f Выбираем эхолот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираем эхолот  (Прочитано 22444 раз)

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
Re: Выбираем эхолот
« Ответ #40 : 18 Апреля, 2011, 12:17:16 »
     Пролистал несколько описаний на эхолоты и возникли вопросы.
1. Все ли ширпотребовские (рыбацкие) эхолоты снабжены датчиком температуры и, соответсвенно, вводят поправку на Тw при измерении глубины?
2. Есть ли учет перехода с пресноводного водоема на морской с введением соответствующей поправкой на соленость?
3. Если есть поправки на соленость, то как они реализуются, т.е. самостоятельно вводишь соленость воды или в эхолоте задается определенная соленость?
4. Если значение солености прошито в эхолоте, то чему оно примерно равно?
5. Какова погрешность эхолотов на разных глубинах?
     Заранее благодарен за ответы.
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Kirjala

• Уважуха: +80/-301
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #41 : 18 Апреля, 2011, 12:40:23 »
     Пролистал несколько описаний на эхолоты и возникли вопросы.
1. Все ли ширпотребовские (рыбацкие) эхолоты снабжены датчиком температуры и, соответсвенно, вводят поправку на Тw при измерении глубины?
Практически все.
2. Есть ли учет перехода с пресноводного водоема на морской с введением соответствующей поправкой на соленость?
Да.
3. Если есть поправки на соленость, то как они реализуются, т.е. самостоятельно вводишь соленость воды или в эхолоте задается определенная соленость?
Есть выбор, либо пресная, либо солёная вода.
4. Если значение солености прошито в эхолоте, то чему оно примерно равно?
В Тех.Док. это ненаписано. Вопрос к разработчикам.
5. Какова погрешность эхолотов на разных глубинах?

Из личного опыта: На глубинах до 3-5 м не более 5%. На более больших (50 м и более) даже погрешность в 10% большой погоды не сделает, так что весьма неактуальный вопрос.

ЗЫ: Купил Garmin fishfinder 400C DF (http://www.garmin.ru/eholoty-cat/fishfinder-400c-df.html), так что вопрос выбора эхолота можно считать закрытым.

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #42 : 19 Апреля, 2011, 17:33:26 »
Как я понял не все эхолоты имеют поправку на температуру воды при измерении. Еще меньшее число имеет переключение режимов пресная/соленая вода.
Ради интереса посчитал изменение скорости звука в воде в зависимости от температуры и солености (в приемлемых для наших плаваний диапазонах,
т.е. Tw=(0-30)град.С, S=(0-40)пром.). Если кому интересно, вот что вышло:
1) возможная погрешность при Tw=Const и переменной S - 3-4%
2) возможная погрешность при S=Const и переменной Tw - 6-8%
3) возможная погрешность при переменных S и Tw - 10-11%
Все считалось отнсительно Tw=0 и S=0
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)

Lis

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Большая медведица
  • Тип: Дрескомб-лонгбот
« Ответ #43 : 19 Декабря, 2011, 21:34:03 »
..... так что вопрос выбора эхолота можно считать закрытым.
  Доброго времени! Вопрос выбора теперь открылся у меня! Хотел спросить по эксплуатации выбранного девайса: скока кушает электричества? Пользовались подключением к карт-плоттеру? Есть ли реальное преимущество перед монохромным дисплеем?
  Наблюдал, недолго правда, работу мощного комплекса на катере МЧС в цвете и сюжете- впечатляет, конечно.... Но результат- профиль дна, глубина, тот же, что и на дисплее Garmin Fishfinder 90, который хочу приобресть.
  Закрадывается подозрение: не понты ли...
  Хотя вопрос быть-не быть сомнений у меня не вызывает- нужная весчь для моего речного бассейна.
Уйти от берега...

Kirjala

« Ответ #44 : 21 Декабря, 2011, 19:09:08 »
  Доброго времени! Вопрос выбора теперь открылся у меня! Хотел спросить по эксплуатации выбранного девайса: скока кушает электричества? Пользовались подключением к карт-плоттеру? Есть ли реальное преимущество перед монохромным дисплеем?
  Наблюдал, недолго правда, работу мощного комплекса на катере МЧС в цвете и сюжете- впечатляет, конечно.... Но результат- профиль дна, глубина, тот же, что и на дисплее Garmin Fishfinder 90, который хочу приобресть.
  Закрадывается подозрение: не понты ли...
  Хотя вопрос быть-не быть сомнений у меня не вызывает- нужная весчь для моего речного бассейна.
А FishFinder 90 разве не монохромный? если сравнивать с цветным, то юзал и те и другие, цветной однозначно лучше. На счё потребления, то Ваша модель должна кушать ен более 2-3 Вт.

Воробьёв Илья

• Уважуха: +11/-5
« Ответ #45 : 17 Декабря, 2012, 17:13:49 »
Очень много кушает :(
Неужели нет ничего монохромного, чтобы было видно на солнце, с одним узеньким лучом, только для замера глубины?

И кажется, я наконец придумал, куда деть датчик. Наверно, он не будет слишком мешать, если его приклеить в специальном чехле к транцу баллона.

Александр, расскажи пожалуйста про опыт крепления датчика эхолота.
Если кто нить еще поделится рецептами буду очень признателен.
"Нам разрешается слыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одно не разрешается: недооценивать опасность"
Стругацкие, "Волны гасят ветер."

Kirjala

« Ответ #46 : 17 Декабря, 2012, 17:31:05 »
Датчик эхолота рядом с правой бочкой.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
« Ответ #47 : 17 Декабря, 2012, 17:41:00 »
Александр, расскажи пожалуйста про опыт крепления датчика эхолота.
Мы так и не обзавелись эхолотом.
Может быть Илья Лукомский ответит. У него в предыдущих камерных баллонах датчик был вставлен между внешним баллоном и камерой. А как сейчас, в бескамерных, не знаю.

Воробьёв Илья

• Уважуха: +11/-5
« Ответ #48 : 17 Декабря, 2012, 18:29:01 »
Датчик эхолота рядом с правой бочкой.

Я на фото эту конструкцию еще на вашей странице рассмотрел, только не понял он сам плавает или там ограничитель есть? На волнении от такого размещения информативность не страдает?
"Нам разрешается слыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одно не разрешается: недооценивать опасность"
Стругацкие, "Волны гасят ветер."

Kirjala

« Ответ #49 : 17 Декабря, 2012, 18:50:01 »

Я на фото эту конструкцию еще на вашей странице рассмотрел, только не понял он сам плавает или там ограничитель есть? На волнении от такого размещения информативность не страдает?
Он откидывается вниз (на 180 градусов по сравнению с вышеприведённым фото), фиксируется и прижимается резинкой. На волнении проблем нет. Если катамаран выходит на мелководье -датчик откидывается, поэтому риск сломать его в такой конструкции сведён к минимуму.
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2012, 02:02:31 от Kirjala »