f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238767 раз)

Серж

• Гость
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #910 : 08 Мая, 2014, 21:24:20 »
Почти доделал поворотный бушприт. Крепится на шпильке к носовой балке. На стойку шпрюйта пойдут оттяжки от концов подмачтовой балки и еще одна оттяжка на нок бушприта. Это будет держать бушприт при тяге генакера вверх. Думаю, из чего сделать оттяжки -дайнима или трос. С дайнимой геморрой, когда нужно сделать концы строго определенной длины, с тросом в этом смысле проще. Проводка поворота пока на соплях, но суть понятна. От бушприта на блок на носу фермы, а с него к подмачтовой балке. Там через ролик наверх на органайзер.
Бесконечный трос закрутки проходит в отверстие верхней детали шпильки, чтобы при повороте бушприта длина не менялась. Иначе при повороте трос будет провисать.

Конечно, по уму нужно поставить в верхней детали три ролика, тогда можно будет скручивать генакер при повернутом бушприте. Но средний ролик придется сделать съемным, иначе бесконечный трос не будет выниматься из этой конструкции, может быть, со временем переделаю.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2014, 21:33:44 от Серж »

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +340/-143
  • М554
« Ответ #911 : 09 Мая, 2014, 01:36:24 »
Сходу бросилось в глаза: Неудобно будет закорячивать верёвку в это пространство при работе со стопорами.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Серж

• Гость
« Ответ #912 : 09 Мая, 2014, 01:42:19 »
Паша, это разные веревки. На стопора идут веревки от ползуна, на котором висит закрутка. Эта снасть нужна, чтобы в случае необходимости подтянуть к трамплину закрутку и отстегнуть нафиг генакер.  А в верхнюю дырку проходит кольцевая веревка закрутки.  Завтра сфоткаю подробнее.
« Последнее редактирование: 09 Мая, 2014, 01:45:56 от Серж »

Серж

• Гость
« Ответ #913 : 09 Мая, 2014, 21:23:03 »
Сделал треугольник на нос и по мелочи нацеплял блочки. Осталось шпрюйтовые растяжки и с бушпритом все. А потом шверт. Вес стал 80 кг.

Серж

• Гость
« Ответ #914 : 09 Мая, 2014, 23:11:30 »
Кстати, вся конструкция нижней пирамиды весит около 6 кг. При этом жесткости лодке оно добавило немеряно.

Кир

• Уважуха: +92/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #915 : 09 Мая, 2014, 23:38:46 »
Серж, а время сборки, после всех переделок, сильно сократилось?

Серж

• Гость
« Ответ #916 : 09 Мая, 2014, 23:51:58 »

Это под пиво или без ? Ну что вы все так паритесь с этим временем сборки. Нижняя пирамида целиком собирается максимум за 10 минут. Трамплин шнуровать дольше :)

Кир

• Уважуха: +92/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #917 : 10 Мая, 2014, 00:20:00 »
Чистое любопытство ;)

БВВ

• Уважуха: +118/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #918 : 10 Мая, 2014, 08:10:46 »

Это под пиво или без ? Ну что вы все так паритесь с этим временем сборки. Нижняя пирамида целиком собирается максимум за 10 минут. Трамплин шнуровать дольше :)
Ну лично для меня это архи важно,
в хорошие времена я собирал и разбирал каждую неделю и времени жалко.
10 минут на нижнюю пирамиду, на мой взгляд это недопустимо много.
В моей лодке не найти не одной операции на которую требуется такой вагон времени, но всё равно 2 часа в одно рыло без перекуров, и без проводки генакера.

Серж

• Гость
« Ответ #919 : 10 Мая, 2014, 08:31:37 »
10 минут на нижнюю пирамиду, на мой взгляд это недопустимо много.

Буду тренироваться на время и с закрытыми глазами. Все-таки в школе был абсолютным чемпионом по разборке/сборке АК  :)