f ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д  (Прочитано 23152 раз)

Евгений

• Уважуха: +183/-78
Нужно соединить трубы, например балки пирамиды, где очень большие нагрузки  на сжатие и разрыв.
Очень красиво выглядят узлы на Котоярви, Борее. Для таких устройств нужны производственные мощности. Не у всех есть такие возможности. Вот ищу  для "кухонного наколенного производства"  проекты?
Или такого нет и надо все равно обращаться к имеющим такие возможности, то как делается проект этого узла для заказа. Есть какие нибудь стандарты? Например какой минимальной длины может быть эти наконечники? Какое крепление наконечников к трубе можно сделать самому на "коленках, в кухне"? И т.д.  >:( 

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Евгений, вы-бы конкретизировали чтоли? Как сделать узлы, если чертежи уже есть? Или как спроектировать чтобы было прочно? Проектировать надо по-разному, а затем сравнивать варианты по технологичности изготовления и по весу. Узлы из листовой нержавейки, действительно выглядят не плохо, нормальный сварщик их сделает. Для большой лодки можно устаканить две толщины листового материала: скажем 1,5 мм и 3 мм. Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений

Евгений, вы-бы конкретизировали чтоли? Как сделать узлы, если чертежи уже есть?

Чертежей нет, потому что не определена (неизвестна) конструкция узла. Только направления труб.

Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Что это? и можно организовать в домашних условиях?

Конечно, для меня более понятней производство, где нужна болгарка, сварка, дрель, тиски.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Евгений, как на куликоидах пирамида устроена представляешь надо думать. Вполне технологично.
Альтернативный вариант я бы такой предложил (уж очень хочется сверху иметь не "острый" стык труб, а небольшую площадку где и закрепить можно что-нибудь): эта самая площадка, жесткость которой обеспечивает что-нибудь приваренное (профиль), а к ней снизу приварены точеные трубки-втулки, на которые надеваются все ноги пирамиды. Углы определяются обрезкой трубки ножовкой, так что технология как раз требуемая :-) Все из нержи.
Григорий Шмерлинг

Евгений

Забыли? :)

меня слова
...... литье в опоку.

,а так же литейный песок, литейный алюминий,  напугали. И там я предполагал как не ответственные узлы, а здесь очень большие нагрузки. Даже не знаю выдержит литье (мое) такие нагрузки.

.... так что технология как раз требуемая :-) Все из нержи.
наверно, придется использовать эту или подобную технологию. Но меня еще смущают болтовые крепления. Например сколько нужно или минимум болтов (их диаметр), чтобы надежно закрепить трубу к втулке (стакану) (чтобы труба из-за этих отверстий не порвалась)?
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2011, 20:57:12 от Евгений »

ГШ

• -
  • Уважуха: +223/-156
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
сколько нужно или минимум болтов (их диаметр), чтобы надежно закрепить трубу к втулке (стакану) (чтобы труба из-за этих отверстий не порвалась)?
Один. 6 - 8 мм, а лучше палец с колечком. Сверлить уже по месту. Нагрузки он не держит.Труба надевается на проточенную под нее часть втулки и всем торцом упирается в более толстую часть, что и передает нагрузку сжатия на торец трубы.
Григорий Шмерлинг

Евгений

а на расстяжение?

Интересно, а практически есть разница в крепление втулки к трубе двумя болтами при вариантах: отверстия в одной линии (болты параллельны) или отверстия не на линии (болты перпендикулярны друг другу)?

Bel

• Уважуха: +4/-6
В авиапромышлености законцовку тяги крепят 12-ю заклепками  ( 3 ряда под 90 град. в шахматном порядке )

Евгений

В авиапромышлености законцовку тяги крепят 12-ю заклепками  ( 3 ряда под 90 град. в шахматном порядке )

Интересно, а какие заклепки там применяются?

CB

• Уважуха: +73/-23
а на расстяжение?
Не должны эти узлы на растяжение работать, иначе конструкция на порядок усложняется. Стягиваем все хозяйство тросами, пусть они и работают. Соответственно, болты/пальцы - только страхующие.

