f Ищу выкройки для баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ищу выкройки для баллонов  (Прочитано 69920 раз)

fram_64

• Уважуха: +8/-1
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
Re: Ищу выкройки для баллонов
« Ответ #180 : 12 Июля, 2018, 13:45:48 »
в архиве - модель во фришипе  и выкройка
Подскажите пожалуйста, в какой версии фришипа делалась модель (и где ее можно найти)? Самая свежая что нашел (ver. 3.13+) не может открыть файл.
модель делалась в Rhinocentos...  :)
в программу FreeShip, модель импортирована исключительно для созерцания... ::) :)

использую FREE!ship Plus v3.4 с официальнного(?) сайта... вот только "бобик сдох"... домен hydronship.net выставлен на продажу...
http://www.hydronship.net/downloads.htm
Релиз версия FREE!ship Plus : v3.4 - полная
Объем файла: 31,4 MB
Дата выхода: 31 марта 2013
Ссылка : RAR  Cкачано: 1682

выложил на обменник, то что есть у меня... http://файлообменник.рф/y6zygoqgpeey.html
другой обменник ругается на вредоностное ПО... мои антивирусы "стойку" на файл не делают... решайте сами...
других, более старших версий не пробовал...
...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий

bara.spb

• Уважуха: +0/-0
« Ответ #181 : 12 Июля, 2018, 15:03:53 »
выложил на обменник, то что есть у меня...
Спасибо!

использую FREE!ship Plus v3.4 с официальнного(?) сайта... вот только "бобик сдох"... домен hydronship.net выставлен на продажу...
Да, поэтому и проблемы возникли. Вообще самый "официальный" источник из тех что остались - на sourceforge, так там вообще версия 2.6 только.

модель делалась в Rhinocentos...  :)
в программу FreeShip, модель импортирована исключительно для созерцания... ::) :)
Начал разбираться в той версии версии что есть, уже понял что моделить в ней головная боль. Нашел видео с импортом из blender через промежуточную тулзу, оно мне ближе)
Расчеты по гидростатике и прочее пока не беру в расчет, начинать надо с простого - то есть с выкройки) Тут пока застрял на такой вещи: как вы определяете линии разреза?
Нашел как делать развертку и смотреть, где есть натяжения или сжатия. Знаю, что можно разделить части корпуса на несколько слоев, тогда получится несколько более "правильно развернутых" кусков. Но как сделать разрезы для лепестков в носу и корме при развертке не могу найти?

fram_64

« Ответ #182 : 12 Июля, 2018, 18:46:54 »
Тут пока застрял на такой вещи: как вы определяете линии разреза?
Нашел как делать развертку и смотреть, где есть натяжения или сжатия. Знаю, что можно разделить части корпуса на несколько слоев, тогда получится несколько более "правильно развернутых" кусков. Но как сделать разрезы для лепестков в носу и корме при развертке не могу найти?
пока, пробовать blender, стимула нет... если делает развертки лучше rhino, то стоит посмотреть... rhino развертывает поверхности не всегда корректно, размеры надо контролировать и приходится подгонять в ручную...
боковую линиию разреза определяю как образующую... расположение "на глаз"...
делите поверхность модели на части, разертывайте эти части, и собирайте из них выкройку...

себе вообще кроил по другому принципу..))
крой поперечный, наличие поперечных швов дает возможность делать минимум продольных...)
баллон собирается "секциями"... в кормовой кусок вклеивается торец, в средний кусок вклевается диафрагма, в носовой кусок - формирующий штевень блок, или отдельные перегородки... затем заготовки склеиваюся - поперечные швы, "закрываются" носовой и кормовой "отсеки"...
из приимуществ - весь баллон, длинной 6м, ворочаешь только на заключительном этапе, все "танцы" с секциями длинной 2м... наличие меток обеспечивает точность при склейки поперечных швов как прямых, так и по дуге...

