f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238693 раз)

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-305
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #1020 : 14 Июля, 2014, 12:53:16 »
Поскольку вес лодки слегка вылез за то, что я планировал - думал, будет 130 кг, получилось 140, есть мысль заменить  все тросы на дайнему.  Можно сделать второй комплект той же длины и с теми же заделками и попробовать. Правда, со штагом не получится - закрутка стакселя работать не будет.  По ощущениям, мешок с тросами весит килограмм 8.
Во 1-х, для 13-метровика это нормальный вес, imho. Стоковые 10-метровики весят 100+ кг. По памяти, то что я сам взвешивал, один из уральских Даков-17 весит 105кг, второй 103, Волк - 97 кг (вот тебе и "маленький, легкий"  ;) ).
Да и много ли ты на той дайниме сэкономишь? Килограмма  4 максимум, а стоить это будет как крыло от самолета...
Во 2-х тебя другие резервы есть. Шверт. Тем, что у тебя сейчас, слона зарубить можно  ;D  На одном шверте веса сэкономишь больше, чем на всех тросах. Тем более, что всё равно шверт менять собираешься.
В 3-х (крамольная идея  ;D ) - еще одни чисто "гоночные"  баллоны из легкой тряпки

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-48
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #1021 : 14 Июля, 2014, 19:23:00 »
...есть мысль заменить  все тросы на дайнему.  Можно сделать второй комплект той же длины и с теми же заделками и попробовать. Правда, со штагом не получится - закрутка стакселя работать не будет.  По ощущениям, мешок с тросами весит килограмм 8.

Я на Балхаше в этом году ходил с такелажем из дайнемы Liros D-pro, 4 мм. http://www.liros.com/produkte/produktfinder/details/detail/liros-d-pro.html, спасибо Эдуарду! 100 метров -700г, плетется на раз самоделным инструментом. Я брал 60 метров - на все хватило, еще и осталось.  Закрутка стакселя, бесконечная L&K работает без проблем. Но с размером надо так подходить - тянется. Набивается в струну, жесткая становится как пруток, но вытянулась на вантах так, что запаса путенсов не хватило. Чтобы компенсировать - завязал в месте плетения сплесня узелок, а что, гонка, надо быстро. 13 м2 + 15 м геннакер в свежий галф шли очень хорошо, ванты выдержали. Если есть сомнения - на штаг и ванты можно поставить пятерку.

На фото видно, какие были нагрузки, шакл 5мм вытянуло. Там форма, немного не та, но все же. И способ крепления динемы на шаклы - вполне простое решение, тоже Емайд подсказал.
« Последнее редактирование: 14 Июля, 2014, 19:32:49 от Сапер Водичка »
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Сапёр Водичка

« Ответ #1022 : 14 Июля, 2014, 19:26:35 »

...а стоить это будет как крыло от самолета...

Я не то, чтобы состоятельный человек, а вообще фрилансер но цена меня не убила, около евро за метр. Хотя крылья от самолетов не покупал, кто их знает.

Серж

• Гость
« Ответ #1023 : 14 Июля, 2014, 19:33:42 »

...а стоить это будет как крыло от самолета...

Я не то, чтобы состоятельный человек, а вообще фрилансер но цена меня не убила, около евро за метр. Хотя крылья от самолетов не покупал, кто их знает.

Дык это там. А у нас умножаем на 10.

Сапёр Водичка

« Ответ #1024 : 14 Июля, 2014, 19:35:51 »
да ну, не надо. Техноимпекс во Владимире ну в 2 раза может дороже в розницу продает. http://tehnoimpex.ru/

« Последнее редактирование: 14 Июля, 2014, 19:43:04 от Сапер Водичка »

Серж

• Гость
« Ответ #1025 : 14 Июля, 2014, 19:40:11 »
да ну, не надо. Техноимпекс во Владимире ну в 2 раза может дороже в розницу продает. http://tehnoimpex.ru/

Надо :)

Сапёр Водичка

« Ответ #1026 : 14 Июля, 2014, 19:45:10 »
Серж, надо еще  в ГУМе посмотреть, там может твой уровень.  ;D

Вот D-pro в Техноимпексе:

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-305
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #1027 : 15 Июля, 2014, 01:30:38 »

Я на Балхаше в этом году ходил с такелажем из дайнемы Liros D-pro, 4 мм.
...
 100 метров -700г
Трос 4-ка - 7 (в скобочках прописью - СЕМЬ) граммов/метр??? НЕ ВЕРЮ!!!  ;D  Нигде запятые и нолики не потерялись?  ;)

Сапёр Водичка

« Ответ #1028 : 15 Июля, 2014, 06:35:36 »
100м - 0,7кг, так  и есть, век гика не видать! Я теперь свидетель Дайнемов.
« Последнее редактирование: 15 Июля, 2014, 06:39:10 от Сапер Водичка »

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #1029 : 15 Июля, 2014, 17:58:58 »
...есть мысль заменить  все тросы на дайнему.  Можно сделать второй комплект той же длины и с теми же заделками и попробовать. Правда, со штагом не получится - закрутка стакселя работать не будет.  По ощущениям, мешок с тросами весит килограмм 8.

Я на Балхаше в этом году ходил с такелажем из дайнемы Liros D-pro, 4 мм. http://www.liros.com/produkte/produktfinder/details/detail/liros-d-pro.html, спасибо Эдуарду! 100 метров -700г, плетется на раз самоделным инструментом. Я брал 60 метров - на все хватило, еще и осталось.  Закрутка стакселя, бесконечная L&K работает без проблем. Но с размером надо так подходить - тянется. Набивается в струну, жесткая становится как пруток, но вытянулась на вантах так, что запаса путенсов не хватило. Чтобы компенсировать - завязал в месте плетения сплесня узелок, а что, гонка, надо быстро. 13 м2 + 15 м геннакер в свежий галф шли очень хорошо, ванты выдержали. Если есть сомнения - на штаг и ванты можно поставить пятерку.

На фото видно, какие были нагрузки, шакл 5мм вытянуло. Там форма, немного не та, но все же. И способ крепления динемы на шаклы - вполне простое решение, тоже Емайд подсказал.

При первой установке и таком методе крепления заделка динемы должна быть упрощена - простое введение во внутрь кончика длиной не менее 50 см с выводом наружу и контрольным узелком. При этом петля делается побольше - около 10-15 см. После растяжения  ванты просто тянется за узелок уменьшая петлю,  узелок перевязываете. После нескольких иттераций, когда будет известна окончательная длина ванты с учётом растяжения - можно сделать заделку Бруммеля, или просто отрезать выходящий кончик и сделать 5-6 стежков, что бы закрепить кончик от вытаскивания при отсутствии нагрузки.
Команды Борея и Бабаки получили от меня такую заделку для галсового угла геннакера, с возможностью регулировки на ходу.