Евгений

Не должны эти узлы на растяжение работать, иначе конструкция на порядок усложняется. Стягиваем все хозяйство тросами, пусть они и работают. Соответственно, болты/пальцы - только страхующие.

Понятно - от чего ушел к тому пришел. Принято.

Shurik

• Уважуха: +14/-5
 Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Что это? и можно организовать в домашних условиях?

Литейная мастерская в домашних условиях... наверно все-таки проще фрезеровщика найти... Евгений, выкладываю фото фрезерованных креплений, отдельные детали и в сборе.  посмотрите -  возможно что-нибудь из этого подойдет...

Размер фотографий не соответствовал правилам форума.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2011, 17:28:50 от Павел »
Александр Кудрявцев М-689

CB

Понятно - от чего ушел к тому пришел.
Узлы крепления поперечных балок и стрингеров стягиваются нижним шпрюйтом (можно плоским, в плоскости рамы), пирамида стягивается стоячим такелажем мачты.
Узлы, работающие на растяжение, применяются на "Котоярви" - стальные точеные внутренние втулки с завальцовкой трубы вокруг них. Дополнительно для прочности можно еще внешнюю трубчатую втулку напрессовать.

Евгений

стальные точеные внутренние втулки с завальцовкой трубы вокруг них.

Сергей, в этом и проблема моя  --  "точеные", "с завальцовкой".

CB

Сергей, в этом и проблема моя  --  "точеные", "с завальцовкой".
Тогда возвращаемся к тросикам. Или к фанере.

Серж

• Гость
Евгений, Вы бы накидали схематично, что хотите сваять. Очень простые и технологичные стыки - заглушка в трубе, затем в ней пропиливается вилка. Вилка надевается на сваренную из листовой чернухи (сделают в любом гараже) пространственно-угловую конструкцию и фиксируется винтом. Работает и на сжатие и на растяжение.
Кстати, интересный готовый вариант очень прочного шарнирного соединения - шаровые опоры от автомобилей. Выдерживают тонны, живут в условиях похуже морских - соль, ударные нагрузки.
« Последнее редактирование: 10 Февраля, 2011, 23:57:23 от Серж »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +313/-127
  • М554
Кто-то хочет сказать, что эта техническая фотка, ужатая до 1024, недостаточно подробно отображает детали?
Если таки да, готов извиницца и положить обратно оригиналы (сохранил, ибо реально интересные фотографии). Обижайтесь потом на админа, когда он снесёт.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Евгений

Кто-то хочет сказать, что эта техническая фотка, ужатая до 1024, недостаточно подробно отображает детали?

Качество отличное!

. Евгений, выкладываю фото фрезерованных креплений, отдельные детали и в сборе.  посмотрите -  возможно что-нибудь из этого подойдет...

А какой материал (марку алюминия)  Вы использовали? Детали выглядать красиво!

Евгений, Вы бы накидали схематично, что хотите сваять. Очень простые и технологичные стыки - заглушка в трубе, затем в ней пропиливается вилка......

а можно нарисовать, а то что то не воображу?

Нарисовать свою схему-задачу несложно. Это обычная пирамида. Одни  балок (их пять) соединяются в вершине вместе, другие концы балок крепятся к поперечным балкам рамы.
« Последнее редактирование: 11 Февраля, 2011, 01:22:06 от Евгений »

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Если таки да, готов извиницца и положить обратно оригиналы (сохранил, ибо реально интересные фотографии). Обижайтесь потом на админа, когда он снесёт.

Классно. Но по мне лучше бы каждая деталь была на снимке 1024Х768 отдельно :) А кружка и кошелек у меня и так есть ...

Паш, кинься в меня этой фоткой (в оригинальных размерах) я её раздербаню по деталькам ... Плиз!
kucherenko(at)litier-terminal.ru
а если не пролезет, то на
piton45(at)mail.ru

Shurik

Так правильно? Не разобрался, ужал килобайты, а пиксели оставил...
Материал Д16, по крайней мере так было в счете от Гефеста написано. А кружка и очешник - это интерьер, на работе снимал, извините...  :)

Евгений

Материал Д16, по крайней мере так было в счете от Гефеста написано.

