f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238678 раз)

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +69/-51
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #570 : 26 Августа, 2013, 22:58:55 »
Серж, я уж было думал, что первая деталь новой лодки стала самодостаточной целью и превратилась в образ жизни:)
Но Вы вернули мне веру в то, что можно не тольео строить, но и ходить на построенном!
Мои поздравления. Лодка красивая, детали все красивые!

Aleks.ru

• Уважуха: +56/-9
  • Тип: L&K
« Ответ #571 : 27 Августа, 2013, 10:40:29 »
Серж, с выходом на воду! Мои поздравления. Лодка красава, слов нет. Насчет матчасти и прокладки...., тут в точку.  ;)

Бортмеханик

• Уважуха: +57/-43
  • Название: Desafinado
« Ответ #572 : 27 Августа, 2013, 12:15:44 »
УРА-А-А !!! (3 раза)  :D
Ждём на "Печенежской волне" (на исторической родине, так сказать  :) )
Анатолий
---------------------------
...Тут бортмеханик в кабину вбежал, И говорит, мол, ... нам настал... (с)

samsail

• Уважуха: +106/-56
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #573 : 27 Августа, 2013, 21:01:47 »
поздравляю класная лодка из под рук радиоинженера.Искрене!
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Серж

• Гость
« Ответ #574 : 27 Августа, 2013, 23:04:16 »
Есть одна неприятная весчь, с которой непонятно, как бороться. Протерся генакерфал в районе верхнего блока на мачте. За несколько часов оплетка протерлась до сердечника. Скорее всего, терлось об щеку блока, поскольку генакер тянет вбок. Щека пластиковая. При таком раскладе фалов не напасешься. 15 метров дайнемы коту под хвост. Может, нужно ставить наверху блок с вертлюгом?
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2013, 23:29:24 от Серж »

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #575 : 27 Августа, 2013, 23:33:02 »
Есть одна неприятная весчь, с которой непонятно, как бороться. Протерся генакерфал в районе верхнего блока на мачте. За несколько часов оплетка протерлась до сердечника. Скорее всего, терлось об щеку блока, поскольку генакер тянет вбок. Щека пластиковая. При таком раскладе фалов не напасешься. 15 метров дайнемы коту под хвост. Может, нужно ставить наверху блок с вертлюгом?

Там должен стоять подпружиненный блок - http://www.amazon.de/Sprenger-Stehblock-S-Serie-montierte-Augb%C3%BCgel/dp/B00C6O6DMW

Valex

• Уважуха: +17/-4
  • Название: Феникс (самострой)
  • Тип: Катамаран
  • Номер: TRAC14
« Ответ #576 : 27 Августа, 2013, 23:38:32 »
Я поставил скобу вокруг мачты (по форме подковы) с креплением к мачте у ликпаза где-то на 0,7 метра ниже топа - не рвет фал и не создает разворачивающий мачту момент.
А. Вознюк

Серж

• Гость
« Ответ #577 : 27 Августа, 2013, 23:57:29 »
Эдуард, подпружиненный блок вряд ли поможет, его утянет генакером так же, как неподпружиненный. Со скобой идея хорошая. Только концепцию проводки фала нужно менять - блок ставить на топе, оттуда сразу заходить в мачту. Я такое видел на Хоббиках.

EMayd

• Уважуха: +277/-241
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #578 : 28 Августа, 2013, 00:02:28 »
Эдуард, подпружиненный блок вряд ли поможет, его утянет генакером так же, как неподпружиненный. Со скобой идея хорошая. Только концепцию проводки фала нужно менять - блок ставить на топе, оттуда сразу заходить в мачту. Я такое видел на Хоббиках.

Хожу всё время с 2007 года с одним фалом (полиэстровым) геннакера. Никаких следов перетирания. Такие блоки стоят на всех Даках. Пока я не слышал, чтобы кто-то жаловался.

Трезвый

• Уважуха: +52/-18
  • Название: Трезвый
  • Тип: катамаран
  • Номер: Мо75
« Ответ #579 : 28 Августа, 2013, 00:11:05 »
Может, нужно ставить наверху блок с вертлюгом?
Обязательно! А лучше блок на маленькой кольцевой верёвочке( да простит меня Наумыч за разглашение). Раньше на металлическом вертлюге было тоже самое-или фал тёрся или блок в дребезги. А сейчас всё нормально. :)
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.Skype-xtkm1975