f Использование парусов без гика
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Использование парусов без гика  (Прочитано 37113 раз)

Валентин М717

• Уважуха: +1/-0
  • Мева и катамаран
Использование парусов без гика
« : 31 Марта, 2011, 01:07:35 »
Коллеги, всем доброго времени суток.
Есть МЕВА, с новой шкурой и с набором в отличном состоянии. Но паруса на ней потихоньку умирают, что и не удивительно 30 лет уже ткани. Да и сушить их каждый раз гемор.  Есть идея пошить новые паруса. При этом знаю что на прокатных катамаранах обходятся без гика. На фото обвел.
Вопрос смогут ли у нас пошить такой вариант паруса и где? В чем могут быть минусы такого варианта? Плюсы мне и так ясны, по зубам не получишь деревяшкой. Если пошив такого варианта не возможен, где дешево можно сшить что-нибудь попроще, но уже из современных тканей на заказ. K-sails? Сам сшить не смогу, времени нет.
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2011, 01:20:56 от Валентин М717 »

koljaka

• Уважуха: +15/-29
Re: Использование парусов без гика
« Ответ #1 : 31 Марта, 2011, 03:25:29 »
Сделай балансирный парус из фанеры. Ибо на фото можно было и почистить. Фотожопер,

sessam

• Уважуха: +3/-8
  • Тип: Ветер
« Ответ #2 : 31 Марта, 2011, 09:07:13 »
Есть МЕВА,
На меве, такой парус не прокатит, нужен погон, длинный. На меве такой не разместить.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #3 : 31 Марта, 2011, 10:21:55 »
Есть МЕВА,
На меве, такой парус не прокатит, нужен погон, длинный. На меве такой не разместить.
Да, верно. Но я (говорю как бывший владелец Мевы) не стал бы эксперементировать ещё и потому, что Мева по сути олдтаймер. Очень красивая вещь - лак, дерево, латунь. Если есть возможность вернуть ей первоначальный вид и поддерживать его, я бы так и поступил. К тому же, какие-либо модернизации вряд ли радикально ускорят/улучшат эту Лодку
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2011, 12:12:02 от Птичковод »
Сергей Мягков

Синявин Иван

• Уважуха: +11/-9
  • http://www.youtube.com/watch?v=lUZz1Q1gxZI
  • Название: PUDEL-II
  • Тип: Байдарочный тримаран
  • Номер: Т-141
« Ответ #4 : 31 Марта, 2011, 12:06:21 »
...где дешево можно сшить что-нибудь попроще, но уже из современных тканей на заказ. K-sails? Сам сшить не смогу, времени нет.

Дешево не знаю? Но качественно!!! Это точно у Сергея Новицкого. Попробуйте у него заказать. Думаю, что он будет не против, если я скину здесь его электронку. Отличный мастер. У меня все паруса от него... sp_05 @ mail.ru  Только сейчас как у него с временем будет? Ведь сезон ужо на носу.... Но. Все равно отбейтесь, может быть все сложиться....

Валентин М717

• Мева и катамаран
« Ответ #5 : 31 Марта, 2011, 13:31:40 »
Ибо на фото можно было и почистить. Фотожопер
Они действительно без гика, прокатный вариант, специально что бы клиентов не калечить.
Если есть возможность вернуть ей первоначальный вид и поддерживать его, я бы так и поступил. К тому же, какие-либо модернизации вряд ли радикально ускорят/улучшат эту Лодку
Основная идея модернизации сделать ее чуть более безопасной и передать сыну 10 лет, пусть осваивает. Тем более что парус все равно нужно делать новый. Желания ускорить или улучшить нет, можно даже и замедлить  :) По погону, а так ли уж он нужен? И без него все должно будет работать. Гоночные качества там особо и не важны... Или я не прав?
« Последнее редактирование: 31 Марта, 2011, 13:33:35 от Валентин М717 »

Валентин М717

• Мева и катамаран
« Ответ #6 : 31 Марта, 2011, 13:32:10 »
Дешево не знаю? Но качественно!!! Это точно у Сергея Новицкого. Попробуйте у него заказать. Думаю, что он будет не против, если я скину здесь его электронку. Отличный мастер. У меня все паруса от него... sp_05 @ mail.ru  Только сейчас как у него с временем будет? Ведь сезон ужо на носу.... Но. Все равно отбейтесь, может быть все сложиться....
Спасибо напишу...

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #7 : 31 Марта, 2011, 13:47:50 »
По погону, а так ли уж он нужен? И без него все должно будет работать. Гоночные качества там особо и не важны... Или я не прав?
Думаю, что совсем без погона и совсем без гика будет плоховато, хотя есть пример (не берусь сказать - положительный или нет, но есть) . Это 13-футовая украинская утка  ;D
http://www.ducky.com.ua/index.php?option=com_datsogallery&Itemid=2&func=viewcategory&catid=2&lang=ru
здесь мы имеем лицезреть безгиковый  грот привязанный в одну точку. С виду - не очень, а как на практике - лучше спросить самих утководов ::)
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #8 : 31 Марта, 2011, 14:00:43 »
Основная идея модернизации сделать ее чуть более безопасной и передать сыну 10 лет, пусть осваивает. Тем более что парус все равно нужно делать новый. Желания ускорить или улучшить нет, можно даже и замедлить  :) По погону, а так ли уж он нужен? И без него все должно будет работать. Гоночные качества там особо и не важны... Или я не прав?
Не прав в том смысле, что предполагаемая модернизация безопасность не обеспечит. Независимо от наличия или отсутствия гика, швербот, подобный Меве, да ещё под управлением начинающего 10-тилетнего спортсмена обязательно перевернётся. Сколько в нём весу? А ведь и здоровые дядьки, представляющие из себя весьма весомый перемещаемый интеллектуальный балласт переворачивались. А удовольствия от хождения и приобретения навыков управления шверботом с не классическим вооружением будет минимум.
Сергей Мягков

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +157/-121
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Лямбда
  • Тип: Hobie 17 sport
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #9 : 31 Марта, 2011, 14:08:15 »
Не прав в том смысле, что предполагаемая модернизация безопасность не обеспечит. Независимо от наличия или отсутствия гика, швербот, подобный Меве, да ещё под управлением начинающего 10-тилетнего спортсмена обязательно перевернётся. Сколько в нём весу? А ведь и здоровые дядьки, представляющие из себя весьма весомый перемещаемый интеллектуальный балласт переворачивались. А удовольствия от хождения и приобретения навыков управления шверботом с не классическим вооружением будет минимум.

это если новый безгиковый грот будет эквивалентен по площади старому гиковому...  Однако это не является обязательным условием модернизации. Безгиковый грот может быть пошит пропорционально массе юного яхтсмена
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))