f Самодельный Норсеман
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный Норсеман  (Прочитано 36867 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +285/-104
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Самодельный Норсеман
« Ответ #40 : 24 Января, 2011, 13:15:10 »
Ещё такой момент: когда я сделал свои заделки на 60% прочности от троса, один яхтсмен сказал, что это очень круто! Для 1х19 даже 40% считается хорошим результатом. На огон ставят марку и следят, не поползла ли заделка.
Кстати, вскоре я научился делать заделку на 90% прочности троса, но свои переделывать уже не стал.

Клин вкладывать, ИМХО неплохо должно получиться. Удалять центральную жилу и вместо неё - клин 1:10. Думаю, очень крепко должно получиться.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #41 : 24 Января, 2011, 13:19:21 »
Правда, на всех крейсерских яхтах заделывают именно так. Кстати, на ней жмут только 1х19 и Диформ, 7х7 не держит.

7х7 держит, просто никому из яхтеров в голову не приходит жать, ибо 7х7 замечательно заплетается. Троса 7х7 обычно используются в качестве фалов, вяжут огоны и сплесни чтобы сплесни свободно ходили сквозь блоки.

Илья МГУ

« Ответ #42 : 24 Января, 2011, 13:26:23 »

А можно подробнее по ОЧЕНЬ ядрёный огон.
.... грустно что на одну лодку покупать матрицу очень накладно.

Огон не обязательно плетёный. Так называется любое сращивание завёрнутого петлёй троса. Плести 1х19 нереально вообще, только трубочка с объёмным обжатием.

У меня трос 1х19  Д8 мм заделан длинным огоном из водопроводной трубы 1/2'. Обжимал в три приёма, переставляя матрицу. Металл трубы полностью заполняет объём между прядями. На разрезанном огоне отпечатаны пряди троса на полную глубину. Заделка с 90% прочности троса, это если готовый огон после флюса окунуть в расплавленный цинк.

Матрица делается за час работы. Можно даже без станков обойтись. Ради 4-5 заделок я всегда без сожаления делаю новую матрицу (у меня уже коллекция). Единственное - обжимать надо только на прессе. Кувалдой получается гораздо хуже и матрица быстро изнашивается.

Винтовые обжимки совсем слабые. Даже 4 штуки подряд не приближаются по прочности к обжатому огону. Вообще, разрывная машина избавляет от многих иллюзий.

То Серж: Если хотите, порву Ваш носсерман. Мне тоже было бы интересно.

« Последнее редактирование: 24 Января, 2011, 13:28:47 от Илья МГУ »

Илья МГУ

« Ответ #43 : 24 Января, 2011, 13:32:26 »
7х7 держит, просто никому из яхтеров в голову не приходит жать, ибо 7х7 замечательно заплетается.

7х7 с алюминиевым огоном тоже отлично заделывается. Я ничего не плету из-за лени. Вообще, конечно, высокий стиль.

getnews

• Уважуха: +0/-1
« Ответ #44 : 24 Января, 2011, 22:51:47 »
Вот, где-то так. За выходные сделаю и попробую порвать. На размеры не обращайте внимания - много лишних, что называется, для справок.
Я вас умоляю. Самому точить такое? Ладно нержу, там тулка еще вроде брозовая.

Вот там же за 1200рэ для 8-го троса с кольцом. http://deel.ru/shop.nsf/pages/art8100
Зачем копья ломать? Чтоб потом порвалось находу?

Серж

• Уважуха: +351/-349
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #45 : 24 Января, 2011, 23:08:40 »
Вот, где-то так. За выходные сделаю и попробую порвать. На размеры не обращайте внимания - много лишних, что называется, для справок.
Я вас умоляю. Самому точить такое? Ладно нержу, там тулка еще вроде брозовая.

Вот там же за 1200рэ для 8-го троса с кольцом. http://deel.ru/shop.nsf/pages/art8100
Зачем копья ломать? Чтоб потом порвалось находу?

