f Всякое про Альбатрос, палатка, приготовление пищи на борту.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Всякое про Альбатрос, палатка, приготовление пищи на борту.  (Прочитано 17813 раз)

Дед

• Уважуха: +207/-234
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Согласен. Но когда шквал уже достиг паруса и рубить уже поздняк метаться! Первый удар как правило -  самый сильный. Особенно на контрасте предыддущей тиши.+ перемена направления .+ прошлая инерция движения (или покоя).   Так,что если устояла -  предпочитаю приводиться в ноль и сразу(пока совсем не потерян ход , а то рулиться не будет)  чуть подобрать и опустить. И опять : подобрать -отпустить !  И так , сохраняя ход= управляемость осмотреться и решать, куды бечь...
« Последнее редактирование: 28 Января, 2011, 18:02:08 от Павел »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
Re: Re: Перешить парус стриж в Санкт-Петрербурге
« Ответ #1 : 13 Января, 2011, 00:39:14 »
Dear  Mr. "Ded"! Я рассматриваю экстремальную ситуацию, В августе 89-го после нескольких часов мёртвого штиля на фоне чёрно-красного неба и свинцовой воды (дело было на парусном берегу) народ услышал нарастающий гул и увидел (кто по-внимательнее) стремительно приближающийся белый от пены фронт со стороны ж/д. Лодок на воде было мало, большинство уже отправились в Москву, но кого зацепило - мало не показалось.Кто-то успел срубить мачту, у кого-то срубилась сама, остальные кильнулись, за исключением одного альбатроса, попавшего на фордак-ловушку. Он глиссировал до берега и метров 20 по суше, при этом мачта превратилась в абстрактное произведение искусства. Если бы Вы были там тогда, от Вашего поста №40 осталось бы только одно слово - первое! Bus gerai!
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Дед

« Ответ #2 : 13 Января, 2011, 00:50:11 »
Ну это полная ж..!  Этож надо было увидеть заранее! В  этом-то всё и дело!    А тот , который ....ещё по берегу 20 м... - он до берега с мачтой дошёл? и интересно : у него мачта родная была (не усиленная?) , грот - штатный?   Или он под Стакселем...?

Илья

• Уважуха: +13/-7
  • Тип: Альбатрос, "Ветер"
« Ответ #3 : 13 Января, 2011, 00:55:08 »
Да. Всякое возможно. Пока в своих плавньях я только встречал  не ровный по силе ветер на финском заливе. Тогда там я боялся больше перевернутся и держал гика шкот в руке всегда  и иногда отпускал и вновь натягивал А еще там же у меня катамаран перевернуло на берегу, он упал мачтой на песок. Ничего тогда не сломал. Я его тогда поствил как то не нравильно, не хотел что бы паруса сильно трепало, сначало стоял а потом я отошел совсем не на долго , он тогда и упал после порыва ветра. Вообще я почти всегда держу гика шкот в руке когда плаваю и отпускаю если не уверен, осторожничаю. Редко креплю его в стопор

ВВТ

• Уважуха: +23/-28
  • С "Птеродактилем" 1986год
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М 304
« Ответ #4 : 13 Января, 2011, 01:34:35 »
Под гротом и сткселем! Стаксель-шкоты, правда, вырвало из стопоров мгновенно Мачта стандартная, держалась только потому, что вымпельный ветер на фордаке....Сломалась в момент касания баллонов берега. Во время глиссирования мэн висел на огражении кокпита, у него хватило мужества не бросить лодку, как-то ещё пытался рулить. Любая попытка  приблизится к мачте неминуемо привела бы к килянию через носы. Парус скорее был похож не на стрижа, а на презерватив, наполненый ведром воды. Владелец альбатроса наблюдал всё это с берега и ничем не мог помочь своей несчастной лодке.
Извините, если не прав. В.Титов, М304

