f Как сделать простую УКВ антенну на топ мачты?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Как сделать простую УКВ антенну на топ мачты?  (Прочитано 18310 раз)

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
С радио до сих пор дела почти не имел, поэтому такой дилетантский вопрос.
Есть морская радиостанция. Нужно вынести антенну на топ.
Если купить готовую специализированную антенну(как во вложении), 50-омный кабель и разъемы, больше ничего не нужно?
Какой опыт использования готовых антен? Они не ломаются от качки? Нужно ли мерить КСВ, делать что-то специальное для согласования?

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Саш, это Димина антенна, с которой я на НЗ ходил. Согласовывать её не надо. Вообще, ничего не надо, кроме 50-омного кабеля. Я в этом году такую же покупаю. До этого была самодельная, но такого КСВ, как у заводской всё равно получить не удалось, несмотря на долгие пляски с бубном.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

ksr

• Уважуха: +5/-3
Судя по пропорциям это четвертьволновой штырь питается в пучности тока, значит он должен быть установлен на металличекую поверхность.  Я бы ставил антенну на край краспицы под наклоном  30- 45град в сторону борта  или, если вооружение дробное и есть свободное место ниже топа, на выносе длиной 25-30см закрепленном на мачте ниже на 50см от топа - чтобы антенна не выступала по высоте за габарит.  Мачта будет служить пассивным рефлектором. И добавить 3-6 противовесов.
В принципе должно работать без подстройки.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +114/-24
Саш, это Димина антенна, с которой я на НЗ ходил. Согласовывать её не надо. Вообще, ничего не надо, кроме 50-омного кабеля. Я в этом году такую же покупаю.
Думаю купить вторую радиостанцию icom 304, что бы была заодно связь с берегом. Вроде меня на работе отпускают на полтора месяца. Так что готовимся потихоньку.

Судя по пропорциям это четвертьволновой штырь питается в пучности тока, значит он должен быть установлен на металличекую поверхность.  Я бы ставил антенну на край краспицы под наклоном  30- 45град в сторону борта  или, если вооружение дробное и есть свободное место ниже топа, на выносе длиной 25-30см закрепленном на мачте ниже на 50см от топа - чтобы антенна не выступала по высоте за габарит.  Мачта будет служить пассивным рефлектором. И добавить 3-6 противовесов.

Если мачта будет рефлектором, то закроет собой какой-то сектор. Не хочется об этом думать во время связи. А что будет, если такая антенна будет взвышаться над топом, приделанная прямо к мачте, без противовесов? Это будет намного хуже?

Илья МГУ

Судя по пропорциям это четвертьволновой штырь

Нет, это L/2. Ставится на заземлённое основание и не требует грозозащиты. На морские 156 мГц только такие и делают.

CB

• Уважуха: +69/-21
Если купить готовую специализированную антенну(как во вложении), 50-омный кабель и разъемы, больше ничего не нужно?
Главная проблема - найти присоединяемый к кабелю разъем, который вкручивается в антенное гнездо переносной рации. Редко такими торгуют.

ksr

Нет, это L/2. Ставится на заземлённое основание и не требует грозозащиты.
Тогда проблем с противовесами нет. 

Илья МГУ

Главная проблема - найти присоединяемый к кабелю разъем, который вкручивается в антенное гнездо переносной рации. Редко такими торгуют.

Я для своего Айкома не нашёл, пришлось делать самому. Сложилось впечатление, что их вообще не существует.

Со стационарными таких проблем нет, там стандартный разъём, как на Си-Би-шных автомобильных. И на антенне с саниной картинки такой же разъём.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 16:03:16 от Илья МГУ »

ksr

Если мачта будет рефлектором, то закроет собой какой-то сектор. Не хочется об этом думать во время связи. А что будет, если такая антенна будет взвышаться над топом, приделанная прямо к мачте, без противовесов? Это будет намного хуже?
Лишний метр габарита вверх.  L/2 к противовесам не критична.  Затенять будет 8-12дб.  При высоте подвеса 7-8м уменьшение дальности связи в секторе 20-30 градусов сзади с 25 до 12км несущественно. 

Евгений

• Уважуха: +177/-68

Я для своего Айкома не нашёл, пришлось делать самому. Сложилось впечатление, что их вообще не существует.

для икома 304 у нас ны рынке полно было месяц назад. Этот же разъем стоит и в трансиверах.
Саша, тебе под какой диаметр кабеля надо?
« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 16:19:50 от Евгений »