пластиковом корпусе, на существенные 50г легче, и приятно дешевле. Выглядят отлично (уже повторяюсь)

.
На счет пластикового корпуса-
За последние 10лет третьи часы Санта под елочку приносит.Проблема в пластиковом корпусе! Раскрашивается ушко для крепления ремешка. А часы вполне рабочие ,лежат в столе попискивают.Надежные-ударопрочные,водонепроницаемые.Я их снимал только чтобы заменить сгнивший ремешок-а вот корпус подводит.Было бы жаль купить за приличные деньги-а потом вот такое.Вообще дополнительные функции лучше носить отдельно Они нужны то бывают раз в год.

[/

quote]

Tim Livingbook

За последние 10лет третьи часы Санта под елочку приносит. Проблема в пластиковом корпусе!
Ради пущей информативности стоило бы упомянуть марку часов, или ценовой/качественный сегмент. Ведь пластик пластику рознь, да и способ сочленения пластика может быть разным, да и во моделях корпус с ремешком монолит.

Tim Livingbook

FR 500, 24 hours air pressure trend chart

считаю, что мало
Возможно для моих задач (семейные покатушки до 2х недель на воде) такой штуки потенциально могло бы и хватить.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2016, 17:34:11 от Tim Livingbook »

Laquardamak

• Уважуха: +57/-74
  • Kuwa na furaha!
За последние 10лет третьи часы Санта под елочку приносит.Проблема в пластиковом корпусе! Раскрашивается ушко для крепления ремешка.
В следующий раз просите у Йоулупукки, там понадёжнее корпуса делают, или у Кристкинда, если потянете по деньгам. ;)
Achtung! Boomerang.

Tim Livingbook

Спасибо!

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10173.msg150662#msg150662

http://gik.fordak.ru/index.php?topic=1425.msg206866#msg206866

http://www.marlec.co.uk/product/hrsi-regulator-1224v/

http://www.amazon.de/Kemo-Batteriew%C3%A4chter-Batterie-Kontrolle-Akku-Schutz-12V/dp/B004AUJ002/ref=sr_1_1?s=automotive&ie=UTF8&qid=1452239099&sr=1-1&keywords=kemo+batteriew%C3%A4chter

http://www.kemo-electronic.de/de/Auto/Module/M168-Ueberspannungsschutz-12-V-DC.php
Спасибо за информативный ответ! Руководство к действию получается.
Извиняюсь, под батареей, я имел в виду именно аккумуляторную. В моем случае думаю правильнее танцевать от нее. Сейчас добрался до ветки с электрикой, ее курю.
« Последнее редактирование: 09 Января, 2016, 17:33:30 от Tim Livingbook »

ж.с

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Selena
  • Тип: пикокрейсер
  • Номер: -
[

Ради пущей информативности стоило бы упомянуть марку часов, или ценовой/качественный сегмент. Ведь пластик пластику рознь, да и способ сочленения пластика может быть разным, да и во моделях корпус с ремешком монолит.
[/quote]

Далеко не самые дорогие. Casio.около 3тыр.По надежности работы нареканий нет.В бассейне,сауне,морской воде-без вопросов.При любой грязной работе.Может поэтому пластик стал хрупким.Теперь отношусь  настороженно к  пластиковой оболочке Но, при моем отношении к часам, не могу позволить дороже.Понимаю ценность барометра и термометра,но по мне лучше отдельным девайсом-целее будет.
В этот раз Санта подкачал.Какие-то функции неадекватные-лунный календарь,график приливов(это в центре материка),солнечный азимут.Чем проще-тем бронебойней.
А барометр электронный сам хочу.Очень жалею что Гармин без него брал.
Вообще нечего на этого сказочного персонажа расчитывать-пора самому сказку делать былью!