Дед

« Ответ #5 : 13 Января, 2011, 21:26:03 »
Илье:  ХМП настоятельно рекомендует на берегу и вообще на стоянке майнать паруса!  Запомни, он ведь мог ненароком и уйти к чухонцам! У меня снимок Нестора Махно, на Волге ниже саратова  (где он с красным штормовым гротиком) мог стать последним.  Ветер поднялся препротивный - песок мёл.  А за островком- тишина. Решил перегнать туда. Сходил по воде на разведку - на руках не проведёшь - и глубоко и камыши... А нормальный  грот , да и хотя бы стаксеь поставить стрёмно -  штаг только на трети нитей держится - закрутка-вертлюг  несогласованно работали. (Как раз за островом в тиши и починился)  На вёслах против ветра не выгребу - один. А ветер метёт песок и не спрячешься никуда и ремонтом не займёшся.  Поставил шторм грот- загрузил всё...Дай думаю, снимочек гротика  для народ.ру сделаю - ВещЬ удобная а на пальцах обЪяснять сложно,  а тут снял и всё видно - писать ничего не надо. Отошёл - щёлкнул - не думаю ,гика не видно - надо с другой стороны. Перешёл туда ,обернулся - А Махно уже шурует метрах в 5 от берега! ........   Хорошо там  отмель длинная была... как же я бежал! Насилу догнал  уже по гудь воды было...                      Самое смешное,что поскольку я один робинзонил - то на мне из одежды были только шлепки и фотоаппарат!                  С тех пор первое что делаю,сойдя на берег и последнее перед посадкой на борт - Снимаю с борта якорь и убираю на штатное место!

Дед

« Ответ #6 : 13 Января, 2011, 21:43:23 »

[/quote]   Вымпельный ветер- на фордаке т. е. - гик на ванту?  Сам - сломал три штатных мачты  именно на попутных шквалах, правда с чуть увеличенным по площади гротом (ну и в среднюю секцию сразу вставил обломок) потом  надоело -  достал у приятеля сломанную ветровскую, снял ликпаз и теперь горя не знаю.   Правда гик вот не усилил и в прошлом году на Ладоге во время урагана первым порывом сломало гик но не об ванту!

Илья

« Ответ #7 : 13 Января, 2011, 21:46:43 »
Интересный случай, Дед. Я смеялся пока читал, представил человека на пустом берегу в одних тапочках и фотоаппарате. Не обижайтесь, правда смешно. Я бы  тоже волновался бы если со мной такое случилось бы а так читать весело. Сам прошлым летом на острове койонсари на ладоге видел как уплал катамаран " Ветер" от берега с полными парусами но совсем пустой. Это было на "беттер ту гезере"2010. Но там тогда рядом было много катамаранов и бухта там закрыта островами, все равно уткнулся бы в берег через киллометр. Там его на моторной лодке догнали, она там была у одного из учасников. Уплыл он тогда очень быстро, пустой же, легкий. Но все же вернули его.
 Я всегда привязываю его когда причаливаю  если есть за что. В тот день ветер был с залива и чуть боковой,  так бы он не уплыл. страшно было что он упал рядом с детьми чужими которые там играли не далеко в песке. Хорошо что никого не покалечил. Это опят для меня. Так оставлять его уже не буду. И еще хочу  к новому сезону тоже купить якорь небольшой, 1.5 кг складной как сейчас продаются для лодок, железные вроде и покрыты чем то светлым. Вещь удобная еще и для отхода от берега при  встречном ветре , прибое.

Дед

« Ответ #8 : 13 Января, 2011, 21:50:17 »
Да вещь нужная. а штатного альбатросового увас нет?

Илья

« Ответ #9 : 13 Января, 2011, 21:56:35 »
нет. штатный не видел никогда и не отдавал прошлый владелец. Еще нет двух дуг и самой верхней палатки от альбатроса. Тоже хочу сделать. удобно можно в дождь вещи оставлять и потом сухо садиться. Или пережидать дождь на воде. Бывало перед дождем все стихало и во время дождя был штиль. А так накрылся и сиди там  пока льет или пока не надоест. А было еще что как раз с дождем пишел сильный ветер и быстро донес нас до берега.