f Какие баллоны лучше - штевневые или веретенообразные?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какие баллоны лучше - штевневые или веретенообразные?  (Прочитано 16224 раз)

Павел Ходько

• Уважуха: +11/-4
  • Бухта нерпа
  • Название: пока без названия
  • Тип: надувной парусный катамаран
  • Номер: без номера
Я имел в виду такую распальцовку.

bserg2

• Уважуха: +83/-38
  • Тип: катамаран
> он их загнул дугой и прекрасно утюжит волны.

нее, тупые и загнутые вверх носы у меня уже были, больше я их не хочу ни за какие коврижки.

bserg2

колбаса знатная, но лично я такого количества железа не потяну.

Евгений

• Уважуха: +173/-66
...... но сравнивая каркасную байдарку, ........

наша беда, что мы пытаемся легковушку превратить в грузовик. Что приемлемо на легковушке неприемлемо на грузовике и наоборот. Или мы обсуждаем парусные катамараны, или байдарки, или плоты. надо что то одно. Иначе надо будет и не забыть про физику преодоления звукового барьера. Вы же, охотники, когда идете на медведя не обсуждаете какую стрелу взять на ваш винчестер, а небось говорите за патроны. Не так ли?

Все же сплавные катамараны, байдарки, парусные катамараны , каждое имеет свою практическую и научно-теоретическую специфику.
 Вот на видео  https://www.youtube.com/watch?v=rwFrLgLk-tg&feature=youtu.be
видно, что при штевнях нет перед носом буруна, хотя штевень выше воды. В общем хорошее наглядное пособие. Но надо иметь в виду, что нет волнения и курс один.
« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 20:05:11 от Евгений »

bserg2

ну понятно что нет буруна, туда надо добавить ещё 3 человека  и шмоток под сотню кг, и скорость увеличить раза в 2, потом смотреть на бурун.

Ёж

• Уважуха: +121/-90
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Так по зеркальной воде без всяких бурунов пойдет все что угодно. Проблемы начинаются на волнах - например, в виде носового слеминга. Лодка, может быть,медленнее и не поедет, но седоку будет неприятно биться об воду.

А когда штевень опущен в воду, и из нее вообще не выскакивает - тогда колбасни значительно меньше. Тут люди начинают изголяться, придумывая штевни с обратным наклоном, чтобы нос как можно меньше всплывал при втыкании в волну. Некоторые, вон, даже доходят до полупогружных судов с минимальной плавучестью.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Евгений

ну понятно что нет буруна, туда надо добавить ещё 3 человека  и шмоток под сотню кг, и скорость увеличить раза в 2, потом смотреть на бурун.

вот как можно утверждать какие баллоны лучше, если даже здесь на этом примере - прогнозируют -  если будут разные вводные и будет разный вариант.
Поэтому  перед тем как решить какой узел нужен, нужно точно знать задачи, цели этой конструкции. опять же пример с этого видео. Этот катамаран имеет КОНКРЕТНУЮ цель - это судно для ОДНОГО человека и для ГОНКИ. Сажать трех человек и груз под 100кг можно но будет этот катамаран так эффективен, по сравнению с катамараном который проектировался под походы с такой нагрузкой?
К чему я влез в эту тему, что спор без конкретики в задачи, цели объекта бессмыслен.

Евгений

........
А когда штевень опущен в воду, и из нее вообще не выскакивает - тогда колбасни значительно меньше. Тут люди начинают изголяться, придумывая штевни с обратным наклоном, чтобы нос как можно меньше всплывал при втыкании в волну. Некоторые, вон, даже доходят до полупогружных судов с минимальной плавучестью.

+1 это одна из задач для походных судов - убрать или уменьшит ударные нагрузки и создать определенный комфорт.

Ёж

• Уважуха: +121/-90
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Да ну, куча гоночных катов с вертикальными или обратными штевнями)) Вон, Соларисбот тут в прямом эфире строил ф16, например.
Мы сыны батрацкие, мы за Новый Мир! Щорс под красным знаменем - красный командир! www.sevprostor.ru

Сапёр Водичка

• Уважуха: +36/-26
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ 535
Вот на фото - это одна и та же лодка? Одна и та же, только баллоны разные. На желтых я, как ни ухищрялся, сливал 3/4 флота, на серых - среди лидеров.
Но со штевнями в волну лучше зарывается, это есть. Но и всплывает тоже бодро. Брызгается также сильнее. Но  я ни разу не пожалел, что поменял корпуса. Спасибо, Романтик!

« Последнее редактирование: 25 Октября, 2015, 22:13:11 от Сапёр Водичка »
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.