f Самодельный Норсеман
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный Норсеман  (Прочитано 39337 раз)

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
Re: Самодельный Норсеман
« Ответ #20 : 22 Января, 2011, 22:20:25 »
а идея с гайкой подойдет для тросов с любым направлением свивки...

ГШ

• -
  • Уважуха: +206/-146
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #21 : 22 Января, 2011, 22:28:52 »
Процесс - это понятно! Конечно, первый образец долго, пока вся технология отработалась. Цена 490 на 4-миллиметровый трос в прайсе Моремана - http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=1666&cid=177&pid=115
Правда, нету! На заказ. А тут уже есть  :)
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 22:30:30 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

Серж

• Гость
« Ответ #22 : 22 Января, 2011, 23:10:22 »
Процесс - это понятно! Конечно, первый образец долго, пока вся технология отработалась. Цена 490 на 4-миллиметровый трос в прайсе Моремана - http://moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=1666&cid=177&pid=115
Правда, нету! На заказ. А тут уже есть  :)

Я даже не хочу писать, сколько потратил на токарный станок, его усовершенствование и приблуды к нему. Вдруг жена прочитает  :)
Возможность сделать что-то прямо сейчас, не бегая по магазинам - великое дело. Хотя, не всегда получается лучше фирменного. Что точно не буду делать никогда - это блоки.

То, что стоит в Моремане 490 рублей - вполне себе стремная китайчатина. Происхождение материалов и качество изготовления под большим вопросом. Уж лучше я за день наточу себе железок из вполне адекватных Л63 и 12Х18Н10Т.

Кстати, я до сих пор считаю, что лучший способ заделки тросов - это закатка. Но платить 2500 фунтов за закаточный станок для одной лодки - безумие.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2011, 10:42:17 от Серж »

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
  • Тип: катамаран
« Ответ #24 : 23 Января, 2011, 19:26:04 »
Перед сборкой все окунуть в мовиль. После сборки еще раз кокунуть в мовиль, протереть тряпочкой, использовать через 24 часа.
И все будет нормально с коррозией.

Что за бред?
Ни какой смазки внутрь, в противном случае вытянет твой трос на ура.

Александр Яницкий

• Уважуха: +43/-47
  • Название: Афалина
  • Тип: катамаран
« Ответ #25 : 23 Января, 2011, 19:30:23 »
А приблизительно так же, как в изделиях Норсеман. У них те же материалы - нержа и латунь. Надеюсь, их надежность сомнения не вызывает, все-таки Ллойдом сертифицированы.

Меня тоже смущает электрохимическая коррозия, поэтому использую конус из нержавейки.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2011, 19:37:00 от Александр Яницкий »

Серж

• Гость
« Ответ #26 : 23 Января, 2011, 19:35:00 »
А приблизительно так же, как в изделиях Норсеман. У них те же материалы - нержа и латунь. Надеюсь, их надежность сомнения не вызывает, все-таки Ллойдом сертифицированы.

Меня тоже смущает электрохимическая коррозия, поэтому использую наконечник из нержавейки.

Из латуни (бронзы) сделана только цанга. На всех фото родных Носеманов/Сталоков цанги желтые. Нет никаких проблем сделать цангу из нержи, но жалко трос. Хотя, что ему ,1х19 сделается.
На фото (стырено с deel.ru) Норсеман в деталях.
« Последнее редактирование: 23 Января, 2011, 19:39:07 от Серж »

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
« Ответ #27 : 23 Января, 2011, 19:56:26 »
здесь чуть лучше...

Snick

• Уважуха: +47/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #28 : 23 Января, 2011, 22:08:41 »
... Кстати, я до сих пор считаю, что лучший способ заделки тросов - это закатка. Но платить 2500 фунтов за закаточный станок для одной лодки - безумие.
Когда был ПТУшником\практикантом, работал на оконечивании силовых (и не очень) кабелей. На бригаду выдавали гидропресс с кучей насадок под разные диаметры наконечников. Обжимали наконечники из меди и алюминия. Толщина стенки доходила до 3\4 мм. Обжатый наконечник (в обжатой части) имел вид шестигранного прутка с выпуклыми круглыми поясками Может имеет смысл поискать кабельщиков, да и попробовать поговорить предметно?
ЗЫ. Вопросом заливки норсемана расплавленным меднофосфорным припоем, вместо обжима цангой, никто не занимался?
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #29 : 23 Января, 2011, 23:10:57 »
... Кстати, я до сих пор считаю, что лучший способ заделки тросов - это закатка. Но платить 2500 фунтов за закаточный станок для одной лодки - безумие.
Когда был ПТУшником\практикантом, работал на оконечивании силовых (и не очень) кабелей. На бригаду выдавали гидропресс с кучей насадок под разные диаметры наконечников. Обжимали наконечники из меди и алюминия. Толщина стенки доходила до 3\4 мм. Обжатый наконечник (в обжатой части) имел вид шестигранного прутка с выпуклыми круглыми поясками Может имеет смысл поискать кабельщиков, да и попробовать поговорить предметно?

В каталоге Osculati есть разные варианты устройств для запресовки и наконечников - трубочек, например "палубные" дивайсы, как на картинке. По деньгам должно быть подешевле, чем 2500 паундов

Anal