f Ищу выкройки для баллонов
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ищу выкройки для баллонов  (Прочитано 78804 раз)

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-323
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Re: Ищу выкройки для баллонов
« Ответ #80 : 03 Января, 2016, 21:51:43 »
Товарищи, вы действительно думаете что такой баллон можно сделать просто из двух половин? Или это чисто эксперимент, не подтвержденный опытом ни разу??

fram_64

• Уважуха: +12/-3
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
« Ответ #81 : 03 Января, 2016, 22:11:45 »
Товарищи, вы действительно думаете что такой баллон можно сделать просто из двух половин? Или это чисто эксперимент, не подтвержденный опытом ни разу??
в этой же ветке http://gik.fordak.ru/index.php?topic=8125.msg271309#msg271309
но решать вам....

кстати, тот вариант выкройки из двух частей... не сисмметричный ;) , как вы сказали, на макете может быть склеен... и половинки, похоже, сойдуся (могу проверить)... хотя, конечно, так не планировалось... ;)
но если хотите увидеть на сколько отличаются выкройки на два и на четыре лепестка, вариант допустим... ;D
...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #82 : 03 Января, 2016, 22:18:29 »
кстати, тот вариант выкройки из двух частей... не сисмметричный ;) , как вы сказали, на макете может быть склеен... и половинки, похоже, сойдуся (могу проверить)... хотя, конечно, так не планировалось... ;)
но если хотите увидеть на сколько отличаются выкройки на два и на четыре лепестка, вариант допустим... ;D
Если бы выкройка носа была на четыре лепестка, и симметричная, у меня не было бы никаких сомнений  ;)

fram_64

• Уважуха: +12/-3
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
« Ответ #83 : 03 Января, 2016, 22:22:57 »
Если бы выкройка носа была на четыре лепестка, и симметричная, у меня не было бы никаких сомнений  ;)
тогда, ваш вариант - нижняя половина... во вложении кореловский файл, уберите лишнее, отзеркальте нижнюю половину, и будет вам счастье...
ждем результаты макетирования
« Последнее редактирование: 03 Января, 2016, 22:25:46 от fram_64 »
...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +167/-66
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #84 : 03 Января, 2016, 23:05:53 »
Можно! Потдтвержден!
Тому пример баллоны от Романтика! - он Гуру в баллоностроении!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #85 : 04 Января, 2016, 01:36:29 »
Илья, ты немного переработал обводы поплавка. Очевидно что бы представить их в более понятной схеме. В виде двух не изогнутых друг от друга, морковок в носу. Сходящихся в одну к миделю.
Это схема очень понятная. Сразу ясно (наверное) как должны идти перегородки. Получается что две крайние перегородки, должны идти по середине диаметров этих условных морковок. А средняя, должна закончиться там, где морковки уже образовали, сошлись в одну. Я правильно понимаю твой подход?
Если так, то перегородки верхняя и нижняя, должны быть изогнуты. Расстояние от верха или низа корпуса до ближайшей, крайней перегородки должно равняться половине диаметра условной морковки. А так как морковки выгнуты, должны быть выгнуты и перегородки. Иначе я не могу представить себе носовые обводы.
« Последнее редактирование: 04 Января, 2016, 02:05:39 от Никанор Воронежский »

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #86 : 04 Января, 2016, 10:19:04 »
Илья, ты немного переработал обводы поплавка. Очевидно что бы представить их в более понятной схеме. В виде двух не изогнутых друг от друга, морковок в носу. Сходящихся в одну к миделю.
Это схема очень понятная. Сразу ясно (наверное) как должны идти перегородки. Получается что две крайние перегородки, должны идти по середине диаметров этих условных морковок. А средняя, должна закончиться там, где морковки уже образовали, сошлись в одну. Я правильно понимаю твой подход?
Если так, то перегородки верхняя и нижняя, должны быть изогнуты. Расстояние от верха или низа корпуса до ближайшей, крайней перегородки должно равняться половине диаметра условной морковки. А так как морковки выгнуты, должны быть выгнуты и перегородки. Иначе я не могу представить себе носовые обводы.
Все так, но крайние перегородки необязательно делать под углом, и изгибать. Чтоб не портить удобообтекаемось.

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #87 : 04 Января, 2016, 10:30:40 »
Вот нагляднее. Можно две доски вставить вместо перегородок.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
« Ответ #88 : 04 Января, 2016, 11:10:46 »
Все ясно. Перегородки должны доходить как минимум до того места. Где у условной морковки пол диаметра... Перегородки создают как бы жесткую зону. Которую можно заменить жесткими вставками.
Но тогда возникает вопрос. А нужно ли в выкройке учитывать прогибы (вздутости) между перегородками. Потому что как бы, если мы вставим жесткую вставку, она будет прямая. А если поле перегородок. То после надувания, между перегородок образуются выпуклости. И поле перегородок сожмется в поперечном направлении. Это надо учитывать? Или это величина пренебрежимо малая?

илппп

• Илппп
  • Илья
« Ответ #89 : 04 Января, 2016, 11:15:13 »
Я в начале пытался,  ;D потом плюнул, вообще много делаю на мутный морской глаз. :)