f Замена ламп накаливания светодиодами в навигационных огнях
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Замена ламп накаливания светодиодами в навигационных огнях  (Прочитано 21232 раз)

Алекс М560

• Уважуха: +280/-76
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
Второе. То что она предназначена для замены стандартных 9-ваттных, а не каких-то других.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Kirjala

• Уважуха: +61/-171
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Второе. То что она предназначена для замены стандартных 9-ваттных, а не каких-то других.
А какой ток потребления у ней?

CB

• Уважуха: +69/-21
Взял на пробу светодиодную 12В лампу Uniel LED-JC-12/2.5W/WW/G4, 150lm.
См. http://www.uniel.ru/kat.php?v=2-112-460-461
Включил, светит намного ярче 10Вт лампы накаливания, намного слабее 75Вт.
В описании  сравнивали ее с 50вт (ошибся, прочитал невнимательно) - сомнительно, скорее - примерно соответствует 30-40, не более.
В установившемся режиме потребляет 0.22А (по мере прогрева получалось от 0.18 до 0.25, далее уменьшение до 0.22), что примерно соответствует декларируемой мощности (реально 2.6Вт). Встроенный драйвер - плохонький, при снижении напряжения резко падает яркость. Требует матового плафона-рассеивателя, иначе слепит глаза. Свет - относительно теплый, для освещения - вполне нормально, хотя привычнее более желтоватый. Несколько смущает отсутствие радиатора для охлаждения.
Вывод: для рабочего освещения - слишком слабая, может использоваться для дежурного и местного. Для навигационных огней - более чем достаточно, может быть использована простейшая конструкция из герметичной баночки (достаточно ли будет при этом охлаждаться - непонятно, надо пробовать).
Посмотрел еще раз на картинку с сайта - а лампа-то другая! У моей на вертикальных платах по 2 светодиода, а не 3, как на фото. Сфотографировать реальную лампу нечем.
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2012, 09:30:17 от CB »

Алекс М560

Вообще-то, светодиод питаемый нормальным для него током, греться не должен. Драйвер... а он там есть? Может, просто гасящий резистор?
По-поводу цветовой температуры, я тут для одного проекта тоже искал белые светодиоды наиболее приятного оттенка. Нашел в лентах для рекламы. Там оказывается, столько оттенков! И холодный белый есть, и нейтральный, и желтоватый... Короче, в отличие от продающихся в россыпь, количество оттенков у этих ленточных приятно порадовало. Кстати, на ленте они уже соединены в последовательные тройки с гасящим резистором, как раз на 12 вольт. "Безкорпусное" исполнение, но при необходимости, без проблем переносятся с ленты на печатную плату. Цены на ленту начинаются от 200 руб, продают от метра (но если специально спрашивать про остатки и обрезки, могут и меньше найти). Но их там на метре столько, что цена за штучку получается более чем недорогая. Вобщем, мне понравилось. Для любителей самому повозиться с фонариками - нормальный вариант.

CB

Вообще-то, светодиод питаемый нормальным для него током, греться не должен
Это при КПД=1. Реально же охлаждение - главная проблема при проектировании светодиодных светильников. См. http://forum.katera.ru/index.php?/topic/22875-lampochki-dlja-osveshenija-kajuti/, там разработчики фигурируют.
Драйвер... а он там есть? Может, просто гасящий резистор?
Непонятно. На нижней плате есть выпрямительный мостик и диод Шоттки. Обратные стороны плат со светодиодами (5шт.) не видны, что-то там через щели проглядывает, но толком не разглядишь.

Кстати, на ленте они уже соединены в последовательные тройки с гасящим резистором, как раз на 12 вольт.
Там они вроде бы как больно слабенькие, для освещения мало пригодны, больше для декораций. См. по ссылке выше, отзывы отрицательные.