А.Городницкий

bara.spb

« Ответ #183 : 12 Июля, 2018, 19:57:36 »
Думал вы делаете в freeship, по нему и был вопрос. Как делать развертку в blender я знаю, просто программа не CAD-овская, соответственно развертка приблизительная. Rhino, я так понимаю, нечто похожее. Хотелось магии)

На всякий, вдруг кто докурит: во freeship есть режим просмотра, который показывает насколько данную поверхность можно развернуть без "перетягов", где цветом показывается "развертываемость" данной поверхности, вызывается по ctrl-D.
Есть также возможность развертки Tools -> Develop Plates. В окне развертки есть инфа по максимальным расхождениям между длинами (для сжатия и растяжения). Также можно на чертеже отобразить области, которые придется растягивать/сжимать (красные/синие).

По идее должен быть инструмент, создающий разрезы для выкроек...

fram_64

« Ответ #184 : 13 Июля, 2018, 11:17:13 »
По идее должен быть инструмент, создающий разрезы для выкроек...
этот инструмент назыается руки... делите/режте поверхность на куски, разносите куски по слоям, развертывайте каждый слой отдельно...
волшебства не будет... по крайней мере во Фришипе... имхо

А.Городницкий

bara.spb

« Ответ #185 : 13 Июля, 2018, 12:03:49 »
этот инструмент назыается руки... делите/режте поверхность на куски, разносите куски по слоям, развертывайте каждый слой отдельно...
Понятно что руками, вот именно не могу понять как резать и разносить по слоям.
Делить на куски через Edge - Crease? Если так, то это не совсем корректно - таким способом получается скула, то есть поверхность меняет форму, да и на развертке это не сказывается.
Куски из разных слоев правда разворачиваются раздельно, но как переместить часть существующей модели в другой слой так и осталось загадкой ??? Новые полигоны создаются в активном слое, но перенести уже созданные не получается

fram_64

« Ответ #186 : 13 Июля, 2018, 12:34:39 »
фришип хорош для того чтобы показать модель и получить некоторые "плюшки" в виде гидростатике и т.п.... имхо
для просмотра моделей, фришип не требует ни каких навыков и знаний... имеет малый вес/объем, работает на старом железе... бесплатен(!)... найдите удобную для всех альтернативу...

для получения выкроек достойного качества есть другие инструменты...
если вы готовы опровергнуть это утверждение - модели, выкройки баллонов и результы макетирования "в студию"...
поищите по форуму, была тема про фришип... думаю продолжать тему фришипа стоит именно там...

для того что бы понять, что мясо испортилось, не обязательно доедать окорок до конца... имхо
                                                  А.Городницкий

fram_64

« Ответ #187 : 13 Июля, 2018, 12:41:54 »
Понятно что руками, вот именно не могу понять как резать и разносить по слоям.
Делить на куски через Edge - Crease? Если так, то это не совсем корректно - таким способом получается скула, то есть поверхность меняет форму, да и на развертке это не сказывается.
Куски из разных слоев правда разворачиваются раздельно, но как переместить часть существующей модели в другой слой так и осталось загадкой ??? Новые полигоны создаются в активном слое, но перенести уже созданные не получается
в теме о фришипе, есть модель круглого бесштевневого баллона, который порезан на две поверхности разворачиваемые отдельно...
как делал - не помню... разбирайтесь сами... для себя я выбрал программу для моделирования и построения выкроек...
                                                  А.Городницкий

Андреичъ

« Ответ #188 : 24 Августа, 2018, 22:25:55 »
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Опыта клейки нет совсем, но дорогу осилит идущий. Хочу склеить себе поплавки для тримарана. Будет прогулочное моторное суденко, 5 на 2 метра. Да вот совсем запутался какой формы балоны делать. Вдохновился катамараном, как на  фото https://forum.motorka.org/attachments/100753/,балоны штевневые, но в этом году автор поменял форму https://forum.motorka.org/attachments/124499/ . У автора спросил, но пока не отвечает. Так вот думаю, раз такое дело, то может не заморачиваться и склеить веретено . Или же балон сразу делать штевневым? Со штевнемым брызг меньше, а если палуба до самого носа, то вроде и обычные прокатят. Спасибо за ответы. Да, обитание на средней волге в хорошую погоду.
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2018, 06:57:32 от Андреичъ »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-24
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #189 : 25 Августа, 2018, 08:36:16 »
Делайте веретено и не парьтесь. К тому же веретено советую делать шитым и камерным. Для средней Волги с довольно жаркой летней погодой самое то.
И Вам того же.