f Психня.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Психня.  (Прочитано 6281 раз)

DSSh

• Гость
Психня.
« : 16 Января, 2011, 21:51:13 »
Уж больно много за последние дни тут крутится вокруг психологии. Я мог бы поднять новую волну в любом разделе простым вопросом: а зачем ты, юзернейм, это написал? Даже в разделе "Пляжный катамаран", непонятно как оказавшемся во "Флуде". Но это не интересно, вообще, как вызвать бурную реакцию читателей, оставаясь формально в рамках правил, задачка простая и очень уныло выглядят те посетители, которые не придумывают ничего оригинальнее чем: "А ты кто такой".

НО ВОТ ВОПРОС: А как погасить явно конфликтное выступление участника диспута? Особенно в случае, когда в реальном общении принято дать в морду? Есть ли способ, не прибегая к помощи модератора, остановить агрессию при виртуальном общении?

Почему нельзя пользовать модераторов? Есть понятие "психологическое реактивное сопротивление" оно прямо указывает, что откат назад от разрешенного, запрещение ранее допустимой свободы, вызывает в разы более сильную негативную реакцию, чем изначальные жесткие ограничения. Иначе, юзернейм, требующий от модераторов ужесточения правил поведения на форуме, подставит модераторов под жесткую критику, если они пойдут у него на поводу. Но мы же любим модераторов, зачем навлекать на них лишние проклятия.  :)

Stan_NSK

• Уважуха: +105/-69
  • Название: Шаман
  • Тип: ФГ-22
  • Номер: НС5
Re: Психня.
« Ответ #1 : 16 Января, 2011, 22:06:26 »
Выдержка и юмор. Наиль этим славится :)
Станислав Березкин, ФГ-22 "Шаман", НС5,  г. Новосибирск
http://www.i-transat.com/
http://www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/45999/

DSSh

• Гость
« Ответ #2 : 16 Января, 2011, 22:19:48 »
Выдержка и юмор. Наиль этим славится :)

Ну, если работает юмор, то ситуация вовсе не выходит из-под контроля. И не всегда оппонент считает допустимым юмор по отношению к себе и к своим высказываниям. Примеров тому за последние две недели вагон.

По моему опыту хорошо работает занудство. Но оно не всегда уместно и приводит в уныние не только "агрессора", но и остальных участников диспута.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +323/-136
  • М554
« Ответ #3 : 16 Января, 2011, 23:28:20 »
НО ВОТ ВОПРОС: А как погасить явно конфликтное выступление участника диспута?

Всё просто. Не отвечать. А лучше не читать. А в твоей фразе изначально заложено продолжение конфликта - погасить огонь добавлением огня.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Дед

• Уважуха: +213/-264
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #4 : 17 Января, 2011, 00:11:59 »
У меня есть одна неблизкая знакомая ,которая развлекается тем, что приходит на совсем незнакомые ,да и чуждые  ей  форумы бегло знакомится с обстановкой ,а потом начинает вбрасывать туда замечания реплики а в удачных случаях и темы, с тем чтоб устроить в конце концов "скандал-базар" как она называет , Желательно с последущей цепной реакцией.     Об этом хвастает в "курилке" и гордися, когда ей это удаётся. Думаю  она не одна такая! Это такой своеобразный спорт.    Может и у нас завёлся такой "спортсмэн"?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

DSSh

• Гость
« Ответ #5 : 17 Января, 2011, 00:14:51 »

Всё просто. Не отвечать. А лучше не читать. А в твоей фразе изначально заложено продолжение конфликта - погасить огонь добавлением огня.

Ну, положим цель погасить не свою драку, а чужую. Со своими я справлюсь. :) Скажем топик, который тебе интересен, превращается в склоку и теряет свое начальное содержание. Твои действия при условии, что тему желательно продолжить, а волшебной кнопки модератора у тебя нет.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #6 : 17 Января, 2011, 00:30:22 »
Фигня вопрос - написать модератору, желательно указав пункты правил, которые были нарушены. Модераторы тоже люди и могут чёта где-то не заметить.

