f Майская Ладога
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Майская Ладога  (Прочитано 35200 раз)

ЛЮТЫЙ (СП50)

• Уважуха: +56/-38
  • Ленинград
  • Название: "ЛЮТЫЙ"
  • Тип: самопал +15 л/с
  • Номер: СП50 клешн
Майская Ладога
« : 22 Мая, 2005, 18:22:05 »
Вот такая Ладога весной!
« Последнее редактирование: 11 Апреля, 2007, 12:54:01 от Антон@М572 »
Мой сайт про путешествия http://sp50.ru
http://vk.com/sp5051

Александр Хазацкий

• Уважуха: +135/-28
Еще одна Майская ладога
« Ответ #1 : 14 Мая, 2007, 16:12:42 »
На майские, выбрались с детьми на Ладогу.
Таня с детьми сделала фото-отчет.
http://m470.narod.ru/lad2007/index.htm

Собирались в Кузнечном. Стоянка машины на лодочной станции 100р.

Под парусом прошли немного, зато пешком погуляли по островам. Это была наша первая поездка на это озеро. Может быть, время мы выбрали не совсем удачно, зато не было комаров и все стоянки были свободны. Летней одежды для Белого моря оказалось вполне достаточно даже при минусовых температурах.

Один день шли в лавировку  от Ловуатсари на северо-восток, против ветра 10-15 м/с. Самые большие волны были до полутора метров от впадины до гребня. Вроде по треку лавировочный угол получился почти точно 90 градусов, хотя мне никогда не нравилось, как Тайфун лавирует. Обратно шли там же в лавировку уже под генакером, при очень слабом ветре. Угол лавировки совсем другой, но в основном из-за того, что при разгоне вымпельный ветер заходит в нос. На треке в конце отчета это хорошо видно.

Дети во время переходов почти всегда спят. Да и взрослым на ходу очень сладко спится, особенно, когда лодка качается на небольших волнах.

А, вообще, Ладожское озеро оказалось очень красивым, даже лучше чем я думал. Почти все время видели нерп. Один раз диких лебедей.

Los-Boobas

• Уважуха: +53/-65
  • Александр Зобенко
  • Название: Путешественник
  • Тип: Sailboat Freedom 21
  • Номер: 234
Re: Майская Ладога
« Ответ #2 : 16 Мая, 2007, 00:26:30 »
Ну и несколько наших копеек…
Это, моя первая МАЙСКАЯ Ладога. Очень интересно и холодно. Количество людей стремится к нулю – это теперь редкое ладожское явление. Краски - ярче,  восходы – чище… и снег утром. Температура 13-го – на суше вечером ~17гр., на воде – солнце и ~6гр. Вода – те же 6гр. Наблюдения за ветром, дают интересные результаты. Слышал от местных: если над Ладогой чистое небо, а над берегом формируется облачность, это значит – над озером штиль и возможны лишь бризовые ветры. Мои наблюдения при таких условиях:
- непрогретая вода и жара на суше - регулярно возникают резкие и сильные шквалы с
   берега
- нынче же – ровный, слабый ветер с воды, нарастающий к 17-00. Волны не разгоняет, ибо
   существует  лишь вдоль берега.
   Начало штилевой зоны в Ладоге, видно невооружённым глазом. Интересно, откуда тогда приходит порыв ~10 м.с. разгоняющий катамаран до 21 км.ч.
Требую обсуждения или опровержения моих погодных домыслов. Пожалуйста.
 ::)
С уважением, Александр.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #3 : 16 Мая, 2007, 11:29:23 »
"Откуда приходит порыв" - это вообще интересная тема. Выходящая за рамки "морской практики". Меня вот тоже на больших водоемах всегда озадачивает, столь хорошо заметное в тихую погоду визуально, наличие четко локализованных, компактных пятен и полос ветра. Причем, как перемещающихся, так и практически соящих на месте. Причем, если с полосами еще боле-мене понятно на уровне здравого смысла, то с пятнами у меня непонятка... За счет чего может быть пятно ровно дующего в одну сторону ветра, да еще стоящее при этом на месте?
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

denisFL

• Уважуха: +4/-2
  • ФГ-18
  • Название: Фрези Грант-18
  • Тип: тримаран парусный
« Ответ #4 : 16 Мая, 2007, 15:18:47 »
Примерно в этих числах с 29.04 по 01.05 и 5-6.05 и мы с женой рассекали Ладожские просторы, испытывали наш новый Фрези Грант-18. Обратили внимание на сильный ветер  и волну 30.04.
Утром была метель, но снег быстро стаял. Мы тоже попытались выйти под вечер, когда ветер стал стихать, но с необученным экипажем и на новой лодке у нас плохо получался поворот оверштаг и мы решили не рисковать. Меня поразили байдарочники, прошедшие в залив у нас под носом, обогнув мыс в открытой Ладоге.
Вообще  то наши путешествия начались еще в марте, правда на лыжах. Тоже очень рекомендую. Скорость по чистому льду да в фордевинд не уступает таковой под парусами.
В последний выход тоже наблюдали нерп и лебедей, очень сильную ветровую изменчивость. Конечно, потеоретизировать на тему ветровой изменчивости можно, но нужны конкретные условия, мне кажется.  Почему ветер приходит то с берега, то с открытой Ладоги, почему сильные порывы, я думаю, ответ один - в период активного прогрева суши, и медленного - воды - это характерные явления. Мне встречались в мае 3 дня полного штиля на Ладоге - при этом при подходе к берегу остров дышал жаром, при выходе за мыс - открывали холодильник.
Видимо, надо принять как данность и быть готовым к резкому изменению ветра. Вот предсказвать погоду на один-два дня - вот это задачка, хотелось бы научиться, поискать литературу. Вата на перья, роса на траве, журавли в небе и т.д.
знание-сила

