f Майская Ладога
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Майская Ладога  (Прочитано 35147 раз)

Kirjala

• Уважуха: +79/-301
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Майская Ладога
« Ответ #80 : 20 Февраля, 2019, 15:25:55 »
В мае 16-го года было очень тепло, я в байдарке греб аж без футболки, так что с погодой как повезет.  В этом году собираюсь на катамаране, надеюсь все получиться. Цель кстати тоже внешние острова за Терву, я там бывал только в рамках Redfox adventure race(RFAR), а это весьма условное любование красотами)
Как человек, участвовавший в двух RFAR на Ладоге, не могу понять как за две недели можно посмотреть всё. Например, одно из моих любимых развлечений в походах - это обходить(пешком) острова по периметру, стараясь держаться, как можно ближе к береговой линии(coasteering).
Очень просто - Лехмалахти, дальше Хейнясенма (все что ближе у берега заселено толпами народу), дальше Путсаари, дальше район Туйросаари, дальше район Тейсянсаари, потом Крестовы острова, потом Воссинансаари, потом Веркосаари ну и обратно в Берёзово.

eniken

• Уважуха: +52/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #81 : 20 Февраля, 2019, 15:54:07 »
Не знаю про Туйросаари, но описанное выше далеко не вся Ладога, пускай там даже там есть люди. От Лехмалахти до Путсаари около 50 км, и я точно знаю, что там есть, что посмотреть)

SimpleCAT

• Уважуха: +19/-5
  • Виктор Викторович
  • Название: Fortuna II \ КОТ
  • Тип: Cetus \ SibCat-18
  • Номер: RUS960\172
« Ответ #82 : 20 Февраля, 2019, 15:57:21 »
За 2-3 недели можно исходить весь Север Ладоги :)
Севером Ладоги называю побережье от Сортавалы до Питкяранты...
Там мы с семьёй чуть больше недели были. Посмотрели все шхеры и достопримечательности...
Мы отдыхали... То есть спешки не было никакой..))
Мы говорим не "штормы", а "шторма" - Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума, Из палуб выкорчевывая мачты.
http://sibcat-spb.ru/
Разборные парусные катамараны SibCat в Санкт-Петербурге.

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #83 : 20 Февраля, 2019, 15:58:19 »
...Например, одно из моих любимых развлечений в походах - это обходить(пешком) острова по периметру, стараясь держаться, как можно ближе к береговой линии(coasteering).
Вот делаю то же самое, только с воды..))

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #84 : 20 Февраля, 2019, 16:10:23 »
Я согласен с Литвиновым  что все что рядом с берегом заселено туристами и рыбаками и задерживаться там не стоит ! Я бы осматривал Ладогу по кругу : вышел бы из района Терву -Коенсаари , дальше прямо на Хайнесейму  , потом Мерюрике  , потом Валаам , Баевы и Крестовые острова ,рывок на  Мантисаари и дальше по кругу против часовой стрелки . Весной наверно можно посмотреть водопад в Глухой шхере , я его не видел , летом он пересыхает . По хорошему счёту на это надо минимум  месяц , что бы переждать плохую погоду и осмотреть все интересные места . Можно конечно и полтора месяца шляется как я , но уже начинает надоедать !  И когда остров не очень большой по периметру его хорошо обойти , да обычно тебя ещё и пара любопытных нерп сопровождает , ты ведь для них как цирк приехал !
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2019, 16:12:37 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

eniken

« Ответ #85 : 20 Февраля, 2019, 16:31:00 »
только с воды
С воды не интересно, она же гладкая, а вот пешком это целое приключение, зачастую с элементами паркура и скалолазания)

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #86 : 20 Февраля, 2019, 16:44:17 »
Я согласен с Литвиновым  что все что рядом с берегом заселено туристами и рыбаками и задерживаться там не стоит ! Я бы осматривал Ладогу по кругу : вышел бы из района Терву -Коенсаари , дальше прямо на Хайнесейму  , потом Мерюрике  , потом Валаам , Баевы и Крестовые острова ,рывок на  Мантисаари и дальше по кругу против часовой стрелки . Весной наверно можно посмотреть водопад в Глухой шхере , я его не видел , летом он пересыхает . По хорошему счёту на это надо минимум  месяц , что бы переждать плохую погоду и осмотреть все интересные места . Можно конечно и полтора месяца шляется как я , но уже начинает надоедать !  И когда остров не очень большой по периметру его хорошо обойти , да обычно тебя ещё и пара любопытных нерп сопровождает , ты ведь для них как цирк приехал !
Соглашусь конечно... Люди есть ближе к материку... Тут уж ничего не поделать... Но мне всё интересно, поэтому туда заглядываю тоже, а вот на ночевки встаю подальше от материка..))
Водопадик в Глухой шхере видел... Правда в июле это был ручеёк небольшой со скалы...))) Но всё равно забавно посмотреть.

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #87 : 20 Февраля, 2019, 16:45:52 »
только с воды
С воды не интересно, она же гладкая, а вот пешком это целое приключение, зачастую с элементами паркура и скалолазания)
К сожалению от этого пришлось отказаться.. ((
После армии нога на болтик привинчена и сильно не полазать нигде без риска что совсем отвалится..))

eniken

« Ответ #88 : 20 Февраля, 2019, 17:16:35 »
После армии нога на болтик привинчена и сильно не полазать нигде без риска что совсем отвалится..))
Сожалею.
Не далеко от Глухой шхеры еще есть водопад Койриноя. Так же не очень далеко(но далеко пешком) есть водопады Белые мосты. Еще там же есть озеро Импилампи в 15 метрах от самой Ладоги, интересное место.

Kirjala

• Уважуха: +79/-301
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #89 : 20 Февраля, 2019, 18:03:49 »
только с воды
Да там все острова почти одинаковые, нет смысла каждый обходить. Лучше скатайся и посмотри другие водоёмы, Белое море например :).