f Майская Ладога
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Майская Ладога  (Прочитано 35187 раз)

Kirjala

• Уважуха: +80/-301
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Майская Ладога
« Ответ #70 : 19 Февраля, 2019, 13:49:44 »
Больше как раз беспокоит возможность быть запертым в шхерах льдом...)))
В прошлом году нас как раз и заперло на одну ночь льдом)
Ну, поживём - увидим...))
Куда ж мы без элементов экстрима и непредсказуемых явлений?..))
Пока складывается впечатление о ранней весне... Судя по погоде. Может статься и в этом мае купаться уже можно будет... немножко... быстро... с криками ужаса и восторга...))
Купаться можно и в январе, кстати вода в январе может в Ладоге оказаться теплее, чем в июне :)

SimpleCAT

• Уважуха: +19/-5
  • Виктор Викторович
  • Название: Fortuna II \ КОТ
  • Тип: Cetus \ SibCat-18
  • Номер: RUS960\172
« Ответ #71 : 19 Февраля, 2019, 13:57:14 »
Купаться можно и в январе, кстати вода в январе может в Ладоге оказаться теплее, чем в июне :)
Э нееет... ))) Спасибо...)))
Хочется выскочить из этой ледяной воды и растянуться на разогрееееетом сооооолнцем кааааамне... а не упасть в снег поскользнувшись на льду...)))
Мы говорим не "штормы", а "шторма" - Слова выходят коротки и смачны:
"Ветра" - не "ветры" - сводят нас с ума, Из палуб выкорчевывая мачты.
http://sibcat-spb.ru/
Разборные парусные катамараны SibCat в Санкт-Петербурге.

Kakc

• Уважуха: +10/-2
  • Название: Ушкуйник
  • Тип: Караван
« Ответ #72 : 19 Февраля, 2019, 22:16:56 »

Спасибо за предложение на счёт Селигера!
Но именно на Ладогу хочется начитавшись этой темы...)))
На Селигере буду в июньские праздники, там сборище СибКатовцев планируется МСК и СПб - мастер-класс от А.П. Кулика по пользованию его лодками.
На счёт холода - хороший спальник на -10 комфорта и второй на всякий случай вторым слоем + тёплая одежда, думаю, решит этот вопрос... Ну и сам из Сибири - не привыкать к холоду.)) Больше как раз беспокоит возможность быть запертым в шхерах льдом...)))
Почитав про ледовую обстановку на Ладоге, пришел к выводу, что весной лёд начинает уходить на юг, а я планирую быть севернее Терву всё же... Так что может и не столкнусь с ним... Но это не точно...)))

Бивак как раз не проблема. Очень холодно на ходу, особенно острыми курсами. От сейлинга точно не получите удовольствия, будет желание скорей дойти до стоянки и костер запалить. В Сибири холод другой, там сухо)
Я человек простой. Ром, свиная грудинка и яичница - все, что мне нужно.

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #73 : 20 Февраля, 2019, 10:50:38 »
Бивак как раз не проблема. Очень холодно на ходу, особенно острыми курсами. От сейлинга точно не получите удовольствия, будет желание скорей дойти до стоянки и костер запалить. В Сибири холод другой, там сухо)
На острых курсах да... дубово будет...
В прошлом году на июньские на остром курсе приходилось на себя шмотки все надевать, а как на попутный курс менял - так наоборот раздеваться до тельняшки...))
Но попробовать надо...))
Как задумано у меня - за несколько сезонов обойти все шхеры Ладоги... Уже Все северные и от Березово до Терву пройдены... Остаётся самое сложное от Терву до Сортовалы...)))

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #74 : 20 Февраля, 2019, 11:32:19 »
Ха -ха , вода и в июне может иметь температуру меньше 3 градусов  , а в начале мая и айсберги могут не все растаять  ;D https://pp.userapi.com/c9966/u51807761/136820173/y_088efafd.jpg.    Ну нафик эту Ладогу в начале лета , я на себя натянул все было можно в 5 слоёв и очень жалел что перчатки забыл , вечером был дубак хлеще  чем зимой в минус 20 !  :(. https://pp.userapi.com/-RktXc-20SKdG4FtVitQm77O5KchWwYGbHWeyA/k9tCnlhB3hE.jpg  на Шантарах , на Курилах и в окресностях Магадана было теплее чем на Ладоге в начале лета !  ;D
« Последнее редактирование: 20 Февраля, 2019, 11:46:32 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #75 : 20 Февраля, 2019, 11:49:58 »
https://pp.userapi.com/c9966/u51807761/136820173/y_088efafd.jpg.   
О! Нашёл то самое - самое глубокое место на озере!..))
247 метров... Наша местная Марианская впадина..))
А в литературе пишут, что максимальная глубина Ладоги 230м... Всегда недоумение такая неточность вызывала...))
По холоду - есть нюансы конечно... Зимняя куртка под непром и зимние сапоги с шерстяным носком должны в какой то мере решить проблему... Надеюсь...
На Гоглад-рейс такой вариант был вполне комфортен - проверено... Единственно - в таком наряде капусты сложно было быстро шкоты дергать и по палубе прыгать... Но на моей лодке всё же проще с этими делами... )) Можно спокойно сидеть и греться чаем... ))
Анекдот вспомнился - У чая есть огромное преимущество - он очень похож по цвету на виски...)))

Kirjala

« Ответ #76 : 20 Февраля, 2019, 12:05:53 »
В прошлом году на июньские на остром курсе приходилось на себя шмотки все надевать, а как на попутный курс менял - так наоборот раздеваться до тельняшки...))
Но попробовать надо...))
Как задумано у меня - за несколько сезонов обойти все шхеры Ладоги... Уже Все северные и от Березово до Терву пройдены... Остаётся самое сложное от Терву до Сортовалы...)))
За три сезона обходить Север Ладоги - это сильно. Народ за один почти половину СМП проходит :)

SimpleCAT

• Виктор Викторович
« Ответ #77 : 20 Февраля, 2019, 12:13:31 »
Но попробовать надо...))
За три сезона обходить Север Ладоги - это сильно. Народ за один почти половину СМП проходит :)

Сезон это теплое время года... Но, к огромному сожалению, отпуск не резиновый и есть возможность только 2-3 недели на это тратить...
Ну и "обойти" в моем понимании - это залезть в каждую шхеру и вокруг каждого острова пройти... Достопримечательности там глянуть по пути... Стоянки и красоты посмотреть...
Так что, если сложить протяженность береговой линии по всем шхерам и островам Ладоги - думаю СМП будет покороче...)))
Ну и я ни на что не претендую - у меня кат только в прошлом году появился, и опыта не так много как у других форумчан...
В копилке пока только два водных похода - одиночный на недельку в июне и с семьёй на две недели в июле в прошлом году.
Всё только начинается!..))

Kirjala

« Ответ #78 : 20 Февраля, 2019, 14:12:55 »
За 2-3 недели можно исходить весь Север Ладоги :)

eniken

• Уважуха: +52/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #79 : 20 Февраля, 2019, 15:00:07 »
В мае 16-го года было очень тепло, я в байдарке греб аж без футболки, так что с погодой как повезет.  В этом году собираюсь на катамаране, надеюсь все получиться. Цель кстати тоже внешние острова за Терву, я там бывал только в рамках Redfox adventure race(RFAR), а это весьма условное любование красотами)
Как человек, участвовавший в двух RFAR на Ладоге, не могу понять как за две недели можно посмотреть всё. Например, одно из моих любимых развлечений в походах - это обходить(пешком) острова по периметру, стараясь держаться, как можно ближе к береговой линии(coasteering).