f Микро VS Разборный катамаран
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Микро VS Разборный катамаран  (Прочитано 74049 раз)

Евгений

• Уважуха: +179/-72
Re: Микро VS Разборный катамаран
« Ответ #100 : 08 Марта, 2011, 20:45:10 »
Ребята, обратите внимание, наши споры возникают когда появляются очень неприятные фразы-мнения делящих нас на ..... разных. Полистайте все темы где идут жесткие "драки". Все они начинались с унижающего слова или диктата своего мнения.  И оно как искра превращалась в огромное пламя. После пожара остается пепелище. Может стоит нам не вызывать искру или тушить ее сразу?
Может нам надо аккуратно пользоваться эмоциями, понимать сколько человек и столько мнений, и мы не самые истинные или их не замечать.
Ребята, давайте дружить   :)
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2011, 20:46:41 от Евгений »

БВВ

• Уважуха: +116/-101
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #101 : 08 Марта, 2011, 20:52:36 »

Затем, что рано или поздно каждый делает свой выбор, между жестким и надутым корпусом, но при этом некоторые с высока повторяют сказочки про "бедных людей на катамаранах", "пережитки советского прошлого" и прочее.   
Здесь я с вами согласен полностью. Бедность и пережитки совсем не при делах (мой кат стоит чуть меньше микры, а у многих на форуме не по  одному и даже не по два судна). Есть в надувных катах своя фишка. Меня например на кате всё устраивает , и всё нравится , но после того как мне  на палубу затянули
мужика на таблетке со скоростью около 100 км/ч  (его буксировал катер), я первый раз задумался о микро.
В тот раз чудом всё окончилось хорошо, только подушка лопнула, но что могло быть лучше не думать. Сейчас
как слышу мотор становится как-то не спокойно. Дело в том что озеро у нас небольшое и по делам по нему не ходят, а развлекающиеся мотористы не всегда адекватны.
« Последнее редактирование: 08 Марта, 2011, 20:54:35 от БВВ »

Серж

• Гость
« Ответ #102 : 08 Марта, 2011, 20:58:13 »
Читаю я вас и удивляюсь - зачем пытаться сравнивать абсолютно разные концепции и жизненные подходы. Ежели только по по наличию парусов ?

Затем, что рано или поздно каждый делает свой выбор, между жестким и надутым корпусом, но при этом некоторые с высока повторяют сказочки про "бедных людей на катамаранах", "пережитки советского прошлого" и прочее.

Аркадий, я на эксперименты с лодкой и строительство второй при недоделанной первой потратил столько, что хватило бы на 1,5 микры (пишу, прикрыв экран тушкой, чтобы жена не видела). При этом я совершенно не страдаю синдромом маленького полового члена рядом со взрослыми яхтами. Это мой выбор - ну нравится мне оно. Хотя мог бы купить и микру и стоянку на воде. Каждому свое.

БВВ

« Ответ #103 : 08 Марта, 2011, 20:58:54 »
Поддерживаю Евгения.
Думаю что уважая собеседника , нужно уважать и его привязанности, и право на собственное мнение.
Неуважительная фраза в сторону привязанностей в хобби вызывает такие-же эмоции как неуважительное отношение к близким людям.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
« Ответ #104 : 08 Марта, 2011, 21:12:29 »
Согласен давайте жить дружно.
Я не вижу разницы между надувными и твердокорпусными.  Каждый решает свои собственные проблемы. Как может.
Я отходил 10 лет на надувастиках и что от того что я пересел на твердый корпус становлюсь парией или считаю так всех остальных - да никогда.
У всего есть свои плюсы и свои минусы. Идеальных вещей вообще не существует.
Только давайте не унижать лодки друг друга. Лодки это в-общем любимые игрушки. И когда их обижают становиться гораздо обиднее чем за себя.
----------------------------
Константин Добкин

