f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238996 раз)

Ber

• Уважуха: +118/-80
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #1010 : 28 Июня, 2014, 18:15:21 »
Тот неловкий момент, когда я согласен с Дедом =)

Технофетишист более правильно. Но сходить на море надо, на большую волну, именно на ней родимой все косяки вылазят.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Серж

• Гость
« Ответ #1011 : 28 Июня, 2014, 21:38:21 »
Вы не романтики. Достали черные руки при сборке. А красить бестолку, очень быстро обдирается и выглядит похабно. У меня практически все на винтах, так что назад соберу за одни выходные. Сейчас начал развинчивать, на все детальки клеймами набиваю номера. Заодно отМДОшу кучу мелких деталек, которые было лениво откручивать. Сегодня сделал главное - ободрал краску с мачты. Хоть и царапается и скалывается, но держится пипец. Шлифмашинкой и кое-где руками за полдня отодрал. Засрал пылью весь гараж.

Серж

• Гость
« Ответ #1012 : 13 Июля, 2014, 20:50:54 »
Решил сделать съемное крепление краспиц, чтобы на мачте в упаковке не торчало. Самый простой вариант -соединительная втулка, которая вынимается из обоих секций. Но из-за профиля пришлось изготовить пару нетривиальных деталек. На мачте появилась проставка длиной 40мм, на которой и будут закреплены узлы крепления краспицы.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #1013 : 13 Июля, 2014, 22:18:50 »
Решил сделать съемное крепление краспиц, чтобы на мачте в упаковке не торчало. Самый простой вариант -соединительная втулка, которая вынимается из обоих секций. Но из-за профиля пришлось изготовить пару нетривиальных деталек. На мачте появилась проставка длиной 40мм, на которой и будут закреплены узлы крепления краспицы.
Выкрутился таки!  :)  Поздравляю, респект!

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +166/-57
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #1014 : 13 Июля, 2014, 22:30:08 »
Слава! Ты так - то приехать обещал! И где ты!
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Серж

• Гость
« Ответ #1015 : 13 Июля, 2014, 22:55:07 »
Выкрутился таки!  :)  Поздравляю, респект!

Слава, я умудрился сделать полный пипец - отторцевать  на фрезерном станке все стыки мачты. Поскольку из-за проставки стыков стало больше, запиливать их напильником ну очень не хотелось. Представляешь себе, как это выглядело -станок мелкий, 3-х метровая секция его тупо опрокидывает. Фрезы длинной нет, пришлось делать это 10мм разверткой. Зато стыки получились идеально перпендикулярные и ровные.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #1016 : 13 Июля, 2014, 23:01:58 »
Как много я оказывается сегодня пропустил!  ;D

Alexei

• Уважуха: +67/-14
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
« Ответ #1017 : 14 Июля, 2014, 01:35:46 »
Решил сделать съемное крепление краспиц
Серж - у меня подобное  не оправдалось. Пошел чуть другим путем - съемная оковка.
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Серж

• Гость
« Ответ #1018 : 14 Июля, 2014, 09:17:48 »
Решил сделать съемное крепление краспиц
Серж - у меня подобное  не оправдалось. Пошел чуть другим путем - съемная оковка.

Алексей, а что тут может не оправдаться ? Собственно, ничего не поменялось. Краспица и стояла на стыке, только стык теперь вытаскивается из двух труб.

Серж

• Гость
« Ответ #1019 : 14 Июля, 2014, 09:28:04 »
Поскольку вес лодки слегка вылез за то, что я планировал - думал, будет 130 кг, получилось 140, есть мысль заменить  все тросы на дайнему.  Можно сделать второй комплект той же длины и с теми же заделками и попробовать. Правда, со штагом не получится - закрутка стакселя работать не будет.  По ощущениям, мешок с тросами весит килограмм 8.