Сергей М414

• Уважуха: +137/-62
  • Вечный странник
  • Название: VITA
  • Тип: Катамаран
  • Номер: М 414
« Ответ #7 : 17 Января, 2011, 00:31:15 »
[/quote]

ШУТКА: Дать право вычищать посты друг друга оппонентам! ;D ;D ;D
Бережёного Бог бережёт!

DSSh

• Гость
« Ответ #8 : 17 Января, 2011, 00:41:03 »
Может и у нас завёлся такой "спортсмэн"?

Троллинг? Нет, троллингом тут пока не пахнет. Остановить человека, который специально мутит воду можно только модерацией, то же касаемо явных психических отклонений. Проблема в том, что большинство выступлений - суть фалометрия, ибо даже когда речь идет о конструкторских решениях и тонкостях судовождения, смысловых ответов не много. Часть (иногда большая) реплик на уровне: "У меня самого детей нет, но мне так кажется." (с) При этом формально все правила соблюдаются до поры до времени.

DSSh

• Гость
« Ответ #9 : 17 Января, 2011, 00:42:29 »
Фигня вопрос - написать модератору, желательно указав пункты правил, которые были нарушены. Модераторы тоже люди и могут чёта где-то не заметить.

Ну, условие задачи "не трогать модератора". Как модерировать конференцию - другой вопрос, запрещенный, кстати, правилами. :)

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #10 : 17 Января, 2011, 00:44:16 »
Ну, условие задачи "не трогать модератора".

Так тебе ехать или шашечки?

DSSh

• Гость
« Ответ #11 : 17 Января, 2011, 00:49:58 »

ШУТКА: Дать право вычищать посты друг друга оппонентам! ;D ;D ;D

[/quote]

Опыт, кстати, есть. После весеннего обострения в Таверне, модерилка, позволяющая сносить любое сообщение любому посетителю, была выложена в открытый доступ... НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО! ВООБЩЕ НИЧЕГО... Сдается, что если автору топика давать прова модератора, то модераторов-чистильщиков можно отправлять на пенсию... По сути такая схема реализована в жуже.

DSSh

• Гость
« Ответ #12 : 17 Января, 2011, 00:50:40 »
Ну, условие задачи "не трогать модератора".

Так тебе ехать или шашечки?

Паш, ну куда мне еще ехать? Я уже приехал. Только шашечки. :)

Алекс М560

• Уважуха: +288/-79
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #13 : 18 Января, 2011, 02:18:56 »
Сдается, что если автору топика давать прова модератора, то модераторов-чистильщиков можно отправлять на пенсию...

- Тут есть один нюанс. Не все уважаемые коллеги-капитаны посещают форум трезвыми. И иногда случаются казусы типа "то что я вчера тут написал - не читайте, это я выпимши был"  ;) Соответственно, такой человечище и намодерить может - сам потом не рад будет  ;)
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

DSSh

• Гость
« Ответ #14 : 18 Января, 2011, 07:03:53 »
Сдается, что если автору топика давать прова модератора, то модераторов-чистильщиков можно отправлять на пенсию...

Соответственно, такой человечище и намодерить может - сам потом не рад будет  ;)

Ну, это просто - за пьяного постояльца администрация ответственности не несет. Модерить он будет только свою тему. Да и случаев таких, я думаю, будет не больше одного за год. Я ж говорю, Таверна с весны не модерируется (хотя возможность есть у любого посетителя). Ничего не произошло.

