f ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д  (Прочитано 23202 раз)

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран
Евгений, поделюсь своим скромным опытом. На мой взгляд притаких больших диаметрах уместнее( дешевле) всего будут смотреться сварные конструкции. Причем куски трубы на законцовках стоек тоже делать лучше сварные. Загнуть из листа и сварить. Все как на фото, где детали фрезерованые и точеные из кругляка, только из нержавейки и сварное.
Либо перейти к трубам меньшего диаметра. У меня катамаран 6 м. длины, 3 м. ширины сделан из труб 40 на 1,5. Пространственная конструкция не требует больших диаметров. Если делать из вашего сортамента, то запас прочности будет просто гиганским. Стыковчные узлы придется конструировать очень аккуратно, чтобы не получилось излишнего веса. На воде это может быть не так страшно, но на цене транспортировки скажется. И еще из собственного опыта. На мой взгляд лучше прорисовывать все узлы на бумаге как можно более скурпулезно. Бумага стоит дешево. Некоторые узлы стоит вычертить в натуральную величину. Например, шпангоуты, чтобы вымерить точно все углы.
В Калахари всегда вторник.

Евгений

• Уважуха: +183/-78
На мой взгляд лучше прорисовывать все узлы на бумаге как можно более скурпулезно. Бумага стоит дешево. Некоторые узлы стоит вычертить в натуральную величину. Например, шпангоуты, чтобы вымерить точно все углы.

Спасибо. Уже пошел по этому пути. Прорисовал. И тоже остановился на сварке. Меня волнуют наконечники для труб, вот и создал тему. Мне когда то считали что болтовые крепления не так эффективны как обжимание конца трубы на "стакане". А такие наконечники это фрезеровка и напугали меня. Сейчас с вашей помощью страхи разбежались. 

старшина

Евгений, рад помочь. Можно конец трубы не обжимать а поставить заклепку из трубки. Более ремонтопригодно. Советую не торопиться с конструкцией степса. Если мачта поворотная, очень непростой узел. Сейчас на моем катамаране  он не позволяет ронять и ставить мачту на плаву. Для этого надо катамаран на бок завалить.  Думаю, как изменить чтобы технологичный был и проводка фалов сохранилась. С налету не получается.

Евгений

Думаю, как изменить чтобы технологичный был и проводка фалов сохранилась. С налету не получается.

Насколько я знаю, очень популярный степс это шарик. На него и ставиться мачта. И здесь ни что не мешает мачте падать и даже ставить "на ровном киле".
Я хоть использую пирамиду в основном как "ферму", но мачту креплю на подмачтовую балку. А вершину пирамиды жестко соединяю с подмачтовой. Это для того чтобы нагрузка от мачты лежала на пирамиде (как обычно) и в тоже время мачту проще устанавливать (не надо поднимать на пирамиду).

старшина

Шарик в степсе входит в противоречие с внутренней проводкой фалов. Веревки желательно размещать по центру мачты. По поводу опоры мачты на балку... Ну не знаю. Как бы не получилось, что такое решение соберет все недостатки. Не надо забывать про люфты и деформации. При классической пирпмиде ванты выбирают все люфты и элементы конструкции работают либо на сжатие либо на растяжение. поэтому конструкция получается жесткой. Подмачтавая вам скорее всего ничего не даст, она прогнется и нагрузка ляжет на пирамиду. Узел стыка мачты с пирамидой получится нереально сложный, палатка под пирамидой неудобная. Наверное смешивать не надо, либо классика с пауком, либо классика с пирамидой. Вообще советую прорисовать сначала все узлы да тех пор пока их уже не захочется перерисовывать. Конструкция должна сложиться как единое целое. С рабочими местами шкотового и рулевого, с удобной проводкой, с продуманой сборкой и разборкой, расположением груза, мотора, спальных мест, камбуза и тд.

Евгений

Так правильно? Не разобрался, ужал килобайты, а пиксели оставил...
Материал Д16, по крайней мере так было в счете от Гефеста написано. А кружка и очешник - это интерьер, на работе снимал, извините...  :)

А Вы можете поместить фотографии верхнего соединения пирамиды, которая на фото в Вашем посте.

Ro

• Лучшее - враг хорошего!
  • Уважуха: +7/-8
  • Название: "Леший", "На троих"
  • Номер: нет
Вот соединение одной Г образной шпилькой. Трубы соединеня под 90 градусов (в одной тркбе профрезеровано ложе соответствующее другой). Так почему нельзя профрезеровать третью трубу которая выходит пот углом (к примеру 40градусов), так чтобы труба просто упиралась в две других и тоже притягивалась шпилькой. https://www.youtube.com/watch?v=Lm89p6uHK9E

fast_wolf

• Уважуха: +7/-14
  • Название: Fast Wolf
  • Тип: 001
  • Номер: 001
Вот соединение одной Г образной шпилькой. Трубы соединеня под 90 градусов (в одной тркбе профрезеровано ложе соответствующее другой). Так почему нельзя профрезеровать третью трубу которая выходит пот углом (к примеру 40градусов), так чтобы труба просто упиралась в две других и тоже притягивалась шпилькой. https://www.youtube.com/watch?v=Lm89p6uHK9E

Хреновое соединение и работает оно не на срез, а на изгиб.  Если боковая труба выворачивается, то шпильку будет гнуть. На всех лодках Тритона делается так же, мне категорически не нравится. И еще одна проблема - это все невозможно затянуть, потому как тянуть пустую трубу поперек бессмысленно. Плющится она.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Возобновлю тему , задача примерно та-же собрать в один узел пять концов труб под разными углами, все трубы 40\1,5
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Из возможностей: сверлилка, токарка, сварка(без аргона), фрезера нет.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!