f Красить ли АД31 и Амг? Или и с голыми ничего не случится?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Красить ли АД31 и Амг? Или и с голыми ничего не случится?  (Прочитано 11811 раз)

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Илья МГУ, а изнутри может знаешь способ? Пока изнутри никто не защищает,

Изнутри раз в два года продуваю трубы Мовилем. Отличная защита.

А продувать это как?А песок не липнет?
« Последнее редактирование: 02 Февраля, 2011, 21:30:28 от LIvan »
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Илья МГУ

• Уважуха: +308/-119
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Продувать, это краскопультом. Делать надо за пару месяцев до использования. Тогда подсыхает и ничего не липнет
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость
Для аналогичных целей предпочитаю Тектил для внутренних полостей. В комплекте идет распылитель на конце трубочки. Трубку удлиняем и дуем куда угодно. Пахнет не так гадостно, как Мовиль.

LIvan

• Уважуха: +46/-28
  • L&K
  • Название: L&K
  • Тип: L&K
  • Номер: UA
Илья спасибо,попробую.
Вот сделал снимок корпуса покрашенного порошковой краской и простоявшего два года на улице :'(
Ляпкало Иван
Разработка и изготовление снаряжения для парусного туризма
www.elandka.com

Серж

• Гость
Что за материал, как готовилась поверхность , как красилось ?  Почему-то Жигули за 2 года московской соли облезают, а с иномарками и за 5 лет ничего не делается.

Якуненко Александр

• Уважуха: +94/-24
Пока изнутри никто не защищает, только силиконом на случай солёной воды, предложено Emaydом для Д16Т.

У меня трубы анодированны внутри тоже. Здесь нужен катод проходящий внутри трубы. Это, конечно, сложнее, зато хорошо.

Анодировка разная бывает. Лучше всего  - с заполнением в хромпики (Ан. Окс. Хр.). Это анодировка зеленого цвета.

Также, как вариант, существует химическое оксидирование (Хим.Окс). Это без тока, просто выдерживается в растворе. Покрытие хуже по сравнению с анодом, но дешевле, покрывается везде без специальных приспособлений. Оно применяется под последующую покраску.

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
  • Тип: катамаран
Думаю вот - а стоит ли вообще красить детали сооружаемого катамарана из АД-31 и АМГ5, 6? Вроде они и голые не особо гниют в море. Во всяком случае, на байдарке, за 2 долгих сезона эксплуатации, голые детальки из этих сплавов совсем не испортились (Д16 при этом, в некоторых местах рассыпался в пыль).

Я сперва думал все загрунтовать ВЛ-02, а сверху чем-то вроде ЭП покрасить, а теперь вот думаю - стоит ли вообще заморачиваться - сплавы то корозионно стойкие, весь крепеж черный, а нержавеющие шалабушки будут ставиться только через полиэтиленовые прокладки.

Красить обязательно!
И не слушать ни каких советов по поводу анодирования и порошкового покрытия.
Во всем мире все суда красятся. Если б был какойто другой способ защиты от корроозии, кроме покраски, то его обязательно  внедрили.
Описанная тобой схема покраски нормальная. Я так понимаю ЭП у тебя, это шпаклевка ЭП 00-10?
Подходит для покраски, только желательно сверху декоративную краску нанести.
Идеальная схема окраски отечественными красками:
1. грунтовка ВЛ-02 или ФЛ 03Ж, грунтовки двух компонентные, поэтому к ним идет кислотный разбавитель(закрепитель можно так назвать), состоящий на 85 % из спирта (раньше шел этиловый и поэтому желающие выпить из закрепителя выделяли этот самый спирт и благоролучно бухали) и 15 % ортофосфорной кислоты. Надеюсь, что пропрорцию не забыл.
2. Антимкорозийка ХС - 413 (коричневого цвета и очень и очень вонючая), можно ЭП 00-10;
3. Декоративная краска ПФ -115, нужного цвета.
Можно применять импортные краски, которые применяются в судостроении, например Интеренешинел, очень хорошего качества. Можно найти в интернет магазинах, они бывают разной фасовки, но дорогие.

konsth

• Уважуха: +26/-22
  • Характер нордический, стойкий.
  • Название: Корунд
  • Тип: Микро "Лена"
То то OVNI - да другие алюминивые лодки не крашенными ходят
Мужики та и не зналии.............
----------------------------
Константин Добкин

Илья МГУ

• Уважуха: +308/-119
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Для аналогичных целей предпочитаю Тектил для внутренних полостей. В комплекте идет распылитель на конце трубочки. Трубку удлиняем и дуем куда угодно. Пахнет не так гадостно, как Мовиль.

Тектил для внутр. пов. подсыхает? Признаться, мовиль я тоже обонять не очень люблю.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость

Тектил для внутр. пов. подсыхает? Признаться, мовиль я тоже обонять не очень люблю.

Высыхает за 2-3 недели, и что самое главное, потом на солнце не течет.