ГШ

• -
  • Уважуха: +229/-162
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #15 : 18 Января, 2011, 08:59:22 »
Я даже и забыть успел про это. А что, хорошая мысль! Но по всем темам. Ей-богу, извел бы "теологию"  :D Право на стрелялку можно давать вместе с корректировкой кармы, после скольких-то сообщений. На случай вандализма в ценных темах - архив и убрать функцию, но по опыту Таверны это вряд ли.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 09:01:31 от ГШ »
Григорий Шмерлинг

piton45

• Уважуха: +146/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #16 : 18 Января, 2011, 09:03:39 »
И иногда случаются казусы типа "то что я вчера тут написал - не читайте, это я выпимши был"  ;) Соответственно, такой человечище и намодерить может - сам потом не рад будет  ;)

Ну, это и сейчас не проблемма. Удалить свой пост можно здесь и сейчас ...

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #17 : 18 Января, 2011, 09:07:49 »
Вот завёл Вася Пупкин тему. Техническую. Она развилась в много страниц полезной информации. И вдруг Васе по пьяни что-то не понравилось, и он грохнул всю тему. Хорошая перспектива, правда?

ГШ

• -
« Ответ #18 : 18 Января, 2011, 10:34:24 »
Речь об удалении отдельных неприемлемых сообщений, а не сразу всей темы целиком. Свои сообщения автор удалить вправе и сейчас. Кропотливо поудаляв чужие, чего спьяну вряд ли кто будет делать, можно и всю тему снести - это как раз и будет случай вандализма, который, по опыту, не происходит. А лечится восстановлением из архивной копии.
При подходе реализованном в таверне люди будут остерегаться писать заведомо провокационные и унизительные слова: пистолет у каждого в кармане, лучше быть вежливым.
Григорий Шмерлинг

Ивакин

• Уважуха: +131/-120
  • Кулик Т-23mini НС08
« Ответ #19 : 18 Января, 2011, 10:47:56 »
Проблема в том, что большинство выступлений - суть фалометрия, ибо даже когда речь идет о конструкторских решениях и тонкостях судовождения, смысловых ответов не много. Часть (иногда большая) реплик на уровне: "У меня самого детей нет, но мне так кажется." (с) При этом формально все правила соблюдаются до поры до времени.

На мой взгляд ничего плохого в фалометрии нет, естественый здоровый процесс. Квинтэссенция фаллометрии - это регата :)

Люди имеют право на свое мнение, и также имеют право это мнение высказывать. Порой кто-то с этим мнением не согласен и вокруг этого конфликта мнений возникает дискуссия. Все неодназначно, если чел может зааргументировать свое мнение, то оно безусловно представляет интерес. А если персонаж считает свое мнение единственно возможным, то тут работа для психиаторов, модерация тут не поможет.

Птичковод

• Уважуха: +136/-179
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Номер: М497
« Ответ #20 : 18 Января, 2011, 11:37:19 »
Вот завёл Вася Пупкин тему. Техническую. Она развилась в много страниц полезной информации. И вдруг Васе по пьяни что-то не понравилось, и он грохнул всю тему. Хорошая перспектива, правда?
Тебя пугает эта перспектива? Тогда весь форум должен был прийти в ужас от одного из твоих недавних постов, в которых ты писал (цитата не точная) что-то типа "извините, сейчас пьян" ;)
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #21 : 18 Января, 2011, 11:39:38 »
Так то писал, а модерить я не лезу в таком состоянии :)

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #22 : 18 Января, 2011, 11:55:58 »
А! Т.е. ты себе доверяешь в любом состоянии, ты в себе абсолютно уверен, а Вася Пупкин (мы ж его не знаем!) может и наворотить. Так?

Паш, это не совсем корректное рассуждение - сравнивать возможное поведение известного (в какой степени известного? Любой самый известный пьяный водитель за рулём опасен для участников движения, а нетрезвый абстрактный модератор абстрактного форума за монитором с мышью и клавой в руке - нет ??? - оба, заметь, говорят что себя контролируют на все 100% так, как ни один трезвый не контролирует) многим человека с чисто абстрактным субъектом, который по определению "может всё". Если в обсуждении открытой схемы модерирования на данном форуме есть хотя бы доля серьёзности, то необходимо исходить из того, что любой участник-модератор ничуть не менее адекватен и самоконтролируем, чем ты. 
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #23 : 18 Января, 2011, 12:17:42 »
Птичковод, специально для прапорщиков тебя повторяю - за руль модерилки пьяным не сажусь. Смени пластинку, а то 2.3.

ИВ

• Уважуха: +150/-184
  • эндемик....однако
  • Номер: М 450
« Ответ #24 : 18 Января, 2011, 14:34:03 »
Предлагаю за пьянство за клавой лишать права.. банить на пол года.

;D ;D ;D

И пива Ша  Паше, не предлагать

:P ;D

« Последнее редактирование: 18 Января, 2011, 14:38:57 от ИВ »
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +145/-177
  • Название: АТАКА
« Ответ #25 : 18 Января, 2011, 15:32:37 »
По всей видимости эта ПСИХНЯ скоро переплюнет теологию с коррупцией  вместе взятые. ;D :'(
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #26 : 18 Января, 2011, 16:16:26 »
Птичковод, специально для прапорщиков тебя повторяю - за руль модерилки пьяным не сажусь. Смени пластинку, а то 2.3.
Снова угрозы... Паш, не было даже попытки обсудить твои действия как модератора этого форума. Плохо то, что обсудить с участником форума Павлом гипотетическое поведение абстрактного модератора абстрактного форума - http://gik.fordak.ru/index.php?topic=7872.msg82476#msg82476 не представляется возможным. Именно абстрактного пользователя-модератора Пупкина - обсуждается, что будет, если право модерирования дать всем. Почему Пупкин обязательно снесёт тему, если, предположим, Пукин такой же проверенный и надёжный человек, как все остальные модераторы - много лет в форуме, технически грамотен, корректен в общении с коллегами, характер спокойный нордический... Или и это 2.3 ??? 
Сергей Мягков

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #27 : 18 Января, 2011, 17:41:53 »
Снова угрозы... Паш, не было даже попытки обсудить твои действия как модератора этого форума.

Попытка обсудить высказывания абстрактного пользователя Павла Куценко была. Модератор Куценко все снес нахрен.
Не льсти себя надеждой.

А то 2.3 ииии в бан. ;D ;D ;D

Психня.
По причине моей постоянной забанености, если надо со мной связаться, то: ioklmn@bk.ru

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #28 : 18 Января, 2011, 19:17:37 »
От пользователя Павла Куценко:
Вы оба, блин, провокатор с попугаем, идите куда здесь запрещено посылать. Не нравится как работает модератор - его легко переизбрать. Выслушивать ваши подъ@бки, а потом за вами же говно подчищать мне уже поперёк горла.

ГШ

• -
« Ответ #29 : 18 Января, 2011, 19:26:27 »
Ага. Как там кто-то из умных людей сказал, что история повторяется, сперва аж трагедия а потом фарс  ;D
В самом деле, быть одновременно и модером и активным участником - трудная балетная позиция.
Что imho еще один довод в пользу раздачи оружия. До полного взаимоистребления не дойдет, непонятно ж откуда пуля прилетела  ;)
Григорий Шмерлинг

DSSh

• Гость
« Ответ #30 : 18 Января, 2011, 19:46:17 »
В самом деле, быть одновременно и модером и активным участником - трудная балетная позиция.

Да, в начале темы были такие трогательные советы: "Не отвечать. А лучше не читать."

Психология модератора - совсем отдельная тема и совсем не тривиальная, как мне кажется. И статус модератора таков, что фраза: " за вами же говно подчищать мне уже поперёк горла" звучит весьма грозно и гордо, а вовсе не как последняя жалоба затрахавшегося уборщика. :)

ИВ

• эндемик....однако
« Ответ #31 : 18 Января, 2011, 19:49:30 »
От пользователя Павла Куценко:
Вы оба, блин, провокатор с попугаем, идите куда здесь запрещено посылать. Не нравится как работает модератор - его легко переизбрать. Выслушивать ваши подъ@бки, а потом за вами же говно подчищать мне уже поперёк горла.