f ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: ПИУ по черкасски или как крепить трубы под разными углами в 3-Д  (Прочитано 21553 раз)

Евгений

• Уважуха: +182/-76
Нужно соединить трубы, например балки пирамиды, где очень большие нагрузки  на сжатие и разрыв.
Очень красиво выглядят узлы на Котоярви, Борее. Для таких устройств нужны производственные мощности. Не у всех есть такие возможности. Вот ищу  для "кухонного наколенного производства"  проекты?
Или такого нет и надо все равно обращаться к имеющим такие возможности, то как делается проект этого узла для заказа. Есть какие нибудь стандарты? Например какой минимальной длины может быть эти наконечники? Какое крепление наконечников к трубе можно сделать самому на "коленках, в кухне"? И т.д.  >:( 

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Евгений, вы-бы конкретизировали чтоли? Как сделать узлы, если чертежи уже есть? Или как спроектировать чтобы было прочно? Проектировать надо по-разному, а затем сравнивать варианты по технологичности изготовления и по весу. Узлы из листовой нержавейки, действительно выглядят не плохо, нормальный сварщик их сделает. Для большой лодки можно устаканить две толщины листового материала: скажем 1,5 мм и 3 мм. Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Евгений

Евгений, вы-бы конкретизировали чтоли? Как сделать узлы, если чертежи уже есть?

Чертежей нет, потому что не определена (неизвестна) конструкция узла. Только направления труб.

Можно пойти чуть дальше и освоить литье в опоку. Тогда узлы можно делать литыми.
Что это? и можно организовать в домашних условиях?

Конечно, для меня более понятней производство, где нужна болгарка, сварка, дрель, тиски.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-94
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Евгений, как на куликоидах пирамида устроена представляешь надо думать. Вполне технологично.
Альтернативный вариант я бы такой предложил (уж очень хочется сверху иметь не "острый" стык труб, а небольшую площадку где и закрепить можно что-нибудь): эта самая площадка, жесткость которой обеспечивает что-нибудь приваренное (профиль), а к ней снизу приварены точеные трубки-втулки, на которые надеваются все ноги пирамиды. Углы определяются обрезкой трубки ножовкой, так что технология как раз требуемая :-) Все из нержи.
Григорий Шмерлинг

Евгений

Забыли? :)

меня слова
...... литье в опоку.

,а так же литейный песок, литейный алюминий,  напугали. И там я предполагал как не ответственные узлы, а здесь очень большие нагрузки. Даже не знаю выдержит литье (мое) такие нагрузки.

.... так что технология как раз требуемая :-) Все из нержи.
наверно, придется использовать эту или подобную технологию. Но меня еще смущают болтовые крепления. Например сколько нужно или минимум болтов (их диаметр), чтобы надежно закрепить трубу к втулке (стакану) (чтобы труба из-за этих отверстий не порвалась)?
« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2011, 20:57:12 от Евгений »

ГШ

• -
  • Уважуха: +217/-153
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
сколько нужно или минимум болтов (их диаметр), чтобы надежно закрепить трубу к втулке (стакану) (чтобы труба из-за этих отверстий не порвалась)?
Один. 6 - 8 мм, а лучше палец с колечком. Сверлить уже по месту. Нагрузки он не держит.Труба надевается на проточенную под нее часть втулки и всем торцом упирается в более толстую часть, что и передает нагрузку сжатия на торец трубы.
Григорий Шмерлинг

Евгений

а на расстяжение?

Интересно, а практически есть разница в крепление втулки к трубе двумя болтами при вариантах: отверстия в одной линии (болты параллельны) или отверстия не на линии (болты перпендикулярны друг другу)?

Bel

• Уважуха: +4/-6
В авиапромышлености законцовку тяги крепят 12-ю заклепками  ( 3 ряда под 90 град. в шахматном порядке )

Евгений

В авиапромышлености законцовку тяги крепят 12-ю заклепками  ( 3 ряда под 90 град. в шахматном порядке )

Интересно, а какие заклепки там применяются?