f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238699 раз)

Серж

• Гость
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #1050 : 18 Августа, 2014, 21:37:14 »
Вернулся, старый бродяга  :)

Дед

• Уважуха: +221/-272
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #1051 : 20 Августа, 2014, 16:50:53 »
Так точно! Заимствованные у Тебя стопора и блочкИ  верну несколько позже, т. к.  Нестор  пока в Питере , в гараже приятеля. Не горит?
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Серж

• Гость
« Ответ #1052 : 20 Августа, 2014, 16:54:44 »
Так точно! Заимствованные у Тебя стопора и блочкИ  верну несколько позже, т. к.  Нестор  пока в Питере , в гараже приятеля. Не горит?

Не горит. Я со швертом колупаюсь.

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
« Ответ #1053 : 20 Августа, 2014, 18:39:39 »
Прошу прощения за ОФФ
Дед, забери подарок от Якоря!

Серж

• Гость
« Ответ #1054 : 23 Августа, 2014, 20:59:50 »
Наконец-то забрал из Автотрейдинга  (эти клоуны написали в накладной Мирошкин вместо Мирошник, неделю воевал, чтобы переделали) тритоновский швертовый профиль и занялся швертом. Наделал кучу всяких железок, завтра начну собирать. Заодно поставлю на шверт измеритель скорости, не зря же покупал. Отфрезеровал для него крепление на заднюю кромку. Крепление только заготовка, нужно будет его допилить для обтекаемости и профрезеровать окошко. в котором будет жить турбинка. Оголовок шверта из 3мм Д16Т, в штатное отверстие в профиле входит 12мм нержавеющий стержень, на который накручен цельноалюминиевый набалдашник. В нем бронзовая втулка, на которой шверт вращается.

Что-то хочется мне впихнуть в него какую-нибудь усиливающую фигню, но нет ничего подходящего по размеру. Идеально было бы в центральную часть трубу 26х2. но такой в наличии нет, а ехать в Листмет неохота. Можно, конечно, вставить 2 уголка, склепав их полками.
« Последнее редактирование: 23 Августа, 2014, 21:04:48 от Серж »

Серж

• Гость
« Ответ #1055 : 24 Августа, 2014, 20:27:06 »
Оголовок почти доделал. Осталось крепления растяжек и блоков подъема-опускания.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #1056 : 14 Сентября, 2014, 17:49:12 »
Вопрос к Сержу по самосбросам на шверте:
Как ты их настраивал (мин/сред/макс) и при каком кол-ве лопарей? Мне хочется, чтобы они сбрасывали при настройке на минимальное усилие, но чтобы его было достаточно для удержания при штатных нагрузках. Я ставил на максимум на тали в 1 лопарь (1:1!). Это отдельная снасть. Основная таль в 3 лопаря на кулачковом стопоре. Ты скажешь: нафига такие сложности, а я и не спорю. Но будет ли сбрасывать стопор на тали 3:1, или там усилие слишком малое? А можно было бы обойтись одним самосбросом на тали 2:1? Веревка - дайнима.
Кому не понятно - вот фотки и видео.
http://youtu.be/xb635RDgiJ8

Серж

• Гость
« Ответ #1057 : 24 Сентября, 2014, 10:52:21 »
Алексей, прости, просмотрел вопрос. Подъем у меня 3:1. Настраивал методом проб и ошибок. Изначально -на земле, чтобы от резкого рывка открывалось. Потом на воде корректировал. Сейчас эксцентрик где-то посередине. Но в лоб сравнивать нельзя, потому как плечо отоси вращения до точки крепления тали на шверте может быть разным.

Дымыч

• Уважуха: +43/-27
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #1058 : 08 Декабря, 2014, 10:42:27 »
Сергей, смотрел, смотрел фотки и не разглядел. У Вас нижняя  жесткая пирамида к подмачтовой балке(степсу) шарнирно или жестко на резьбе крепится?

Серж

• Гость
« Ответ #1059 : 08 Декабря, 2014, 10:50:35 »
Сергей, смотрел, смотрел фотки и не разглядел. У Вас нижняя  жесткая пирамида к подмачтовой балке(степсу) шарнирно или жестко на резьбе крепится?

Не совсем понял вопрос. На стойке шпрюйты закреплены фрезерованные вилки, в которые вставляются наконечники труб и затягиваются винтами.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2014, 10:52:11 от Серж »