f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238888 раз)

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #750 : 05 Января, 2014, 23:45:36 »
Хочу поприставать за некоторые решения из этой темы.
Вот в этом сообщении вы привели фото вкладыша в трубу и спецгайки. Их переделывать желания не возникло? Спрашиваю, ибо хочу сделать аналогичное крепление для паука на коробах простора.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2014, 23:51:10 от Snick »
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Серж

• Гость
« Ответ #751 : 05 Января, 2014, 23:53:13 »
Нет, это останется. Показало себя с самой лучшей стороны. Собирается моментом и держит намертво.

Серж

• Гость
« Ответ #752 : 06 Января, 2014, 00:13:15 »
когда-то когда работал в впк, мой сменщик разрезая вулканитовым кругом какуе-то шабашку так задрал станину,что встала намертво.Хотели списывать. После полной разборки сфрезеровывал задиры на большом горизонтально-расточном е-но с последущей шабровкой. Спасли станочек. Купил тут намедни сверлильный китаец. го..но редкостное. Даже нашими зеками сделаные лучше. Но как говорила моя бабушка(на безрыбье рак рыба,а на безптичье попа соловей.

Виктор, на заводе это просто - куча станков и оснастки под рукой, есть свои ремонтники-наладчики. А когда 2 станка, фрезер и токарный, любая проблема становится глобальной. Приходится извращаться :)

Я тут сдуру поигрался в шлифовщика, сделал оправку под алмазную чашку и попытался выровнять ей стол на фрезере. Наковырял горб посередине в 1,5 десятки. А потом содрал его шабером вручную по плите :) у меня теперь стол 10 пятен на дюйм  :)
« Последнее редактирование: 06 Января, 2014, 00:20:44 от Серж »

Серж

• Гость
« Ответ #753 : 07 Января, 2014, 20:18:39 »
Практически доделал законцовки балок. Осталось сделать хомуты для крепления стрингера. Внутри законцовки в алюминиевом вкладыше впрессован бронзовый грибок с резьбой, в который будет вворачиваться болт крепления шпангоута к балке.

Поскольку после трубореза торцы труб не всегда перпендикулярные, сделал адскую приспособу для ровняния торцев. Правда, много так не спилишь, камень засаливается. Поначалу хотел сделать с резцом и подачей резца винтом, но потом стало лениво :)

Серж

• Гость
« Ответ #754 : 07 Января, 2014, 20:51:31 »
Кстати, отверстия для крепления шпангоутов просверлены на делительной головке с учетом угла наклона стрингера в данном шпангоуте к горизонтали.

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #755 : 08 Января, 2014, 02:07:29 »
Зачетная приспособа из наждака:)
В чем трубу крепишь?

Серж

• Гость
« Ответ #756 : 08 Января, 2014, 11:45:06 »
В тиски паровозные за середину зажимал. Приспособа не сильно зачетная. Во-первых, камень алюминием быстро засаливается и пилить перестает, а во-вторых, нужно следить, чтобы абразив не попал на втулку, иначе трубу быстро протрешь :)

parfandr

• Уважуха: +10/-3
  • Название: Ньёрд
  • Тип: Витамин
  • Номер: Мо105
« Ответ #757 : 08 Января, 2014, 13:15:48 »
Камень можно заменить на крупную шкурку, приклееную на фанеру. Тогда засаленную шкурку можно менять по мере необходимости.
http://www.ae-wind.wix.com/a-and-e - аксессуары для яхтинга и моторинга.

Серж

• Гость
« Ответ #758 : 08 Января, 2014, 21:15:06 »
Чтобы закрепить балки на столе фрезера, сделал специальные держатели. Два ставятся на стол, в них зажимается труба, один цепляется посередине трубы, на нем стоит уровень.

Поскольку это практически поверочные призмы :), выпилена эта фигня с попаданием в 2-3 сотки.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2014, 23:15:10 от Серж »

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-48
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #759 : 08 Января, 2014, 23:20:17 »
Вот бы такого Сержа завести бы где поблизости.  ::)
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея