f Самодельный Норсеман
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный Норсеман  (Прочитано 38112 раз)

Серж

• Уважуха: +351/-351
  • Сергей Мирошник
  • Тип: самострой
  • Номер: М115
Re: Самодельный Норсеман
« Ответ #10 : 22 Января, 2011, 09:32:10 »
Я бы вообще не связывался с резанием нержавейки. Лучше попробовать осадить конуса давлением. Тем же домкратом засадить в отверстие конический калибр. Уж его-то можно сделать хорошо.

Тут скорее нужно засаживать толстостенную нержавую трубку во внутренний конус. Можно еще обкатать трубку на конической оправке. А нержавейка точится неплохо. Если все пойдет нормально, вечером выложу фоты.

Илья МГУ

• Уважуха: +292/-106
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #11 : 22 Января, 2011, 12:09:16 »
А нержавейка точится неплохо.

Ну Вы, Серж, энтузиаст ;D Мне токаря обычно улыбаются, а когда я их нержавку прошу поточить, сразу серьёзными становятся >:( На мой вкус, после нержавки точить чернягу, это отдых, а дюральку - удовольствие.
 Зато, давить нержу - одно удовольствие.  Если коническую трубку - я бы сделал матрицу из двух половинок и обсаживал в прессе. Там ведь допуск на круглость не ахти какой нужен.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #12 : 22 Января, 2011, 16:24:13 »
Ну, собственно, докладываю общественности о проделанной работе. Как я и предполагал, сломался ...домкрат !!!!

Сразу предупреждаю, что целью было не готовое к производству изделие, а проверка прочности оного. Поэтому снаружи ничего не обрабатывалось, а часть деталей были взяты готовыми или сделаны из обычной стали. Вся процедура уложилась часа в 3, причем 2\3 времени заняла подготовка инструменты. Опыты проводились на жестком нержавеющем тросе 4 мм свивки 1х19.

Итак, из латуни Л63 была выточена цанга с углом 10 гр. и длиной 20 мм. и разрезена вдоль ножовкой.
Из куска нержавеющего болта М16 (другой нержи в хозяйстве не оказалось, на днях закуплюсь прутками ) была выточена детальс внутренним конусом 10 гр. длиной 32 мм и наружным диаметром 12 мм. На ней нарезана резьба М12х1,25. Остальные детали были взяты готовые - колесная гайка с резьбой  М12х1,25 и аналогичный болт, у которого был проточен конец под прижим цанги. Вся конструкция собрана, посредством медной обжимки сделано кольцо и все это хозяйство одето на 2-х тонный подкатной домкрат. При накачке домкрата на ручке я висел всем весом, т.е. сильнее с этой ручкой накачать уже не смог бы. В результате петлей погнуло основание домкрата, посему издевательство было решено прекратить. Трос в заделка подался где-то на 1 мм и остановился. После разборки (кстати, разбирается нелегко - цангу пришлось выбивать, зажав трос здоровенными бокорезами) видно, что на цанге отпечатались жилы. С центральной части троса цанга не снялась. Так что будет жить, осталось сделать конструкцию потехнологичнее. Мне, например понравилась идея с гайкой - добавляется одна деталь, но не нужно резать в нерже короткие глухие резьбы.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 16:27:04 от Серж »

Petrovich

• Уважуха: +33/-18
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #13 : 22 Января, 2011, 16:34:17 »
Эх, хочу токарный станок!!! По теме: Автору респект за инфу, +1.
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #14 : 22 Января, 2011, 18:20:06 »
Итак, из латуни Л63 была выточена цанга с углом 10 гр. и длиной 20 мм. и разрезена вдоль ножовкой.
Из куска нержавеющего болта М16 (другой нержи в хозяйстве не оказалось, на днях закуплюсь прутками ) была выточена детальс

Любопытно, каким образом будет происходить электрохимическое взаимодействие между латунью Л63 и нерж троса и гильзы?

В Новосибе был реальный случай когда с верхотуры навернулась хрустальная люстра в оперном театре из-за электрохмической коррозии обжимок в заделке тросов.

piton45

• Уважуха: +145/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #15 : 22 Января, 2011, 20:51:56 »
Из куска нержавеющего болта М16 (другой нержи в хозяйстве не оказалось, на днях закуплюсь прутками ) была выточена детальс

Любопытно, каким образом будет происходить электрохимическое взаимодействие между латунью Л63 и нерж троса и гильзы?

Перед сборкой все окунуть в мовиль. После сборки еще раз кокунуть в мовиль, протереть тряпочкой, использовать через 24 часа.
И все будет нормально с коррозией.

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #16 : 22 Января, 2011, 21:15:39 »

Перед сборкой все окунуть в мовиль. После сборки еще раз кокунуть в мовиль, протереть тряпочкой, использовать через 24 часа.
И все будет нормально с коррозией.

А приблизительно так же, как в изделиях Норсеман. У них те же материалы - нержа и латунь. Надеюсь, их надежность сомнения не вызывает, все-таки Ллойдом сертифицированы.
Кладу фотки товарного вида. Облагородил, однако. Теперь все из нержи.

дёма

• Уважуха: +5/-3
  • Название: емеля
  • Тип: тримаран
  • Номер: т11
« Ответ #17 : 22 Января, 2011, 21:44:00 »
вместо латуни лучше бронза (меньший эл хим потениал)
вот еще части статей может кому пригодится
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 21:47:57 от дёма »

ГШ

• -
  • Уважуха: +202/-142
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #18 : 22 Января, 2011, 22:02:59 »
Готовый стоит 500 р., дорого конечно...  но тут одних трудов наверное на еще больше. Полдня? День?
Григорий Шмерлинг

Серж

• Сергей Мирошник
« Ответ #19 : 22 Января, 2011, 22:06:58 »
Готовый стоит 500 р., дорого конечно...  но тут одних трудов наверное на еще больше. Полдня? День?

Готовый стоит 40 американских рублей. Дело не в деньгах, а в процессе. Хотя, при правильном подходе, я бы 20-30 штук за день сделал.
« Последнее редактирование: 22 Января, 2011, 22:08:53 от Серж »