f Самодельный Норсеман
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный Норсеман  (Прочитано 36868 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Самодельный Норсеман
« Ответ #50 : 25 Января, 2011, 11:38:27 »
Я бы не сказал, что не могу себе позволить это купить. Но на лодку их нужно штук 20-30.

Сергей, похоже что половина этих железяк пойдет на верхотуру. Прикиньте на сколько это увеличит совершено лишний момент инерции рангоута. по сравнению с запресованными наконечниками. Сделайте их штук шесть  -  и в ремнабор, а освободившееся время потратьте на освоение запрессовки наконечников разной формы.

Да умею я прессовать любые наконечники, о чем регулярно писал в соответствующих разделах. У наконечников с коушами есть большая проблема - они под нагрузкой удлиняются. И с этим ничего не сделаешь. Т.е. реально их ставить только на основные ванты, может быть на ромбованты, но уже под вопросом. Поскольку я активно борюсь с луноходностью лодки, решено было убрать все "резиновые" элементы и тянущиеся наконечники в том числе. А напрессовать медной трубкой наконечников с коушами вообще не проблема - я переделал ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников под круглые матрицы и обжимаю такие наконечники за минуту. А насчет момента инерции - ну не знаю, это максимум лишние 200 грамм. Конечно, чисто теоретически что-то присутствует, но практически разницу вряд ли заметишь. Кстати, Норсеманы стремно ставить на закрутку, потому как существует вероятность, что он раскрутится. Посему в оригинальной конструкции присутствует контрагайка.

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #51 : 25 Января, 2011, 11:47:02 »
- я переделал ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников под круглые матрицы и обжимаю такие наконечники за минуту.
Можно тоже ссылочку где есть описание девайса.

Илья МГУ

• Уважуха: +285/-104
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #52 : 25 Января, 2011, 11:47:09 »
То EMayd: Эдуард, я не профессиональный фотограф и не смогу так красиво представить свои блоки. Но уверяю Вас, они будут смотреться как серебряная посуда рядом с пластмассовой. Именно так, рудиментами и выглядят на моей лодке серийные блоки. В серийном изделии имеет значение соотношение цена/качество, иначе их производство не имеет под собой экономической почвы. А штучный эксклюзив из любви к искусству позволяет вообще закрыть глаза на цену и всё отдать ради качества. В чём стимул, уже сказал выше.

Серж, не сдавайтесь! Самодельщики всех стран, объединяйтесь!!!!!!!
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #53 : 25 Января, 2011, 11:50:14 »
- я переделал ручной гидравлический пресс для опрессовки кабельных наконечников под круглые матрицы и обжимаю такие наконечники за минуту.
Можно тоже ссылочку где есть описание девайса.

Вот здесь огромная темища про заделку тросов http://gik.fordak.ru/index.php?topic=16.0
Где-то в конце упоминался и ручной гидравлический пресс.

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #54 : 25 Января, 2011, 12:02:57 »
То EMayd: Эдуард, я не профессиональный фотограф и не смогу так красиво представить свои блоки. Но уверяю Вас, они будут смотреться как серебряная посуда рядом с пластмассовой. Именно так, рудиментами и выглядят на моей лодке серийные блоки. В серийном изделии имеет значение соотношение цена/качество, иначе их производство не имеет под собой экономической почвы. А штучный эксклюзив из любви к искусству позволяет вообще закрыть глаза на цену и всё отдать ради качества. В чём стимул, уже сказал выше.

Серж, не сдавайтесь! Самодельщики всех стран, объединяйтесь!!!!!!!

Илья, своим постом я хотел сказать другое, не всё что продаётся хорошее. Я не зря поместил ссылки на тесты.
К сожалению, при покупки того или иного девайса, очень тяжело оценить как этот девайс будет работать в условиях критических нагрузок. Я не против самоделок, сам такой :). Но иногда стоит сделать выбор - или заработать денег, используя свою основную специальность, и купить лучшее, или повторять путь производителя, без его возможностей, но с другой стороны и без его ограничений на массовость продукции.
« Последнее редактирование: 25 Января, 2011, 12:47:14 от EMayd »

getnews

• Уважуха: +0/-1
« Ответ #55 : 25 Января, 2011, 12:39:38 »
Но 1-2 дня работы и материалу на 1000 руб. как-то не соотносятся с аппетитами наших продавцов. Именно это бросающееся в глаза несоответствие и подбило меня на эксперименты.
Хм. Всеже усомнюсь. Тут есть некоторый элемент лукавства. Выточить 30 норсеманов из нержи с ТАКИМ уровнем качества+ втулка из бронзы за 2 дня за 1000 р. Такого не могут себе позволить себе даже азиаты. Это нереально. Там деталей внутри куча http://deel.ru/shop.nsf/pages/norseman?open&start=1&count=10
Готов приобрести один из тридцати иготовленных образецов за 1000р сфотать и отвезти ребятам по ссылке. Думаю удасться убедить положить две фоты рядом: это оттуда  - это тут. Посмеемся вместе.