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #5 : 16 Мая, 2007, 15:23:03 »
еще фотки
знание-сила

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #6 : 16 Мая, 2007, 16:34:32 »
"Откуда приходит порыв" - это вообще интересная тема. Выходящая за рамки "морской практики". За счет чего может быть пятно ровно дующего в одну сторону ветра, да еще стоящее при этом на месте?
Озвучу то, о чем пытал метеоролога на занятиях. Там была такая тема. НАУКА утверждает что это локальные термики. Есть 2 варианта. Вариант круговой, когда в водоеме есть предположим более мелкий участок (или дно темнее или еще черта в ступе) тогда он имеет на солнце более высокую тепм и от него вверх подним. термик а со всех сторон подсасывает - появляеться ветер к центру термика может быть ограничен буквально сотней метров (дальше он то же есть но ужу не ощущаеться).
Второй вариант возникает от отбрасывания тени дном (например подводная скала на мелководье) солнце нагревает подводное препятствие а тень за ним охлаждаеться возникает термик над препятствием и в него больше всего идет ветер из тени препятствия - появляються полосы ветра, лежащие обычно в направлении солнца с некоторым запаздыванием.
Ну и масса комбинаций, исходя из того, что в том же круговом термике может быть предпочтительное направление т.е. из за чего то (вагон причин) ветер с одного направления стал чуть сильнее и эта тенденция будет развиваться - тогда круговой термик вырождаеться в полосовой но ужу с произвольным направлением.
Термики наиболее активны при больших перепадах темп.
Термик может быть и на суше, а выродившийся (из кругового) хвост будет тянуться к нему с воды.
Отличие бризов от термиков в том, что термики точечные и хвосты к ним (в большинстве случаев) полосовые. Термик над малыми островами в этом отношении весьма показателен.
Ногами не бейте, так НАУКА утверждает.
И это только одно из возможных объяснений, но могут быть и другие.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #7 : 16 Мая, 2007, 17:55:18 »
to kun:
- Не, в общем и целом, я разумеется, соглашусь :) Магии в этом никакой нет, ибудучи разобранной на косточки, физика наверняка сведется к двум-трем вполне общеизвестным и тривиальным эффектам (а также их комбинациям).
Тем не менее, рискну утверждать, что классический термик - это вертикальный перенос воздушных масс, а в вышеизложенных "пятнах" движение воздуха горизонтально ;) И непонятно, что происходит в "начале" и "конце" этого движения. С т.зр. описанных тобой термиков, на открытой спокойной воде наверное были бы более типичны кольцевые макроструктуры структуры из ряби, с направлением потока к центру, где он и уходит наверх, так? Однако, в реале такого не наблюдаем. Не раз наблюдал за водной гладью с высокого (десятки метров) берега. Обычно видны десятки ветровых полос и пятен, движущихся и неподвижных, с разным "временем жизни" и т.п., но ни разу не видел ничего хотя бы отдаленно напоминающего кольцо...
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

denisFL

• ФГ-18
« Ответ #8 : 16 Мая, 2007, 19:06:58 »
Я бы не стал объяснять такие флуктуации воздушных потоков термиками. Мне сложно представить какое либо серьезное движение воздушных масс из-за разницы в 1-2 градуса поверхности воды. Тогда уж термобар в водоеме должен был бы вызывать локальные шторма и ураганы. Я бы приписал сложным движениям воздуха над водоемом , особенно весной, когда в результате солнечной радиации происходит быстрый разогрев поверхностей причину в вихревых движениях воздуха. Теория вихрей довольно хорошо разработана, но движение их все равно хаотично для нас, т.к. мы не знаем всех причин.
Т.е. причины возникновения локальных возмущений  над поверхностью воды лежат не в местных микроскопических изменениях, а в более крупных, глобальных вихревых движениях воздушных потоков, обусловленных, естественно особенностями данного момента и места.(Весна, Ладога).
Прошу отнестись к полемике с юмором. 
знание-сила

kun

• Уважуха: +55/-16
« Ответ #9 : 17 Мая, 2007, 01:45:26 »
Конечно с юмором  ;)
лично я не претендую на правду в последней инстанции  :)
По поводу термиков в разницу 1-2 градуса - их таких и нет, обычно с 5 градусов градиента, достичь его при солнечном дне и холодной воде - плевое дело.
По поводу вертикальной составляющей термика - мы ее и не видим, она уходит вверх над разогретым местом и никак себя не проявляет (ну только если маревом и дрожанием воздуха при большом нагреве) видим мы только потоки идущие к термику по воде (горизонтально). Как я ужу писал круговой термик (холодный воздух подсасываеться к нему по кругу) часто вырождаеться в линейный и от него может образовываться рябь полосой без начала и конца и стоящая на одном месте. Кстати, если еще углубиться - то вертикальная составляющая термика, поднимаясь и соответственно охлаждаясь может не расходиться грибом а пойти на замещение подсосанного воздуха и в результате образуеться вертикальный вихрь явление саморазвивающееся и нередко самопотдерживающееся (даже когда уходит от источника).
Пытка метеоролога была долгой :) могу целый трактат написать  :)
Но практических мыслей парочка - 1.  в начале языка ряби (куда она идет) может быть мель/камень и т.п. 2. Метеорологи сами ничего не знают как и почему  ;D