Спасибо. я понял, что "оковка" на балке крепится болтом. Так? А втулка-наконечник крепиться к трубе? Хотя это не важно - закрепить надо.
Но такие вещи у меня будут выглядеть внушительно. Поперечная балка диаметром 120мм, а балки пирамиды - 75мм

Shurik

Спасибо. я понял, что "оковка" на балке крепится болтом. Так? А втулка-наконечник крепиться к трубе? Хотя это не важно - закрепить надо.
Но такие вещи у меня будут выглядеть внушительно. Поперечная балка диаметром 120мм, а балки пирамиды - 75мм

"оковка" да, болтом. я ее не снимаю при перевозке, так хранится...
Втулку-наконечник крепить надо обязательно, я сначала понадеялся на то, что будет вантами стянута, не закрепил... после первой "саморазборки" пирамиды просверлил отверстия и поставил болты М5. Рым болт фиксирует соединение половинок стрингера, к нему же и ванты крепятся. А болт между втулкой-наконечником ноги пирамиды и "оковкой" планирую заменить на палец, для быстроты сборки...

Bel

• Уважуха: +4/-6
Самолетная законцовка трубы - тяги  - регулируется по длине, Втулка - сталь, заклепки AL-Сплав Труба В95

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
ИЛЬЯ МГУ гдето выкладывал такое соединение- с кольцом и фиксирующей трубкой.

elandka

• Уважуха: +17/-6
  • Нет ничего невозможного!
Поперечная балка диаметром 120мм, а балки пирамиды - 75мм

Женя, учитывая специфику эксплуатации изделий, а также стоимость и, главное -  проблемы сортамента цветмета приходим к выводу, что твои задачи не для наколенных технологий.
Вот тебе одна старая (некоторые узлы Борея - уже три сезона отслужили верой и правдой без намеков на проблемы)  и несколько новых фото узлов строящихся лодок.
Нержавейка, сварка в среде защитного газа, последующая химполировка. 
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Зампотех

• Уважуха: +53/-19
  • Синдбад Ducky-19. №UKR79
А в моей практике хорошо зарекомендовало себя такое соединение (см.фото 01). Конец балки охвачен хомутом из листа нерж.1,5. "Уши" хомута, предварительно стянуты струбциной и скреплены точечной сваркой. Для страховки (от сползания) хомут с балкой "проткнут" болтом М6. При сборке на "уши" хомута надевается надпиленный болгаркой конец стойки пирамиды и также фиксируется болтом (чтобы распиленные половинки случайно не разошлись). Кстати, эти же "уши" прекрасно выполняют роль вантпутенса.(фото 02)
Сергей Удовихин. Харьков

старшина

• Уважуха: +21/-17
  • Название: Тургояк
  • Тип: катамаран

А зачем такие большие диаметры? Аппарат гиганский?
В Калахари всегда вторник.

Евгений

[ Поперечная балка диаметром 120мм, а балки пирамиды - 75мм
А зачем такие большие диаметры? Аппарат гиганский?
[/quote]
нет, парусник маленький. А Трубы,  .. какие были, те и приобрел.   :)

АлЛ

• Уважуха: +9/-19
Евгений если не секрет-кат разборный,куда то забрасываться будете?Под какой то конкретный водоем мастерите?

старшина

Евгений, поделюсь своим скромным опытом. На мой взгляд притаких больших диаметрах уместнее( дешевле) всего будут смотреться сварные конструкции. Причем куски трубы на законцовках стоек тоже делать лучше сварные. Загнуть из листа и сварить. Все как на фото, где детали фрезерованые и точеные из кругляка, только из нержавейки и сварное.
Либо перейти к трубам меньшего диаметра. У меня катамаран 6 м. длины, 3 м. ширины сделан из труб 40 на 1,5. Пространственная конструкция не требует больших диаметров. Если делать из вашего сортамента, то запас прочности будет просто гиганским. Стыковчные узлы придется конструировать очень аккуратно, чтобы не получилось излишнего веса. На воде это может быть не так страшно, но на цене транспортировки скажется. И еще из собственного опыта. На мой взгляд лучше прорисовывать все узлы на бумаге как можно более скурпулезно. Бумага стоит дешево. Некоторые узлы стоит вычертить в натуральную величину. Например, шпангоуты, чтобы вымерить точно все углы.