Лично у меня есть практика работы с отечественным призводителем в сравнеении с зарубежными изделиями. Земля и небо. А по поводу ампетитов - 1200 рэ это ВЕСЬМА бюджетно. Видел такие точеные тут. Вроде РТД- не новички делает. там пятерка столько стоит, а восьмерка под 3тр зашкаливает одна. Так что имхо вводите в заблуждение.

Впрочем, не резкое отступление. Если не жалко своего времени и творчество важнее, то, конечно же надо делать. Достойно уважения стремление и убежденность, но лучше потратить время на семью и отдых на своем детище...

Илья МГУ

« Ответ #56 : 25 Января, 2011, 12:45:49 »

Я не зря поместил ссылки на тесты.

Всё понял. Но поскольку, английский текст я воспринимаю как картинку, то не сразу.

Илья МГУ

« Ответ #57 : 25 Января, 2011, 13:07:18 »
Лично у меня есть практика работы с отечественным призводителем в сравнеении с зарубежными изделиями. Земля и небо. А по поводу ампетитов - 1200 рэ это ВЕСЬМА бюджетно.

Полностью с Вами согласен. Суть в том, что Серж - не производитель, а самодельщик! Если речь идёт о запуске серии на продажу, нечего даже рыпаться. Но 30 штук для себя любимого можно сделать и лучше, хватило бы фанатизма.
 А что касается отдыха... Лично я после основной работы иду в мастерскую и там отдыхаю. За токарным станком и сварочным аппаратом. Ещё круче - сижу за компьютером в том же автокаде, что и на работе и черчу свои железочки. Поверьте и это отдых!

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #58 : 25 Января, 2011, 13:44:33 »
Серж, спасибо.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #59 : 25 Января, 2011, 14:05:46 »
Но 1-2 дня работы и материалу на 1000 руб. как-то не соотносятся с аппетитами наших продавцов. Именно это бросающееся в глаза несоответствие и подбило меня на эксперименты.
Хм. Всеже усомнюсь. Тут есть некоторый элемент лукавства. Выточить 30 норсеманов из нержи с ТАКИМ уровнем качества+ втулка из бронзы за 2 дня за 1000 р. Такого не могут себе позволить себе даже азиаты. Это нереально. Там деталей внутри куча http://deel.ru/shop.nsf/pages/norseman?open&start=1&count=10
Готов приобрести один из тридцати иготовленных образецов за 1000р сфотать и отвезти ребятам по ссылке. Думаю удасться убедить положить две фоты рядом: это оттуда  - это тут. Посмеемся вместе.

Лично у меня есть практика работы с отечественным призводителем в сравнеении с зарубежными изделиями. Земля и небо. А по поводу ампетитов - 1200 рэ это ВЕСЬМА бюджетно. Видел такие точеные тут. Вроде РТД- не новички делает. там пятерка столько стоит, а восьмерка под 3тр зашкаливает одна. Так что имхо вводите в заблуждение.

Впрочем, не резкое отступление. Если не жалко своего времени и творчество важнее, то, конечно же надо делать. Достойно уважения стремление и убежденность, но лучше потратить время на семью и отдых на своем детище...

Спорить не хочу и трудовые рекорды с секундомером в руках ставить тоже не буду. Просто есть общие подходы, о которых хорошо знает каждый, кто токарил на серийном производстве. Если интересно, могу изложить основное.
1. Правильный подбор заготовок. Зачастую самодельщики городят из того, что есть, перегоняя 90% материала в стружку. Это время и расходы на материал.
2. Разбивка на простые технологические операции (типа, нарезал все заготовки на ленточной пиле, отторцевал все, просверлил все, нарезал резьбу, проточил все и т.д.)
3. Простейшие приспособления для крепления деталей, позволяющие избегать промежуточных измерений - разрезные втулки с упором и т.д.) Т.е. поставил деталь и не крутя нониусы отторцевал - получил нужную длину.
4. Изготовление специнструмента. В нашем случае можно час  растачивать конус в отверстии, а можно сделать коническое сверло/развертку и сделать эту операцию за 3 минуты.

Касательно ТАКОГО качества - для прочности Норсемана имеет значение только качество и точность изготовления конусов в корпусе и на цанге. Все остальное - эстетика, которую, впрочем, не стоит забывать. Так что детали с электрохимической полировкой на коленках, естественно, делать не имеет смысла. А проточить начисто с маленьким съемом и подачей никто не мешает. А насчет стоимости материалов - нержавейка 300-400 руб/кг, бронза 600 руб/кг. При весе наконечника 50 гр. даже с учетом стружки больше, чем на 1-2 тысячи рублей насчитать тяжело.

В ценах отечественных производителей заложены накладные расходы 300-400%, поэтому так дорого. А что еще может быть при таких объемах выпуска.

Замечание Ильи про самодельщика очень верное. Если бы я хотел прожить с этих Норсеманов, нужно было бы считать аммортизацию станка, электричество и т.д. А мне это не нужно, потому как для меня это хобби (кстати, неплохой отдых).
« Последнее редактирование: 25 Января, 2011, 14:14:12 от Серж »