f Приборная панель и её функционал
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Приборная панель и её функционал  (Прочитано 14281 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +296/-109
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Приборная панель и её функционал
« Ответ #10 : 18 Марта, 2011, 23:34:37 »
Так исторически сложилось, что у меня вместо приборной доски - приборный кол. На кормовом пиллерсе салона, на вращающихся консолях размещены:
1. Эхолот (верхний Гармин)
2. Картплоттер (нижний гармин)
3. Анемометр (на фото1 виднеется слева от картплоттера)
4. Рация на зарядной платформе (вниз головой, слева от эхолота)
5. Пульт электрозакруток (жёлтый справа сверху).
Блестящая фигня снизу справа, хоть и не прибор, но подставка для столовых приборов.

Поскольку пиллерс посередине, а рулевой с борта, вся эта хлабуда при перемене места управления поворачивается.

Кроме приборного кола есть ещё два электрощита. Один смонтирован на торце рундука (приборы и управление мотором, ревун, аудиосистема и АЗС), второй - на камбузе (огни, сигнализация, помпа забортной воды).
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #11 : 18 Марта, 2011, 23:51:15 »
Все равно, это разве панель?  :'(
Вот я понимаю - панель!
Григорий Шмерлинг

Юрий(Щукча)

• Уважуха: +7/-9
  • Название: Серый Лис
  • Тип: Сплав-парус
  • Номер: СП-80
« Ответ #12 : 18 Марта, 2011, 23:55:38 »
А где педаль тормоза корабля?

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
« Ответ #13 : 19 Марта, 2011, 00:07:13 »
вот нашел кое что-правда електронное   http://www.nasamarine.com/proddetail.php?prod=Clipper_Wind&cat=0

Александр Шапарин

• Вместе с Мариной Землянской, собаками и кошками
  • Уважуха: +119/-108
  • Альбатрос Мо 26 "Петрович"; Фрези Грант 18 М825 "Л
« Ответ #14 : 19 Марта, 2011, 01:05:38 »
А кроме шуток - указатель вымпельного ветра относительно положения судна - это интересно. Все думаю, как бы это сделать попроще. У меня самого - GPS и магнитный компас, ну и часы SPF-40 на руке. Карта на участок с пометками по пластику, а лоцию изучаю на переход заранее - GPSка старенькая, дареная,  и шнура для заливки карт нет. Работаю методом прокладки хода и обратного пеленга.
...Navigare necesse est, vivere non est necesse...

EMayd

• Уважуха: +223/-167
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 19 Марта, 2011, 01:43:47 »
Работаю методом прокладки хода и обратного пеленга.

Ну Вы батенька и эстет!

Дед

• Уважуха: +194/-222
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #16 : 19 Марта, 2011, 02:09:40 »
А мне флюгарка понравилась - очень эстетичная штучка! Видна рука дизайнера . Давно хочу куда-нибудь себе такую примостырить, а то надоело голову постоянно задирать - не вымпел, но вот не найду никак куда. Надо где то в поле  зрения и чтоб в невозмущённом потоке  и чтоб ничего не цеплялось...  может на носу баллона - сижу всё время справа, там у меня и "бычий глаз"  привёрнут -( авиационный компас аварийный (жидкостный КАИ-11) А ваш скорее всего при крене и качке такого покажет...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #17 : 19 Марта, 2011, 08:14:30 »
   Скажите, это все, чтобы не запутаться в двух правилах (преймущество правого галса и преймущество подветренного) или я чего не заметил. Право от лева то поди  без компаса отличим  ;D

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #18 : 19 Марта, 2011, 09:56:04 »
   Скажите, это все, чтобы не запутаться в двух правилах (преймущество правого галса и преймущество подветренного) или я чего не заметил. Право от лева то поди  без компаса отличим  ;D
Ну да. При том, что, например, подветренный имеет право дороги далеко не всегда и как раз в сложной и не всем неочевидной ситуации прибор соврёт. Например, при огибании знака или препятствия. Да и на чистой воде не всегда. А в простой и так всё ясно. Кроме того, надо понимать, что по сравнению с тем, что открывается изумлённому разуму гонщика в Книге случаев ИСАФ проблемы с определением галса меньше, чем ничто.

Или скажу иначе: если для определения галса тебе нужен прибор, то парусные гонки - это не для тебя.

И ещё скажу. Этот прибор вреден. Простейшие парусные задачки с галсами решать с "прибором" (будь он даже автоматическим) - это как использовать калькулятор при умножении 2х2 в школе в первом классе. Чего детям мозг таблицей умножения рушить? А тут даже не калькулятор, а счёты, да ещё иногда подвирающие :)
Сергей Мягков

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #19 : 19 Марта, 2011, 10:41:13 »
Вам бы всё шутки, а представьте моё состояние, когда после банкротства завода пришёл преподавать в колледж, и, что же я вижу:студенты 3-го курса делят и умножают на 1 с калькулятором (правда не все).
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Anal