f Выбираем эхолот
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Выбираем эхолот  (Прочитано 20195 раз)

Kirjala

• Уважуха: +66/-188
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Выбираем эхолот
« : 03 Апреля, 2011, 02:09:44 »
Выбираем эхолот, ценовой диапазон 11-14 тыс.р. Пока нацелились на Garmin Fishfinder 300C  http://www.bezpomex.ru/echo/13/840. Может ли кто дать отзывы об этом эхолоте? Какие можете порекомендовать альтернативные эхолоты в подобном ценовом диапазоне?   

ksr

• Уважуха: +5/-3
Re: Выбираем эхолот
« Ответ #1 : 03 Апреля, 2011, 13:30:44 »
Выбираем эхолот, ценовой диапазон 11-14 тыс.р.  Какие можете порекомендовать альтернативные эхолоты в подобном ценовом диапазоне?   
Во первых не цветной - в таком ценовом диапазоне и экран маленький и яркости на солнечном свету недостаточно. А из чернобелых класика это Humminbird 560 или Humminbird 718, Lowrance Mark5pro.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #2 : 03 Апреля, 2011, 13:44:26 »
    Я эхолотом не пользовался поэтому вопрос может оказаться глупым. Прошу тапками не кидаться. ;)
Приведённые выше эхолоты предназначены как я понял для рыбалки и не являются вперёд смотрящими.
О мели  заблаговременно они предупредить как я понимаю они не смогут, тогда в чём смысл на яхте ткого эхолота?
Или выбираите именно для рыбалки ?

Kirjala

« Ответ #3 : 03 Апреля, 2011, 13:54:34 »
    Я эхолотом не пользовался поэтому вопрос может оказаться глупым. Прошу тапками не кидаться. ;)
Приведённые выше эхолоты предназначены как я понял для рыбалки и не являются вперёд смотрящими.
О мели  заблаговременно они предупредить как я понимаю они не смогут, тогда в чём смысл на яхте ткого эхолота?
Или выбираите именно для рыбалки ?

Смысл в том, чтобы понять динамику изменения глубин дна, и на её анализе планировать дальнейшее передвижение. Вперёд смотрящие эхолоты стоят значительно дороже.

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #4 : 03 Апреля, 2011, 14:01:30 »
  Так этот анализ напоминает гадание на кофейной гуще. Лучше уж тогда ещё 10 лет копить , но купить полезную вещь, чем 10-15 тыр. тратить впустую. ИМХО

Kirjala

« Ответ #5 : 03 Апреля, 2011, 14:12:34 »
Выбираем эхолот, ценовой диапазон 11-14 тыс.р.  Какие можете порекомендовать альтернативные эхолоты в подобном ценовом диапазоне?   
Во первых не цветной - в таком ценовом диапазоне и экран маленький и яркости на солнечном свету недостаточно. А из чернобелых класика это Humminbird 560 или Humminbird 718, Lowrance Mark5pro.

Да, посмотрел, действительно экран маленький, теперь смотрю в сторону Humminbird 585cx

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #6 : 03 Апреля, 2011, 18:42:41 »
Советую выбирать из моделей с максимальной глубиной зондирования. 274 метра максимальной глубины, это очень мало.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

• Уважуха: +5/-3
« Ответ #7 : 03 Апреля, 2011, 19:45:09 »
Да, посмотрел, действительно экран маленький, теперь смотрю в сторону Humminbird 585cx
Опять попытка взять цветной в угоду функциональности. Тогда уж стоит тянуться на Lowrance Elite 5x/Lowrance HDS 5x, но лучше сразу на Lowrance ELITE 5/Lowrance HDS 5  или GARMIN GPSMAP 525s  - это совмещенные картплоттер и эхолот.

Советую выбирать из моделей с максимальной глубиной зондирования. 274 метра максимальной глубины, это очень мало.

у Lowrance есть отдельные модели с комплектацией датчиками 50\200кГц на глубины до 1500м. Честно говоря не знаю зачем это нужно кроме как для поиска косяков рыбы в океане.

Илья МГУ

• Уважуха: +306/-114
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #8 : 03 Апреля, 2011, 19:49:34 »
у Lowrance есть отдельные модели с комплектацией датчиками 50\200кГц на глубины до 1500м. Честно говоря не знаю зачем это нужно кроме как для поиска косяков рыбы в океане.

Это не для рыбы в океане. При плавании вдоль атоллов сплошь и рядом встречаются места, где глубина 300м опаснее 1000м в разы.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Гидролог

• Уважуха: +49/-14
  • Название: Водя
  • Тип: байдарка "Щука-3"
« Ответ #9 : 03 Апреля, 2011, 21:57:20 »
  Так этот анализ напоминает гадание на кофейной гуще. Лучше уж тогда ещё 10 лет копить , но купить полезную вещь, чем 10-15 тыр. тратить впустую. ИМХО
     Как и БВВ в пользовании эхолотами не силен и наверное глупости скажу, однако процитированная мысль кажеться вполне здравой. На НИС "Иван Петров" у Новой Земли чуть не сели на скалу (не обозначенную на карте). Так там эхолот не очень то помог при ее обнаружении (мнение ихнего вахтенного штурмана). Думаю техника там была не самая отсталая или ширпотребовская.  :)
     А для ориентирования разве нормальной навигационной карты и GPS не достаточно. Нет, можно конечно потренироваться, например, с определением места по глубине и пеленгу. Или рассчитывать на отключение системы GPS (были и такие случаи). Но ведь если дно пологое  и так примерно ясно, что будет дальше. А если сильнопересеченное (скалистое, например), то на сколько далеко можно будет предсказать?  ??? Про локальные поднятия (банки, бары и т.д.) можно узнать из навигайионной карты и лоции (конечно если они с корректурой, где указываются изменения).
     И с максимально глубиной, тоже не понимаю смысла (особенно учитывая, что автор темы собираеться плавать на севере нашей Родины).
PS. Еще раз прошу прощения, если сморозил глупость. Только вот не знаю где.  ???
Роман Виноградов. СПб
Если не прав, не кидайте тапками, а аргументировано поправьте. :)