f Крепление поперечной балки к шпангоуту.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Крепление поперечной балки к шпангоуту.  (Прочитано 10708 раз)

Серж

• Гость
Поскольку хочется в конструкции использовать торсионную жесткость поперечных балок, сделал крепление неразрезных балок к шпангоутам (боковины фрезерованы из Д16Т 3мм и скреплены на стойках) с помощью нержавеющих хомутов из ленты шириной 35 мм и толщиной 0,5 мм. От проворота труба дополнительно фиксируется штырем, ввернутым в стойку. В месте расположения хомутов и отверстий под штыри труба усилена внутренней вставкой. Применение хомута позволяет равномерно нагрузить трубу и избежать концентрации нагрузок и "жевания" краев отверстий.

Серж

• Гость
Re: Крепление поперечной балки к шпангоуту.
« Ответ #1 : 24 Апреля, 2011, 21:41:28 »
Сделал окончательный вариант конструкции, теперь это выглядит так.
В картинках по шагам представлена последовательность изготовления хомута.

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #2 : 24 Апреля, 2011, 23:26:56 »
Не будучи сторонником жёстких безлюфтовых соединений, рискну задать вопрос - может быть следовало фрезернуть стойки под диаметр балок, тогда будет ещё монолитнее? А, вообще, исполнение замечательное!
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2011, 23:29:00 от ВВТ »
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Серж

• Гость
« Ответ #3 : 24 Апреля, 2011, 23:31:29 »
Не будучи сторонником жёстких безлюфтовых соединений, рискну задать вопрос - может быть следовало фрезернуть стойки под диаметр балок, тогда будет ещё монолитнее? А, вообще, исполнение замечательное!

Особого смысла нет. Труба лежит на 3-х точках - боковины и стойка повсередине. Поскольку в районе хомута толшина стенки трубы за счет вставки доведена до 5 мм., она достаточно жесткая.

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #4 : 24 Апреля, 2011, 23:38:38 »
Это я к тому, что ежели возникнет необходимость "смягчить" конструкцию без ущерба надёжности, на ложе и под хомуты можно будет положить упругую прокладку, был такой случай, но оооочень давно.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +76/-91
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #5 : 10 Марта, 2013, 18:20:47 »
Коллеги подскажите как сделать на конце трубы поперечной балки полукруглый срез чтоб туда продольная труба подошла такого же диаметра ( в домашних условиях )

Алекс М560

• Уважуха: +286/-77
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #6 : 10 Марта, 2013, 19:02:58 »
В домашних условиях - напильником. Полукруглым. Главное - качественно разметить. Потом насверлить с внешней стороны линии разметки ряд почти соприкасающихся отверстий, 2,5-3 мм диаметром. И по этой перфорации выломать лишние фрагменты. Ну и потом напильником запилить точно до требуемой линии.
Только не говорите "это слишком сложно и долго", на самом деле не более 15 мин на один торец трубы.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

ЗАК

• Уважуха: +345/-136
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #7 : 10 Марта, 2013, 20:36:57 »
Кроме напильника, можно едроной шкуркой, намотанной на трубу или круглую палку подходящего диаметра. По краям шкурка приматывается изолентой или чем попало. Я эту штуку кручу станком, но можно и рукой шморгать вдоль оси, наверно.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +76/-91
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #8 : 10 Марта, 2013, 20:47:29 »
Если кондуктор из досок скрутить внутрь вставить трубу и корончатым сверлом просверлить направение (отверстие) задать в доске заблаговременно , так кто нибуть пробовал . Я непредставляю просто как можно отметить на трубе этот полукруг цыркулем отметив радиус на трубе это точно получится ???
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2013, 20:49:25 от Andy »

Алекс М560

« Ответ #9 : 10 Марта, 2013, 21:07:00 »
кондуктор из досок скрутить внутрь вставить трубу и корончатым сверлом просверлить направение (отверстие) задать в доске заблаговременно
- При наличии фрезерного станка это конечно идеальный вариант. А дома, привернув кондуктор струбциной к табуретке, и вставив корончатое сверло в обычную бытовую электродрель - не верю. Сверло будет со страшной силой перекашивать и закусывать, дрель руками жестко не удержишь, деревянный кондуктор не спасет.

Кир

• Уважуха: +80/-17
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #10 : 10 Марта, 2013, 21:13:42 »
Сверлил коронкой дырку в крыле под шноркель, в получилось довольно ровно, но там именно дырка нужна была.
Если коронку в сверлильном станке и труба в тисках, и сверлить с двух сторон, то на мой взгляд реально.

