f ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д  (Прочитано 21580 раз)

CB

• Уважуха: +73/-23
а на расстяжение?
Не должны эти узлы на растяжение работать, иначе конструкция на порядок усложняется. Стягиваем все хозяйство тросами, пусть они и работают. Соответственно, болты/пальцы - только страхующие.

Евгений

• Уважуха: +182/-76
Не должны эти узлы на растяжение работать, иначе конструкция на порядок усложняется. Стягиваем все хозяйство тросами, пусть они и работают. Соответственно, болты/пальцы - только страхующие.

Понятно - от чего ушел к тому пришел. Принято.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
 Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Что это? и можно организовать в домашних условиях?

Литейная мастерская в домашних условиях... наверно все-таки проще фрезеровщика найти... Евгений, выкладываю фото фрезерованных креплений, отдельные детали и в сборе.  посмотрите -  возможно что-нибудь из этого подойдет...

Размер фотографий не соответствовал правилам форума.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2011, 17:28:50 от Павел »
Александр Кудрявцев М-689

CB

Понятно - от чего ушел к тому пришел.
Узлы крепления поперечных балок и стрингеров стягиваются нижним шпрюйтом (можно плоским, в плоскости рамы), пирамида стягивается стоячим такелажем мачты.
Узлы, работающие на растяжение, применяются на "Котоярви" - стальные точеные внутренние втулки с завальцовкой трубы вокруг них. Дополнительно для прочности можно еще внешнюю трубчатую втулку напрессовать.

Евгений

стальные точеные внутренние втулки с завальцовкой трубы вокруг них.

Сергей, в этом и проблема моя  --  "точеные", "с завальцовкой".

CB

Сергей, в этом и проблема моя  --  "точеные", "с завальцовкой".
Тогда возвращаемся к тросикам. Или к фанере.

Серж

• Гость
Евгений, Вы бы накидали схематично, что хотите сваять. Очень простые и технологичные стыки - заглушка в трубе, затем в ней пропиливается вилка. Вилка надевается на сваренную из листовой чернухи (сделают в любом гараже) пространственно-угловую конструкцию и фиксируется винтом. Работает и на сжатие и на растяжение.
Кстати, интересный готовый вариант очень прочного шарнирного соединения - шаровые опоры от автомобилей. Выдерживают тонны, живут в условиях похуже морских - соль, ударные нагрузки.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2011, 23:57:23 от Серж »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +305/-124
  • М554
Кто-то хочет сказать, что эта техническая фотка, ужатая до 1024, недостаточно подробно отображает детали?
Если таки да, готов извиницца и положить обратно оригиналы (сохранил, ибо реально интересные фотографии). Обижайтесь потом на админа, когда он снесёт.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений

Кто-то хочет сказать, что эта техническая фотка, ужатая до 1024, недостаточно подробно отображает детали?

Качество отличное!

. Евгений, выкладываю фото фрезерованных креплений, отдельные детали и в сборе.  посмотрите -  возможно что-нибудь из этого подойдет...

А какой материал (марку алюминия)  Вы использовали? Детали выглядать красиво!

Евгений, Вы бы накидали схематично, что хотите сваять. Очень простые и технологичные стыки - заглушка в трубе, затем в ней пропиливается вилка......

а можно нарисовать, а то что то не воображу?

Нарисовать свою схему-задачу несложно. Это обычная пирамида. Одни  балок (их пять) соединяются в вершине вместе, другие концы балок крепятся к поперечным балкам рамы.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 01:22:06 от Евгений »

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Если таки да, готов извиницца и положить обратно оригиналы (сохранил, ибо реально интересные фотографии). Обижайтесь потом на админа, когда он снесёт.

Классно. Но по мне лучше бы каждая деталь была на снимке 1024Х768 отдельно :) А кружка и кошелек у меня и так есть ...

Паш, кинься в меня этой фоткой (в оригинальных размерах) я её раздербаню по деталькам ... Плиз!
kucherenko(at)litier-terminal.ru
а если не пролезет, то на
piton45(at)mail.ru