f Красить ли АД31 и Амг? Или и с голыми ничего не случится?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Красить ли АД31 и Амг? Или и с голыми ничего не случится?  (Прочитано 12530 раз)

Ёж

• Уважуха: +130/-105
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Ну да, я, собственно, о том же. Даже, пожалуй, самая главная проблема в том, что на заводах его делают совсем не так, как хотелось бы.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

ksr

• Уважуха: +5/-3
Я сперва думал все загрунтовать ВЛ-02, а сверху чем-то вроде ЭП покрасить,
ЭП боится ультрафиолета.  Можно ВЛ02,  далее почти сразу ЭП грунт 2-3 слоя каждый слой по достижению предыдущим высыхания "на отлип". Грунт лучше иметь 2-х цветов для контроля укрываемости. Далее 2К краска которая не брится УФ. Тут варианты в зависимости о способа сцепления с ЭП грунтом. Если только механическое сцепление - дать грунту хорошо встать и задрать шкуркой.

Сергей М414

• Уважуха: +118/-60
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
 Где-то тут на форуме мелькала недояхтерская обмотка труб скотчем-вроде под ним не гниёт. Пробовал кто на самом деле? Думаю рискнуть на своём разномастном железе.
Бережёного Бог бережёт!

Илья МГУ

• Уважуха: +316/-130
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Если никак не защищать, то через год-два трубы потускнеют и начнут покрываться мелкими оспинами. Катастрофическая коррозия, как у Д16 этим сплавам не светит. Оба сплава лучше анодировать, благо они отлично анодируются. Отверстия изнутри анодировать не обязательно, достаточно обработать заготовки.
Анодировка, это самая лучшая защита, любая окраска отдыхает.
Если красить, рекомендую двухкомпонентный грунт Body960 (он для Аль. и цинка), а поверх него "Мобихил" комнатной сушки.
Порошковая окраска круче, но геморроя с размещением заказа больше, чем с анодировкой.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость
Порошковая окраска тоже вещь в себе. С нашим обилием стыков и прочих участков, которые не нужно красить сплошные проблемы. Защищать можно только самоклеющейся алюминиевой фольгой, все остальное сгорит в печке. А она отвратительно отдирается. Имею халявный доступ к порошковой окраске, но пока не воспользовался, потому как стремно. Покрытие потом ничем не отдерешь.

Владимир Леконт

• Уважуха: +130/-130
  • Тип: Переделанный Альбатрос
Неанодированный люминь руки пачкает, собственный опыт. Помимо рук и одежду, снарягу. Трубы у Альбатроса каким-то лаком вроде покрыты и хорошо, всё держится. Если нет возможности анодировать, то в автомагазине можно купить подходящую краску или лак. Только бы найти путёвого продавца -консультанта, чтоб не впарил гуано. Кулик мне марки называл, я надеялся на свою память и забыл. Но анодировать лучше всего. Илья МГУ, а изнутри может знаешь способ? Пока изнутри никто не защищает, только силиконом на случай солёной воды, предложено Emaydом для Д16Т.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 21:48:05 от Владимир Леконт »

Ёж

Спасибо, я понял) По ходу на окраску можно и забить в случае нехватки времени и средств. В любом случае, этот катамаран будет не вечным. Раньше чем он оспинами покроется, ему на смену другая посудина придет. Он у меня бюджетненький и простенький  ;D
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 22:30:36 от Ёж »

Владимир Леконт

Ёж, лодку надо любить. Я себя виноватым чувствую, что не уделял и не уделяю должного внимания. А моему Альбатросу много лет и прошлый хозяин его берег, и дай Бог ему ещё много-много лет прожить. С таким настроением нельзя, что не будет вечным.
« Последнее редактирование: 30 Января, 2011, 22:33:36 от Владимир Леконт »

Ёж

Да, я ее очень люблю) Она мне уже весь мозг съела за полтора месяца)) Но только сгородив ее наполовину я вдруг понял, что возможно, надо было идти совсем другим путем. Точнее, радикально другим.

Видели бы вы эту адскую конструкцию в стиле супрематизма - осудили б и осмеяли :) Ну а так как затеяно все было под знаменем предельной простоты, то окраской, все-таки, я думаю можно пренебречь. Все-таки это чистый эксперимент от начала и до конца.

Владимир Леконт

Быстро строишь: полтора месяца. Не торопись, исправь что можно исправить, народ здесь хороший, не осмеют, если найдётся кто-то -не обращай внимания. Поначалу все ошибки делают, лодка сперва должна созреть в голове, потом проект можно здесь обсудить и тогда строить. Даже бывалые выставляют проекты. И строить нужно с хорошим настроением. Выстави здесь, что есть. Посоветуют что можно сделать. чтоб выйти из положения с наименьшми потерями. Не торопись, до весны есть время.