f Выбираем эхолот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираем эхолот  (Прочитано 22424 раз)

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
Re: Выбираем эхолот
« Ответ #30 : 04 Апреля, 2011, 20:01:10 »
То Andrey_Litvinov:
   1. Я тоже не навязываю свое мнение и не имею ничего против использования эхолотов вообще самостоятельно или в комплексе с другими средствами (что было сказано выше). А по наназваниям - просто хочется восстановления географической справедливости  :'( (вопрос так к слову пришолся, бывает тема затрагивает смежные области).
   2. У каждого свое мнение. Однако лоция по этому вопросу говорит другое.  :-\ Конечно, в сизигию, на полной воде, лучше при нагоне, да еще и с нормальной скоростью (чтоб в середине мелководья момент полной воды застать) теоретически возможно. Или хорошенько проанализировав акваторию и представив возможную карту глубин, стараться пройти по промоинам/ямам витееватым зигзагом. Только зачем все это? Для рекорда, для самоуважения? ??? Есть же нормальный фарватер с достоверными глубинами, которым пользуются пароходы. Если они проходят, значит и надувной кат пройдет. А разница в 30-40 км потеряется на фоне общей длины маршрута.
   3. Я же предлагал оффтопные вопросы вынести в другую тему или обсудить в личку. Вы сами продолжили отвечать в этой теме.
   4. Книга известная, но Вы же на сайте не указали литературный источник, а картинка и текст (про Печорское море) один в один с Википедией. Вот я и решил, что от туда.  ;) Кстати, в "Морях СССР" есть только одно предложение про Печорское море. (Другие люди тоже книжки читают  ;))
   5. Про значимость и незаменимость помощи эхолота в подобной ситуации как раз и говорили. Что-то из вопросов Вы оставили без внимания. Бывает.  :-\

ЗЫ: Согласен
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2011, 01:02:24 от Гидролог »
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

ksr

• Уважуха: +5/-3
« Ответ #31 : 04 Апреля, 2011, 22:17:19 »
А просмотр на эхолоте подъема дна заблаговременно позволяет сбавить скорость и приподнять мотор, для чего собственно он и покупается.

Вопрос электроэнергии весьма актуален. Хотелось бы понять, откуда вы взяли цифру 5 раз? В инструкции цветного эхолота Garmin 400C написано, что он поребляет порядка 6-9 Вт, что примерно в 2 раза больше чернобелого. Так ли это?

По моему я никогда не говорил о том, что простой эхолот не нужен. Я говорил о неэффективности впередсмотрящего эхолота на малых глубинах и отсутствия преимуществ у цветного перед черно-белым в ценовой категории 12-15т.р. С обычным Matrix37 я хожу последние лет 8. В том числе и по Ладожским шхерам, в том числе и ночью. И последние 5 лет винтом не цеплял. Но мог бы, если бы не гомон чаек заставивший перестраховаться и отлючить ход. Луды на Ладоге эхолотом не прогнозируются. Это реальность.

По потреблению - ч/б Piranha 210 - 90ma. Marix37 130ма. Это без подсветки которая днем не нужна. Цветные же требуют максимум подсветки именно днем.

Kirjala

• Уважуха: +79/-301
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #32 : 05 Апреля, 2011, 02:30:48 »
По потреблению - ч/б Piranha 210 - 90ma. Marix37 130ма. Это без подсветки которая днем не нужна. Цветные же требуют максимум подсветки именно днем.

Так есть у Вас конкретные цифры об их потреблении или нет? Может они и больше потербляют, только вопрос на соклько, 1% или 300%, интересует конкретика?

Kirjala

« Ответ #33 : 05 Апреля, 2011, 15:10:40 »
Ещё из самой новой линейки вот такой присмотрел Garmin echo 500C http://www.radiogps.ru/index.php?productID=3804 , хочется услышить мнение общественности.
Правда есть существенный минус - из выходов у него только питание, датчик эхолота, и датчик температуры. NMEA нету, соответственно вывести подачу звукового сигнала о достижениии выставленной глубины на более громкий внешний динамик нет возможности. Да и потребление у экрана как минимум в 1,5 раза больше. Так что пока ориентируюсь на Garmin Fishfinder 400C http://www.radiogps.ru/index.php?productID=802
« Последнее редактирование: 05 Апреля, 2011, 15:34:45 от Andrey_Litvinov »

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-97
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
« Ответ #34 : 05 Апреля, 2011, 19:47:09 »
Про географическую справедливость ушло сюда:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8282.0
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Kirjala

« Ответ #35 : 07 Апреля, 2011, 00:34:15 »
Связался с представительством Garmin, по Garmin Fishfinder 400C сказали, что потребляет от 0,7 до 1 А в зависимости от глубины.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #36 : 07 Апреля, 2011, 01:33:54 »
Очень много кушает :(
Неужели нет ничего монохромного, чтобы было видно на солнце, с одним узеньким лучом, только для замера глубины?

И кажется, я наконец придумал, куда деть датчик. Наверно, он не будет слишком мешать, если его приклеить в специальном чехле к транцу баллона.

Kirjala

« Ответ #37 : 07 Апреля, 2011, 01:40:53 »
Очень много кушает :(
Неужели нет ничего монохромного, чтобы было видно на солнце, с одним узеньким лучом, только для замера глубины?

И кажется, я наконец придумал, куда деть датчик. Наверно, он не будет слишком мешать, если его приклеить в специальном чехле к транцу баллона.

Есть, но когда ев продаже имеется цветное, чернобелое я уже покупать не хочу. Кстати некая польза и для поиска рыбы есть. Например, если в маршруте раскладка разбита из расчёта 30% подножного корма, то с эхолотом максимально экономя время, можно быстро пополнить запасы продовольствия за счёт определения чёткого места наличия рыбных косяков. У нас так было с ловлей трески.

По-поводу транца - а если он представляет собой дельфинчик? Вообще продаются вполне неплохие кронштейны для датчиков эхолота http://www.bezpomex.ru/accessories/7/208.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #38 : 07 Апреля, 2011, 01:57:13 »
По-поводу транца - а если он представляет собой дельфинчик? Вообще продаются вполне неплохие кронштейны для датчиков эхолота http://www.bezpomex.ru/accessories/7/208.
Дельфинчик можно еще лучше обделать. Причем лучше оба баллона для симетрии. Пустоту в конусе, можно чем-нибудь забить для поддержания формы.
На кронштейне будет ужас, при нормальной скорости и волнах.

Kirjala

« Ответ #39 : 07 Апреля, 2011, 02:00:16 »
Дельфинчик можно еще лучше обделать. Причем лучше оба баллона для симетрии. Пустоту в конусе, можно чем-нибудь забить для поддержания формы.
На кронштейне будет ужас, при нормальной скорости и волнах.

Но на моторках же используется кронштейн, а там и со скороостью всё в порядке и по волнам они ходят.