Евгений

На мой взгляд лучше прорисовывать все узлы на бумаге как можно более скурпулезно. Бумага стоит дешево. Некоторые узлы стоит вычертить в натуральную величину. Например, шпангоуты, чтобы вымерить точно все углы.

Спасибо. Уже пошел по этому пути. Прорисовал. И тоже остановился на сварке. Меня волнуют наконечники для труб, вот и создал тему. Мне когда то считали что болтовые крепления не так эффективны как обжимание конца трубы на "стакане". А такие наконечники это фрезеровка и напугали меня. Сейчас с вашей помощью страхи разбежались. 

старшина

Евгений, рад помочь. Можно конец трубы не обжимать а поставить заклепку из трубки. Более ремонтопригодно. Советую не торопиться с конструкцией степса. Если мачта поворотная, очень непростой узел. Сейчас на моем катамаране  он не позволяет ронять и ставить мачту на плаву. Для этого надо катамаран на бок завалить.  Думаю, как изменить чтобы технологичный был и проводка фалов сохранилась. С налету не получается.

Евгений

Думаю, как изменить чтобы технологичный был и проводка фалов сохранилась. С налету не получается.

Насколько я знаю, очень популярный степс это шарик. На него и ставиться мачта. И здесь ни что не мешает мачте падать и даже ставить "на ровном киле".
Я хоть использую пирамиду в основном как "ферму", но мачту креплю на подмачтовую балку. А вершину пирамиды жестко соединяю с подмачтовой. Это для того чтобы нагрузка от мачты лежала на пирамиде (как обычно) и в тоже время мачту проще устанавливать (не надо поднимать на пирамиду).

старшина

Шарик в степсе входит в противоречие с внутренней проводкой фалов. Веревки желательно размещать по центру мачты. По поводу опоры мачты на балку... Ну не знаю. Как бы не получилось, что такое решение соберет все недостатки. Не надо забывать про люфты и деформации. При классической пирпмиде ванты выбирают все люфты и элементы конструкции работают либо на сжатие либо на растяжение. поэтому конструкция получается жесткой. Подмачтавая вам скорее всего ничего не даст, она прогнется и нагрузка ляжет на пирамиду. Узел стыка мачты с пирамидой получится нереально сложный, палатка под пирамидой неудобная. Наверное смешивать не надо, либо классика с пауком, либо классика с пирамидой. Вообще советую прорисовать сначала все узлы да тех пор пока их уже не захочется перерисовывать. Конструкция должна сложиться как единое целое. С рабочими местами шкотового и рулевого, с удобной проводкой, с продуманой сборкой и разборкой, расположением груза, мотора, спальных мест, камбуза и тд.

Евгений

Так правильно? Не разобрался, ужал килобайты, а пиксели оставил...
Материал Д16, по крайней мере так было в счете от Гефеста написано. А кружка и очешник - это интерьер, на работе снимал, извините...  :)

А Вы можете поместить фотографии верхнего соединения пирамиды, которая на фото в Вашем посте.

Ro

• Лучшее - враг хорошего!
  • Уважуха: +7/-8
  • Название: "Леший", "На троих"
  • Номер: нет
Вот соединение одной Г образной шпилькой. Трубы соединеня под 90 градусов (в одной тркбе профрезеровано ложе соответствующее другой). Так почему нельзя профрезеровать третью трубу которая выходит пот углом (к примеру 40градусов), так чтобы труба просто упиралась в две других и тоже притягивалась шпилькой. https://www.youtube.com/watch?v=Lm89p6uHK9E

fast_wolf

• Уважуха: +7/-14
  • Название: Fast Wolf
  • Тип: 001
  • Номер: 001
Вот соединение одной Г образной шпилькой. Трубы соединеня под 90 градусов (в одной тркбе профрезеровано ложе соответствующее другой). Так почему нельзя профрезеровать третью трубу которая выходит пот углом (к примеру 40градусов), так чтобы труба просто упиралась в две других и тоже притягивалась шпилькой. https://www.youtube.com/watch?v=Lm89p6uHK9E

Хреновое соединение и работает оно не на срез, а на изгиб.  Если боковая труба выворачивается, то шпильку будет гнуть. На всех лодках Тритона делается так же, мне категорически не нравится. И еще одна проблема - это все невозможно затянуть, потому как тянуть пустую трубу поперек бессмысленно. Плющится она.