CB

• Уважуха: +69/-22
« Ответ #105 : 08 Марта, 2011, 21:24:48 »
Наставили мне минусов, а за что?
Я тоже не ставил. Неинтересно это.
Итак, до вчерашнего дня я был убежден что Микро и вообще любая яхта лучше чем камтамаран. ... Верил я в это, верил - пока не начал просто сравнивать.
Что-то слишком эмоционально Вы сравнивали, однако. Давайте спокойнее - все-таки технические вопросы рассматриваем.
1.  Полезная грузоподъемность - 700 кг надувные(Н) - против 500кг у Микро (М)
Действительно, непонятно как считать. Причем, положение осложняет то, что в случае "надувастиков" коэффициенты запаса - минимальные, и весовая отдача получается очень большой (но возникают, естественно, ограничение по мореходности).
Предлагаю сравнивать по-простому - г/п примерно равна водоизмещению порожнем. Для крейсерских катамаранов это примерно соответствует истине.
2. Человековместимость для комфортного плавания в дальнем (месяц-два) холодном северном походе (только взрослые) - 4чела (Н) против 2ч. (М).
Для м. нормальный экипаж вполне можно считать и 3чел. 4 - многовато.
3. Мореходность - у Коротких в Судовом билете было кажется метров 5 высота волны. А у Микро - дай бог 1 метр.
Крайне субъективно. Стоит сравнивать прочность конструкции, хотя бы по упомянутым коэффициентам запаса. Хотя по ним тоже информации мало.
И все курсы фактически проложены от укрытия к укрытию, потому что не дай бог приложит непогодой - все, собирать по-камням обломки.

Не факт, есть варианты: уйти штормовать в море, отстояться на якорях и т.д.
Тут для Микро все плохо - она не любит не перекаты, не открытые участки морей, не сможет отстояться в зоне осушки прилива.
В зоне осушки м. отстояться может, шверт убирается.
6. Возможность заброски на удаленные от цивилизации точки старта - финиша.
Вот это - существенно.
Вообще, задача выбора по параметрам с учетом весовых коэффициентов выглядит надуманной, сам выбор судна однозначно должен определяться задачей экспедиции. Нужна транспортабельность (заброска на большие расстояния, ограниченные ресурсы, волоки на маршруте) и/или возможность длительной работы в прибойной полосе - выбираем "надувастик", иначе - жесткую лодку.
Ограничивающий фактор - мореходность (идем через океан) - выбираем жесткую лодку.
Попробуйте прикинуть возможные маршруты - и станет понятно, какое требуется судно.
9. Есть еще фактор, о котором все забывают - свободное пространство. Это не комфорт, в чистом виде, но очень близко.
Все правильно, но тоже передергиваете. Свободное пространство на многокорпуснике отличается от габаритных размеров судна, оно намного меньше его - иначе снижается мореходность. Реально - это  размер кокпита. К нему с очень большой натяжкой можно приплюсовать часть площади сеток трамплинов, которые можно использовать только в тихую погоду.
Резюме: когда я сложил эти простые пункты, то понял, что верил в неправильный миф. Четко вижу, что будущее за катамаранами, из новых материалов, решающих комплексы новых задач.
В  том числе - за жесткими катамаранами. :)

Артур

• Уважуха: +18/-11
  • Ульяновск
  • Название: Белка
  • Тип: Santer 760
« Ответ #106 : 08 Марта, 2011, 22:22:45 »
Для покупки микро продал свой простор(денег впритык) как появится свободная 30ка - наверное куплю снова себе надувной катамаран для покатушек вдали от домашнего водоема. Живя в 2 км от воды тратил на сборку-разборку почти столько же времени на катание. По поводу спора - пустая трата времени, разные вещи (лучше игрушки) для разных людей и разных водоемов, а СТРАНА у нас большая и люди в ней разные! Предлагаю для примирения устроить совместное мероприятие(поход, регата,...) со всеми вытекающими... :)

БВВ

« Ответ #107 : 08 Марта, 2011, 22:34:31 »
Преинтереснейшее занятие отлистать назад и поглядеть как поднималась буря в стакане.
Кому интересно как и мне смотрите со страницы 15.......... Психология, блин. ???

Владимир Ц

• Уважуха: +2/-3
« Ответ #108 : 08 Марта, 2011, 22:48:43 »
Купив "яхту" класса Микро человек пришпиливает себя к месту базирования  здоровенной кнопкой взносов, выплат, налогов и , друзей приезжающих на выходные а также ежегодных необходимых регламентных работ для подготовки аппарата к навигации. Слава Героям!

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #109 : 08 Марта, 2011, 23:36:32 »
Впечатлен фразой "Перед каждым встает выбор"
На самом деле он надуман в виде жесткие/мягкие. Он  присутствует в виде "иметь лодку или нет".
А реакция на "пережитки" просто демонстрирует внутреннюю неверенность в правильности выбора надутой стороны ;)
А микро - это конечно не лодка для путешествий, это спортивный снаряд и дейсейлер. Путешествовать на лодке без душа с горячей водой можно только от безысходности :) :)