f Как сделать простую УКВ антенну на топ мачты?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как сделать простую УКВ антенну на топ мачты?  (Прочитано 18625 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
Лишний метр габарита вверх.  L/2 к противовесам не критична.  Затенять будет 8-12дб.  При высоте подвеса 7-8м уменьшение дальности связи в секторе 20-30 градусов сзади с 25 до 12км несущественно. 
Спасибо! Идею с габаритом понял. В принципе заманчиво, не добавлять метр над мачтой. Но придется. От топа у меня идут вниз два фала. Они могут на ветру цепляться за антенну.

Petrovich

• Уважуха: +34/-19
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
...
Они не ломаются от качки?...
Не ломаются. Использую 1.5 м. с согласующей "катушкой" (27МГц.) на джипе с увеличенным клиренсом, болтается он похлеще ката на волнах в разы, ни у меня ни у еще 20 человек ничего не сломалось. Есть только одно НО. Все резьбовые соединения (штырь с "катушкой", "катушка" с креплением) нужно тщательно и крепко затягивать. В противном случае, не затянутое должным образом резьбовое соединение отдается и штырь или "катушка" в сборе со штырем теряется безвозвратно.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 16:41:41 от Petrovich »
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Илья МГУ

• Уважуха: +298/-112
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
В принципе заманчиво, не добавлять метр над мачтой. Но придется. От топа у меня идут вниз два фала. Они могут на ветру цепляться за антенну.

:o При чём тут фалы?? Антенна вверх, фалы вниз торчат.

То Евгений: я про свою портативку Айком писал. Для 304-го никаких проблем, там стандартный разъём.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Александр Хазацкий

• Уважуха: +119/-24
В принципе заманчиво, не добавлять метр над мачтой. Но придется. От топа у меня идут вниз два фала. Они могут на ветру цепляться за антенну.
:o При чём тут фалы?? Антенна вверх, фалы вниз торчат.
Это я про предложение ksr закрепить антенну на специальном кронштейне, сбоку от мачты, ниже топа.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +67/-74
  • Название: БУСЫЙ
  • Тип: Катамаран
  • Номер: АХ-3
Удобная антенна на мачту
http://goryham.qrz.ru/ant/433_j.htm

Serge37

• Уважуха: +27/-4
  • Название: Кузьмич
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: М517
Re: Как сделать простую УКВ антенну на топ мачты?
« Ответ #15 : 08 Августа, 2011, 17:06:37 »
В этом году стояли базовым лагерем на Лауватсаари в Уконлахти. На берегу нашелся подходящий 6-метровый дрын, на который была водружена J-антена описанная выше http://goryham.qrz.ru/ant/433_j.htm  (констукция повторялась один в один, с той лишь разницей, что в качестве пластиковой трубы использовалась упаковка от микросхем в корпусе ТО220-5, в которой как нельзя кстати есть полочка шириной 12 мм, в которую и была уложена медная 2 мм проволка). От антены шел 50-метровый фидер до палатки (кстати наша палатка так и обзывалась - Радиорубка  ;D ).

В качестве фидера использовался 75 Омный кабель, поскольку 50 Омный кабель с малыми потерями слишком дорог и слишком толстый.
Как-то пошел на покатушки вокгуг Сельки. Связь велась: Базовый лагерь - Yaesu VX-6R (http://www.radioscanner.ru/trx/yaesu/vx-6r/) со штатной антеной; "Кузьмич" - Joker TK450s(бывший китайвуд TK450s) со штатной антеной. Зайдя за Сельку, связь ухудшилась и в базовом лагере перключились на J-антену. После переключения связь стала просто отличной. Удаление было 13 км, плюс я был закрыт от базового лагеря островом.
В это же время на удалении около 4 км от меня в сторону Куркиниеми была лодка Сергея Бекряшева с Мидландом GXT500 на борту. Связь между нами была не устойчивой. Тогда станция в базовом лагере стала работать ретранслятором между нами.
Отличную антену разработал Игорь Лаврушов. Большое ему спасибо.
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2011, 11:03:04 от Serge37 »

Евгений

• Уважуха: +178/-71
......Если купить готовую специализированную антенну(как во вложении), ...

Александр, получилось с антенной - купить, установить, работать?

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Да, большая атенна - большой КПД. Или можно сказать что эффективность антенны прямо пропорционална ее физическому размеру  (для одгого диапазона, конечно). А вот разные диапазоны - требуют раного размера антенн, чем выше частота, тем меньше. LPD тут явно в выигрыше.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.

Kirjala

• Уважуха: +64/-182
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Вот ещё вариант.

Аркадий Аверченко

• Global Moderator
  • Уважуха: +85/-93
  • Название: Персей
  • Тип: Perseus-19 Sport
Почему-то на флоте запрещено ставить антенны выше мачты. На реках понятно - габарит. Но на морских - они все в антеннах как ежики.
Лаборатория Парусных Лодок:  www.sb-lab.ru
-------------------------------------------------------------
А ведь компьютер когда-то был создан чтобы экономить время.