f Майская Ладога
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Майская Ладога  (Прочитано 35103 раз)

Nnnnnnn

• Уважуха: +124/-81
  • Тип: пешеход
Re: Майская Ладога
« Ответ #20 : 22 Мая, 2007, 17:50:01 »
Теоретически, когда оттяжка достигает края погона, парус должен ложиться уже на ванту. Плохо конечно, что она по тросу ездит - в ценрте у него слабина самая большая, а к краю оттяжка прижимается тросом к трамплину, натяжение возрастает, скольжение прекращается.
Ну как вариант, можно сначала травить оттяжку гика, потом гика-шкот, и опять добивать оттяжку. Правда порывы так особо не поотрабатываешь.
Избавиться - это сделать гика-шкот на погоне?
Если есть возможность поставить нормальный рельс, я бы поставил. Я на своем катамаране поменял веревку на рельс и был доволен, но у меня все гораздо меньше по размерам.
В принципе, не очень сложно. Но будет тогда заедать погон гика-шкота - хрен редьки не слаще.
Нормальный не будет.
У меня ощущение, что блок по толстой веревке скользит лучше, чем ролик по тросику.
Вполне возможно, я использовал сначала просто 10 мм веревку, но она тянулась, потом 4 мм Дайниму, она пропилила блок. Потом поставил рельс и был полностью happy, пока у меня не сперли балку  :o

denisFL

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18
  • Название: Фрези Грант-18
  • Тип: тримаран парусный
« Ответ #21 : 22 Мая, 2007, 18:17:40 »
Спасибо, очень интересно. А можно вкратце конструкцию рельса?  Может, можно изобразить кустарным способом, не прибегая к яхтенным магазинам?
знание-сила

Nnnnnnn

« Ответ #22 : 22 Мая, 2007, 18:33:14 »
Спасибо, очень интересно. А можно вкратце конструкцию рельса?  Может, можно изобразить кустарным способом, не прибегая к яхтенным магазинам?
Я свой покупал. Изобразить кустарно такую каретку я не способен.

А более примитивную, типа как здесь

не хочу. В конце концов такая конструкция перекашивается и заклинивает.
ИМХО, в цене тримарана рельс и каретка достаточно малая часть.

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #23 : 22 Мая, 2007, 18:39:14 »
Все понял, спасибо большое. Будем думать.
А как на счет трапеции?
знание-сила

Nnnnnnn

« Ответ #24 : 22 Мая, 2007, 18:54:51 »
А как на счет трапеции?
В смысле? Если хочется поставить - надо поставить, если не хочется не надо. Я бы начал с того, что выяснил в какой ветер уже не получается откренивать с наветренного поплавка, а потом решал.
На М551 у меня трапеции нет и видимо уже и не будет, на Накре - 2, но там и парусов 20 метров. В походе трапеция все таки некий экстрим, ИМХО. Хотя если есть желание..  ;D

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #25 : 23 Мая, 2007, 11:11:58 »
Ну да.
Трапеция как некий аналог тарзанки. Удобный вариант, что бы не мялась задница, и просто эффектный вид.
У нас на Ладоге ошибка может дорого обойтись. Это я скорее для поддержания разговора.
знание-сила

eniken

• Уважуха: +52/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #26 : 31 Марта, 2016, 13:37:51 »
Собираюсь на вторые майские поползать по Лахденпохским шхерам на байдарке, хочу поинтересоваться как там может обстоять дело со льдом, этот год уж больно теплый был, не должно быть?  И еще хочу сделать волок через полуостров Калксало, там по карте всего 100 метров, но как всегда могут быть нюансы, может знает кто?   

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #27 : 31 Марта, 2016, 13:51:07 »
Лет 10 назад на майские за одну ночь все завалило снегом . Возвращались назад на Ниве по катку ,  вся трасса была завалена битыми машинами  на летней резине и стоящими на спусках - подъемах поперёк фурами .Было просто страшно проехать 100 км , не стали  рисковать , свернули в лес и переночевали  и только утром когда снег немного подрасчистили и посыпали вернулись домой . Так что пути Господни неисповедимы , может быть и жара а может и зима , но на воде однозначно будет дубак , замучаешься рапоковываться и ссать из байда  каждые пол часа, так что не ленись тащи Альбу .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

eniken

• Уважуха: +52/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #28 : 31 Марта, 2016, 14:44:14 »
Не, на катамаране, как раз не хочу, там узкие проливы, так что рассчитывать на ветер не приходиться, а моторы под запретом до 20 июня. Плюс на катамаране холодно, а в байдарке гребешь, тепло ;D. Чтоб не бегать сцать каждые полчаса, не возьму с собой пива) А те майские, что ты говоришь, я помню, тогда на озере Ястребиное отдыхали, пытались скалолазить, проснулся и думаю вот блин дождь идет, а когда из палатки вылез прифигел знатно. Батёк в те дни на дачу ездил за Лосево, тоже говорит, что все кюветы в машинах, а фурам на горки не забраться, сам он на ниве тоже был, сказал спасибо пониженной передаче)

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +167/-65
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #29 : 31 Марта, 2016, 16:35:41 »
А что значит "моторы под запретом до 20 июня"? Это новшество?
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК
szhivaikin@gmail.com - почта