Алекс М560

Ну, у меня задача как раз весьма небольшое "помещение" осветить, но максимально равномерно. Поэтому прозрачные светодиоды от фонариков, дающие пучковый свет, мне подходили хуже чем эти.
Кстати, насчет пригодности для освещения - а мы какую функцию, простите, обсуждаем? Осветительну, или навигационных огней? Это ведь не одно и тоже. Мимо бакена вечером вблизи проплывали? Евонный светодиодный излучатель видели? Нифига он не освещает, жалкая фитюлька... Однако, ясно виден за 3 км. Причем мягко, не слепит.
Поэтому, мне всегда казалось, что бороться за мега-яркость в навигационных огнях, ставить прокачанные ультра-брайт прожекторные кристаллы на 5-ваттных радиаторах - оно скорее вред, чем польза.
Помню, Адмирал Попов пару лет назад в Таверне хвастался, типа вот какой я молодец, купил самые мощные из бывших в продаже, не пожалел денег. Зато будет меня на Мосморе хорошо всем видно...
Я потом посмотрел на аналогичные на демонстрационном стенде - Боже мой, с расстояния в метр они травмирут незащищенный глаз хуже чем электросварка! ;D
« Последнее редактирование: 23 Февраля, 2012, 00:12:51 от Алекс М560 »

CB

Кстати, насчет пригодности для освещения - а мы какую функцию, простите, обсуждаем? Осветительну, или навигационных огней?
Да меня обе функции интересуют! Раз уж копаемся в с/д - надо все аспекты рассмотреть. Для освещения (каюта, палатка, лагерь  на берегу) я уже несколько лет использую люминесцентные  лампы - вначале плафон от "Волги" вешал, потом на "Газелевский"  перешел, поярче (кстати, такие плафоны - разные, одни хорошо светят, другие - ...). Мягкий свет хорошего оттенка, создается достаточную освещенность, аккумулятора надолго хватает. Но - 1) Нужно еще периодически палубу и паруса освещать (салинговые фонари, свет в кокпите), эти плафоны туда не очень-то подходят - нет защиты от воды, большие габариты, излишняя яркость, а переносные фонарики - менее удобно. 2) Светодиодные должны быть еще экономичнее.
Можно попробовать автомобильные светодиодные дневные огни (для кокпита (на кормовую арку) - похоже, в самый раз), но - дороговато, да и мощность, похоже, излишняя.
Для навигационных огней - светодиоды в самый раз, и экономично, и оттенок света никакого значения не имеет. Главная проблема - малая ширина луча. Так вот, в рассматриваемой лампочке она как раз хорошо (даже излишне) решается - светодиоды со всех сторон, можно ее просто вставить в готовый фонарь (под лампу накаливания) или в герметичную баночку с отражателями. И яркости - более чем достаточно. И габариты терпимые.
Сейчас у меня есть комплект с/д бортовых огней и круговой белый. Не хватает гакобортного и топового. Вот и соображаю на эту тему.
Я потом посмотрел на аналогичные на демонстрационном стенде - Боже мой, с расстояния в метр они травмирут незащищенный глаз хуже чем электросварка! ;D
Нет, предлагаемая лампа - не такая яркая. Стоит около 270р. Можно и послабее взять, одноваттные - достаточно будет.

Алекс М560

Круговая (да и любая другая секторная) диаграмма излучения, замечательно решается установкой светодиодов в кружок :-)
Мой топовый, с креплением под спицу вымпела. 7 белых во все стороны:

DVORNIK

• Уважуха: +14/-10
  • DVORNIK
  • Название: "Buna"
  • Номер: nonumber
 ???

http://www.ruqrz.com/pochemu-peregorayut-svetodiody/

"Почему перегорают светодиоды
Часто бывает светодиодные лампы либо прекращают светить, либо, что еще более неприятно, начинают хаотично подмаргивать.
 Почему это происходит – ведь светодиод, по сути, почти вечный прибор? Попробуем разобраться!"
*

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
???

http://www.ruqrz.com/pochemu-peregorayut-svetodiody/

"Почему перегорают светодиоды
Часто бывает светодиодные лампы либо прекращают светить, либо, что еще более неприятно, начинают хаотично подмаргивать.
 Почему это происходит – ведь светодиод, по сути, почти вечный прибор? Попробуем разобраться!"
*

Разобрался ? ;D