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +155/-31
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Возобновлю тему , задача примерно та-же собрать в один узел пять концов труб под разными углами, все трубы 40\1,5
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

илппп

• Илппп
  • Илья
Из возможностей: сверлилка, токарка, сварка(без аргона), фрезера нет.

Павел

• Global Moderator
  • М554
Зачем всё это соединять в один сложный узел? Не проще ли разнести немного на несколько более простых?

илппп

• Илппп
  • Илья
Зачем всё это соединять в один сложный узел? Не проще ли разнести немного на несколько более простых?
Вполне может быть. Варианты?

Иваныч

• Уважуха: +156/-93
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21

Вполне может быть. Варианты?
А если классику?
А откуда столько стрингеров? Два нижних и один верхний, пучком?

илппп

• Илппп
  • Илья
Дык вот.
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2015, 20:36:50 от илппп »

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Илюха,свари три те что в горизонтале,а под те что подходят под углом привари уши.
Ляпкало Иван
www.elandka.com

Иваныч

Дык вот.
Задняя грань пирамиды не треугольная. Приведи ноги пирамиды на внутренние стрингера, ну и тросовые растяжки в основании.

илппп

• Илппп
  • Илья
Дык вот.
Задняя грань пирамиды не треугольная. Приведи ноги пирамиды на внутренние стрингера, ну и тросовые растяжки в основании.
Как не треугольная, там две поперечные трубы, верхняя как раз треугольник образует. Она не закрашена просто.

илппп

• Илппп
  • Илья
Илюха,свари три те что в горизонтале,а под те что подходят под углом привари уши.
Вот и я думаю три нижние пластинами скрепить болтами, а две верхние на ушковые болты посадить , но тогда фрезер нужен.
Если уши приварить просто, к верхней пластине, то попасть по направлению нужно четко, а ушковые болты поворачиваются. Но еще варианты есть, перебраживаю пока  ::)
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2015, 23:57:50 от илппп »

Павел

• Global Moderator
  • М554
илппп, чесговоря, твоя схема лодки мне очень не нравится. Нагрузки приходят в непонятные и сопливые места, будка на носу привет волна. Да ещё эти соединения. Имхо, не взлетит нифига. Некрасивый самолёт. Только ты не обижайся, чо вижу - о том пою.

Павел

• Global Moderator
  • М554
Может, отделить в новую тему про лодку илппп?

ЗЫ. Чтож блин некоторые так свои имена не любят... В подписи чтоль напиши - Вася, Петя, или как там тебя...
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2015, 00:19:12 от Павел »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +233/-310
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
Возобновлю тему , задача примерно та-же собрать в один узел пять концов труб под разными углами, все трубы 40\1,5
Принцип как у МГУ на лодке не канает?
Можно по нашему по деревенски. Стрингеры сплющь, вставь пластины (текстолит, полиэтилен жесткий и т.д.) что бы не сплющились до конца. И стяни болтом. В трубу пирамиды вставь две пластины из текстолита, между ними пластину ухо из д-16т. И то же на этот болт. Балку подтяни этим же болтом как это обычно делают (ветер, тайфун). Все встанет на один болт.
Если крепление пирамиды нужно прочнее, прикрути две пластины с текстолитовой вставкой между ними. И посади на этот же болт. Или отдельный, через боковой или верхний стрингер. Вариант с пластинами что на рисунке, требует внимания к заклепкам. Они там самое слабое место. Их надо рассчитывать. На тонкостенной трубе могут потянуть стенку.
Можно все собрать на пластинах и вилках из дюралевого швеллерка или двух уголков. Как на многих дельтапланах. Тогда в трубах только буж или другая распорка, трубчатая заклепка через которую проходит болт и все. А все вилки и т.д. это внешняя деталь. Гнутая клепанная, если д-16 или варенная, если сталь. А так куча вариантов, надо думать что легче по весу.
Я сейчас то же озадачился подобными узлами и прихожу к выводу что все надо крепить одним болтом. Иначе выходит большой вес.
А свою лодку "думаю" дык получается что вся лодка одной раздвижной краспицей паука зафиксируется... Даже не знаю пока где будет болт, пока нигде вроде не нужен... :o
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2015, 05:33:55 от Никанор Воронежский »

