f Самодельный Норсеман
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный Норсеман  (Прочитано 38282 раз)

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Re: Самодельный Норсеман
« Ответ #30 : 24 Января, 2011, 01:04:00 »
Что точно не буду делать никогда - это блоки.
Напрасно. После первого удачного самодельного блока захочется поменять их все.

Кстати, я до сих пор считаю, что лучший способ заделки тросов - это закатка. Но платить 2500 фунтов за закаточный станок для одной лодки - безумие.
Что такое закатка и закаточный станок?
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
« Ответ #31 : 24 Января, 2011, 07:36:23 »

Кстати, я до сих пор считаю, что лучший способ заделки тросов - это закатка. Но платить 2500 фунтов за закаточный станок для одной лодки - безумие.
Что такое закатка и закаточный станок?
[/quote]

Это обжимка нержавеющих наконечников  приспособлением из 2-х дисков с проточкой http://deel.ru/shop.nsf/pages/terminal?open&start=1&count=10

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #32 : 24 Января, 2011, 09:55:10 »
Это обжимка нержавеющих наконечников  приспособлением из 2-х дисков с проточкой http://deel.ru/shop.nsf/pages/terminal?open&start=1&count=10

Вполне гуманные цены у этих ребят. Делали что-нибудь у них?

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
  • Тип: катамаран
« Ответ #33 : 24 Января, 2011, 10:49:31 »
Ну, собственно, докладываю общественности о проделанной работе. Как я и предполагал, сломался ...домкрат !!!!

Итак, из латуни Л63 была выточена цанга с углом 10 гр. и длиной 20 мм. и разрезена вдоль ножовкой.

Судя по фото, на цанге где диаметр меньше, след от троса пропечатался лучше, т.е не равномерное прижатие троса, похоже, что у вас разная конусность цанги и внутреннего конуса. Хотя может я и ошибаюсь и это просто так видно на фото.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #34 : 24 Января, 2011, 12:15:04 »
Ну, собственно, докладываю общественности о проделанной работе. Как я и предполагал, сломался ...домкрат !!!!

Итак, из латуни Л63 была выточена цанга с углом 10 гр. и длиной 20 мм. и разрезена вдоль ножовкой.

Судя по фото, на цанге где диаметр меньше, след от троса пропечатался лучше, т.е не равномерное прижатие троса, похоже, что у вас разная конусность цанги и внутреннего конуса. Хотя может я и ошибаюсь и это просто так видно на фото.

Возможно, потому как правильнее было точить цангу и расточку корпуса с одной установки поворота малой продольной подачи. Это уже больше относится к технологии производства серии.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #35 : 24 Января, 2011, 12:17:28 »

Вполне гуманные цены у этих ребят. Делали что-нибудь у них?

Ребята эти питерские, а я в Москве.
У нас есть свои такие ребята, но ехать к ним нужно (это в яхт-клубе под Москвой) с готовым комплектом тросов. По 1-2 обжимки не наездишься.

Илья МГУ

« Ответ #36 : 24 Января, 2011, 12:33:32 »

обжимка нержавеющих наконечников  приспособлением из 2-х дисков с проточкой http://deel.ru/shop.nsf/pages/terminal?open&start=1&count=10

ИМХО: Совсем никакая заделка, даже на тросе 7х7 (я такие рвал). На мягком тросе 30% прочности троса - выдающийся результат, а обычно меньше. На 1х19 будет ещё хуже. Единственный плюс - товарный вид изделия. 1х19 и 1х7 держат только клиновые заделки (напр. носерман) или классический коуш с ОЧЕНЬ ядрёным огоном.

Кстати, закатночный станок, за несуразные  деньги чтобы обжимать такие заделки не обязателен. ОбЪёмное обжатие круглого наконечника надёжно решается матрицей из двух половинок и прессом.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #37 : 24 Января, 2011, 12:38:47 »

обжимка нержавеющих наконечников  приспособлением из 2-х дисков с проточкой http://deel.ru/shop.nsf/pages/terminal?open&start=1&count=10

ИМХО: Совсем никакая заделка, даже на тросе 7х7 (я такие рвал). На мягком тросе 30% прочности троса - выдающийся результат, а обычно меньше. На 1х19 будет ещё хуже. Единственный плюс - товарный вид изделия. 1х19 и 1х7 держат только клиновые заделки (напр. носерман) или классический коуш с ОЧЕНЬ ядрёным огоном.

Кстати, закатночный станок, за несуразные  деньги чтобы обжимать такие заделки не обязателен. ОбЪёмное обжатие круглого наконечника надёжно решается матрицей из двух половинок и прессом.

Правда, на всех крейсерских яхтах заделывают именно так. Кстати, на ней жмут только 1х19 и Диформ, 7х7 не держит.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #38 : 24 Января, 2011, 12:59:47 »
1х19 и 1х7 держат только клиновые заделки (напр. носерман) или классический коуш с ОЧЕНЬ ядрёным огоном.

А можно подробнее по ОЧЕНЬ ядрёный огон. Просто меня в свое время на курсах яхтенных рулевых учили, что на тросах 19х1 огоны не вяжут ибо нет такого способа.

У меня на лодке стоячий такелаж - ванты и штаг + 3 ромбованты были прошлым владельцем где-то в приличном месте заказаны. Нержавеющий трос с фирменными наконечниками и трубочками, обжат на фирменном оборудовании - за 12 лет небережной эксплуатации никаких проблем и все в идеальном состоянии. Считаю что это самй лучший вариант.

Носерман - он обеспечивает лишний вес и дополнительное лишнее сопротивление потоку. В качестве ремонтного средства для тросов 19х1 лучше вместо норсерманов использовать оцинкованные зажимы типа бульдожьей челюсти - стоят копейки и в крепежных магазинах доступны. 

С этим согласен на 100%, грустно что на одну лодку покупать матрицу очень накладно.

Илья МГУ

« Ответ #39 : 24 Января, 2011, 13:02:20 »
Правда, на всех крейсерских яхтах заделывают именно так.

Может, клин между прядей закладывают? Я дёргал ванты от простора. У нас раньше была коллекция и штук 5 просторов, были ванты и с такими заделками. Когда всё это начали дербанить на поделки, порвал три таких наконечника. Удручающий результат! Из просторовских лучше всего держали кручёные заделки.