Серж

• Гость
« Ответ #11 : 10 Марта, 2013, 21:15:52 »
Я сверлил трубы поперек коронкой 45 мм на примитивной китайской стойке для дрели. Стоит рублей 500. Только выставлять трубу геморройно. Обязательно зажимать в тисках или прижимами. Потом накупил станков и больше такой фигней не занимаюсь :)
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2013, 21:17:49 от Серж »

ЗАК

• Уважуха: +345/-136
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #12 : 10 Марта, 2013, 21:16:48 »
Я непредставляю просто как можно отметить на трубе этот полукруг цыркулем отметив радиус на трубе это точно получится ???
Не надо циркулем. Надо нарисовать на бумаге развертку линии пересечения двух цилиндров с перпендикулярными осями. Учебник по начертательной геометрии, наверно можно из тырнета. Насколько понимаю, на развертке будет синусоида. Потом отрезать бумажку по этой линии, обернуть ей трубу и по срезу провести карандашом.
Бумажку с кривой можно на принтер кинуть из када.
« Последнее редактирование: 10 Марта, 2013, 21:19:53 от ЗАК »
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Урукхай

• Уважуха: +51/-47
« Ответ #13 : 10 Марта, 2013, 22:04:27 »
Была такая книга , называлась "Справочник монтажника трубопроводов" , так там были таблицы с этими самыми развёртками . Для сопряжения самых разных диаметров .

Евгений163

• Уважуха: +0/-0
  • Название: байдакат
  • Тип: 2хТаймень3
Интересно мнение умельцев.
Серж, по аналогии с Вашими шпангоутами возможно ли изготовить приведенные на рисунках? Из достоинств конструкции хочу отметить отсутствие клепанных обжимающих хомутиков, более, как мне кажется, надежное соединение поперечной балки и уменьшение трудоемкости. Шпангоут по типу тайфуновский – поперечная балка вставляется в отрезок трубы, закрепленный в шпангоуте. Недостаток – вес, и, собственно главный вопрос - возможно ли подручными средствами качественно изогнуть пластину толщиной 3мм по дуге радиусом 30мм (хоть я там и нарисовал вырез, чтоб гнуть было по-проще)…   
Нижние тонкие стингера вставляются в трубку, закрепленную в шпангоуте, по вырезу получается, что трубочка из шпангоута не выпадет. Единственное что, зафиксировать ее от проскальзывания вдоль оси, ну и на всякий случай (если ухи на пластине разогнутся) подкрепить эту трубочку стоечкой, наподобе Вашей, только вместо полоски нЕржи наклеить в несколько оборотов вокруг стойки и трубки ПВХ тряпку.

Алекс М560

возможно ли подручными средствами качественно изогнуть пластину толщиной 3мм по дуге радиусом 30мм
- Да. Свежеотпущенная трешка согнется. Правда, я бы посоветовал для макс. гарантии качества, гнуть в два приема. До половины, потом еще один отжиг, и до конца.
Ну и для полной\красивой повторяемости - что-то типа шаблона\приспособы сварить. Чтобы обеспечивалась точная фиксация заготовки в исходном положении относительно болванки, вокруг которой планируется огибать.

Евгений163

Спасибо за ответ, Алекс. А можно по-подробнее? Почему два приема и что за отжиг? Я так представляю себе если лист гнуть тупо руками приложив к трубе нужного диаметра получится...мусор?

Алекс М560

если лист гнуть тупо руками приложив к трубе нужного диаметра получится...мусор?

- Да. Скорее всего.
Почему два приема
- Потому что в один прием можно получить трещины. В том числе - скрытые, что по-моему даже хуже, чем явные.
что за отжиг?
- Отжиг дюраля, после которого он на пару часов становится пластичным. Тут много раз уже обсуждалось.

Серж

• Гость
Я то как раз считаю наличие обжимающих хомутов основным достоинством, а не недостатком. Они позволяют безлюфтово прижать трубу к шпангоуту, причем без локальных нагрузок, типа протыкающих балку винтов. И балки неразрезные, нормально работающие на торсионное скручивание.  В Вашей конструкции невозможно будет обеспечить плотное прилегание балки к внутренней стороне гнутой части шпангоута, оно будет болтаться и рано или поздно что-нибудь деформируется. Кроме того, уж очень нерациональный раскрой листа, сплошные обрезки. Кстати, хомуты у меня не клепаные, а сварены точечной сваркой. А трудоемкость не уменьшится, потому как при гнутье с его непредсказуемостью, потеряется главное достоинство CNC фрезеровки - точность. Да и сама операция гнутья крайне нетохнологичная и проблематичная в смысле повторяемости.
« Последнее редактирование: 28 Мая, 2013, 20:58:05 от Серж »

Евгений163

Алекс спасибо за пояснения.
Серж, согласен, схемка моя не самая удачная) еще подумаю как поизвращаться.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-308
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #20 : 12 Ноября, 2015, 22:01:31 »
Коллеги подскажите как сделать на конце трубы поперечной балки полукруглый срез чтоб туда продольная труба подошла такого же диаметра ( в домашних условиях )
Если сможете точно разметить, то легко делается зачистным кругом, болгаркой. Тот круг что толстый и жесткий, не лепестковый. Точность 0.3мм. сможет каждый.

Серж

• Гость
« Ответ #21 : 12 Ноября, 2015, 23:14:48 »
Коронкой. Только трубу нужно брать с запасом по длине, чтобы отверстие в 'мясе' сверлилось, а потом обрезать. Сверлить лучше на сверлилке.