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Так же можно сделать вилку из трубы без фрезера. Прорез с торца делается обычной болгаркой по разметке. Пилить сразу с бужем. Предварительно просверлив дырку в конце пропила, диаметром равным ширине пропила. Но тогда буж должен быть прочным. Текстолит без втулок разбивает. А завтулить трудно.

Иваныч

Дык вот.
Как не треугольная, там две поперечные трубы, верхняя как раз треугольник образует. Она не закрашена просто.
На эскизе: задние ноги опираются на шпангоуты, шпангоуты опираются на стрингера (нижние) и растягиваются стрингерами (верхними). Приходится добавлять верхнюю заднюю балку (которую надо перешагивать при входе в палатку). Все это усугубляется люфтами во всех соединениях и невозможностью поставить нормальные тросовые растяжки в основании пирамиды (т.к. основание не совпадает с плоскостью палубы). Адски нагружаются сварные швы в шпангоуте, что не добавляет им живучести.
А зачем? опираешь задние стойки пирамиды рядом со стыком стрингер-балка и все.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2015, 08:48:29 от Иваныч »

Иваныч

Из возможностей: сверлилка, токарка, сварка(без аргона), фрезера нет.
Возвращаясь к сути вопроса: если есть все, кроме фрезера - может проще договориться с фрезером? Если что - подключай меня, фрезер найдем.
Образцы тоже имеются в наличии: от лодки Старшины остались. Сделано все на совесть, так что не грех в качестве наглядного пособия использовать.

« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2015, 09:33:05 от Иваныч »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +78/-97
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
А можно вообще на коленке с болгаркой и дрелью сделать

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +78/-97
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Ответная часть, на поперечной трубе хомут

илппп

• Илппп
  • Илья
Может, отделить в новую тему про лодку илппп?

ЗЫ. Чтож блин некоторые так свои имена не любят... В подписи чтоль напиши - Вася, Петя, или как там тебя...
Вот сюда можно отделить http://gik.fordak.ru/index.php?topic=13506.10  :) Имя напишу.

илппп

• Илппп
  • Илья
Что касается вставок в трубу, склоняюсь к предложению Иваныча. Наточу заглушек в трубу и отдам на фрезер чтоб ухи сделал и двойные и одинарные. Сам узел думаю пока.

илппп

• Илппп
  • Илья
На эскизе: задние ноги опираются на шпангоуты, шпангоуты опираются на стрингера (нижние) и растягиваются стрингерами (верхними). Приходится добавлять верхнюю заднюю балку (которую надо перешагивать при входе в палатку). Все это усугубляется люфтами во всех соединениях и невозможностью поставить нормальные тросовые растяжки в основании пирамиды (т.к. основание не совпадает с плоскостью палубы). Адски нагружаются сварные швы в шпангоуте, что не добавляет им живучести.
Вспомни куда ноги пирамиды на (Авосе) и (Тургояке) приходят. ::)
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2015, 11:04:50 от илппп »

Иваныч

Вспомни куда ноги пирамиды на (Авосе) и (Тургояке) приходят. ::)
Но это не значит, что так правильно ;)
Ответил в личке.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Что касается вставок в трубу, склоняюсь к предложению Иваныча. Наточу заглушек в трубу и отдам на фрезер чтоб ухи сделал и двойные и одинарные. Сам узел думаю пока.
А в чем проблема сделать прорезь болгаркой? Я такие прорези даже в стали, делаю боргаркой. Сверлю в конце прорези дырку и двумя резами выпиливаю кусок... Чем ехать куда то ждать...