Я бы не сказал, что не могу себе позволить это купить. Но на лодку их нужно штук 20-30. А
это уже 30000 рублей. Опять же не скажу, что сумма итого меня пугает. Но 1-2 дня работы и материалу на 1000 руб. как-то не соотносятся с аппетитами наших продавцов. Именно это бросающееся в глаза несоответствие и подбило меня на эксперименты. И почему то, что я сделаю, должно порваться на ходу ? Какое может быть know how в 3-х простейших железках ? Я уже договорился с Ильей, что сделаю несколько штук и
он испытает их на разрывной машинке. Тем более, что результаты первых испытаний обнадеживают - 2-х тонным домкратом оно не порвалось.

Илья МГУ

« Ответ #46 : 25 Января, 2011, 01:28:43 »
Я вас умоляю. Самому точить такое?
Чтоб потом порвалось находу?

Вы ведь не спрашиваете, зачем художник  целый год пишет картину, когда в соседнем ларьке продаются такие же цветастые картинки по 100 рублей за килограмм? Чтобы понять, зачем "самому точить такое" надо так же как Серж любить техническое творчество. И испытывать восторг когда неказистая железяка превращается в красивое высокотехнологичное изделие. Ни за какие деньги это счастье не покупается.

Чтобы не "порвалось находу" полезнее не рекламу читать, а испытывать изделия выборочно из серии. Многие покупатели "носерманов" этим занимались? Думаю, немногие. А я бы ни одного на свою лодку не поставил, пока бы парочку не разорвал лично.  В море подавать рекламацию некому.

У меня на лодке 28 блоков. Из них - 24 самодельных и 4 покупных. Последние уже устал менять, они при тех же размерах проигрывают в 5 раз по грузоподъёмности. Из самодельных за 9 лет не сломался ни один, а покупных поменял уже 3. В этом году оставшиеся поменяю.

EMayd

• Уважуха: +217/-162
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #47 : 25 Января, 2011, 02:08:10 »
У меня на лодке 28 блоков. Из них - 24 самодельных и 4 покупных. Последние уже устал менять, они при тех же размерах проигрывают в 5 раз по грузоподъёмности. Из самодельных за 9 лет не сломался ни один, а покупных поменял уже 3. В этом году оставшиеся поменяю.

http://www.sprenger.de/send_file.php/material/HS_Boot_Segel_Test_6-seiter-Bloecke_RZ.pdf

http://www.sprenger.de/send_file.php/material/Yacht_Sonderdruck_2009_Sprenger-web.pdf

http://www.sprenger.de/send_file.php/material/Yacht_Test.pdf

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #48 : 25 Января, 2011, 09:48:07 »
Я бы не сказал, что не могу себе позволить это купить. Но на лодку их нужно штук 20-30.

Сергей, похоже что половина этих железяк пойдет на верхотуру. Прикиньте на сколько это увеличит совершено лишний момент инерции рангоута. по сравнению с запресованными наконечниками. Сделайте их штук шесть  -  и в ремнабор, а освободившееся время потратьте на освоение запрессовки наконечников разной формы.

Neko

• Уважуха: +32/-23
« Ответ #49 : 25 Января, 2011, 11:37:28 »

У меня трос 1х19  Д8 мм заделан длинным огоном из водопроводной трубы 1/2'. Обжимал в три приёма, переставляя матрицу. Металл трубы полностью заполняет объём между прядями. На разрезанном огоне отпечатаны пряди троса на полную глубину. Заделка с 90% прочности троса, это если готовый огон после флюса окунуть в расплавленный цинк.

Матрица делается за час работы. Можно даже без станков обойтись. Ради 4-5 заделок я всегда без сожаления делаю новую матрицу (у меня уже коллекция). Единственное - обжимать надо только на прессе.
А можно поподробнее, или ссылку если уже описывалось, про технологию в целом и матрицу в отдельности.