илппп

• Илппп
  • Илья
Нету проблеммы, есть эстэтический диссонанс! ;D

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Анша Абдуль
Дык никто не увидит что это была болгарка! ;D

Laquardamak

• Уважуха: +60/-76
  • Kuwa na furaha!
Перефразируя Алфонсо Капоне, - эстэтический диссонанс + избыток наличных.
Иначе ИМХО оценили бы совет от АНДРЕЙ-КОТЛАС (Ответ #54).
Этот способ действительно позволяет быстро, не затратно и надёжно* изготовить законцовки на пару десятков труб в 3-4 дня и в 2 приёма.

* только я использовал ушки и шпильку (а не болт) из нерж.стали.
Причём шпильку кернил с обоих концов и свободное пространство заполнял составом: 75%стекло+10%ал..пудра+15%"ЭД-20".
После полировки - вполне эстетично.
Achtung! Boomerang.

LIvan

• L&K
Тема вообще про "ПИУ по Черкасски или как крепить трубы под разными углами",а в нашем ПИУ практически нету шпилек и болтов.
Если они есть то только как вспомогательные.
Все остальное это не "ПИУ по Черкасски" ;D
Илюха вот набросал приблизительный вариант,но если надо конкретно то отвечу в личку.
Ляпкало Иван
www.elandka.com

waldgeist

• Уважуха: +45/-12
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Есть тут несколько неплохих идей, попробуем их применить для постройки рубки. Обойдемся пластиковыми тритоновскими головками, у них вроде на последних байдарках было уже алюминиевое литье, но денег наверное много за них попросят.

Laquardamak

• Уважуха: +60/-76
  • Kuwa na furaha!
Нужно соединить трубы, например балки пирамиды, где очень большие нагрузки  на сжатие и разрыв.
Очень красиво выглядят узлы на Котоярви, Борее. Для таких устройств нужны производственные мощности. Не у всех есть такие возможности. Вот ищу  для "кухонного наколенного производства"  проекты?
Или такого нет и надо все равно обращаться к имеющим такие возможности, то как делается проект этого узла для заказа. Есть какие нибудь стандарты? Например какой минимальной длины может быть эти наконечники? Какое крепление наконечников к трубе можно сделать самому на "коленках, в кухне"? И т.д.  >:(
Ув. LIvan,
Это топ темы. Я только выделил потолще рефрен поста.
Что не так в Черкассах?
Achtung! Boomerang.

LIvan

• L&K
В Черкассах все отлично ;)
И как появилась тема я знаю,и даже автора знаю лично :)
Женя успешно воплотил в жизнь,то что хотел,а название принадлежит ему.
Удачи и Вам :)
Ляпкало Иван
www.elandka.com

илппп

• Илппп
  • Илья
Тема вообще про "ПИУ по Черкасски или как крепить трубы под разными углами",а в нашем ПИУ практически нету шпилек и болтов.
Если они есть то только как вспомогательные.
Все остальное это не "ПИУ по Черкасски" ;D
Илюха вот набросал приблизительный вариант,но если надо конкретно то отвечу в личку.
А теперь понял что ты имел ввиду. ;D Да так проще всего наверно.

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Бриз-микро
Коллеги, как считаете, такое соединение верхнего стрингера с поперечной балкой будет работать?
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2016, 16:01:15 от ViFi »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +39/-21
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
Продольная балка у меня так и прицеплена к поперечинам. "Уши" стоят на поперечных балках. На одной из балок срезало заклепки, крепящие уши.
И Вам того же.

Бортмеханик

• Уважуха: +55/-36
  • Название: Desafinado
Коллеги, как считаете, такое соединение верхнего стрингера с поперечной балкой будет работать?
А не будет ли  гулять из-за проворота поперечной балки?
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

А.П.

• Уважуха: +17/-5
Будет.
Если сначала не срежет заклёпки.

ViFi

• Вперед , безмозглые обезьяны ! Или вы захотели жить вечно !?
  • Уважуха: +6/-0
  • Тип: Бриз-микро
Будет.
Если сначала не срежет заклёпки.
А как тогда?

А.П.

• Уважуха: +17/-5
Извиняюсь за занудство,но некрасиво.
Может кронштейны из первого варианта провернуть по балке навстречу стрингеру,т.е. упереть стрингер в поперечную балку?