f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238676 раз)

ЗАК

• Уважуха: +351/-151
  • Андрей Зворыкин М54
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #480 : 11 Июля, 2013, 00:41:11 »
Ролики могу выточить любые, думаю, сделаю из бронзы.
Не стоит из бронзы или другого металла - отбирают тепло и студят склейку, которую ты только что старательно грел. Кроме того, ролик лучше не очень твердый, примерно как не самая твердая каблучная резина. Бывает подходящий полиуретан, который, в отличие от черной резины не "пишет" и к которому совершенно не липнет полиуретановый клей.
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

Серж

• Гость
« Ответ #481 : 11 Июля, 2013, 00:46:55 »
Ролики могу выточить любые, думаю, сделаю из бронзы.
Не стоит из бронзы или другого металла - отбирают тепло и студят склейку, которую ты только что старательно грел. Кроме того, ролик лучше не очень твердый, примерно как не самая твердая каблучная резина. Бывает подходящий полиуретан, который, в отличие от черной резины не "пишет" и к которому совершенно не липнет полиуретановый клей.

Есть у меня красный полиуретан, покупал для  заглушек в трубы на носу, чтобы баллоны коллегам не дырявить.  Какой ширины ролик ?

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #482 : 11 Июля, 2013, 00:53:18 »
Сантиметра 3, наверно. Но я сильно другой ширины не пробовал, может кто ещё подскажет.

Серж

• Гость
« Ответ #483 : 11 Июля, 2013, 00:55:47 »
Сантиметра 3, наверно. Но я сильно другой ширины не пробовал, может кто ещё подскажет.

Спасибо. Мне казалось, что нужно уже.  Давление больше получается.

Кстати, ежели ролик сделать бронзовым и подвести к нему сопло, соединенное гофрой с феном, то можно греть и катать одновременно. Заодно тяжелый ролик будет теплоаккумулятором.
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2013, 01:10:22 от Серж »

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #484 : 11 Июля, 2013, 01:13:08 »
Померил свой - 26мм. А страшного давления и не надо. Особенно не надо ужасно давить, когда клеишь на надутое. Иначе на вмятинах происходят сдвижки туда-сюда склеиваемых деталей, что не очень полезно.

... Карманы для стрингеров в готовом виде приклеиваются по месту клеем УР-Моно (например).. при чем, не повсей ширине кармана, а по20 мм с каждой стороны (этого достаточно и дубовости не будет).
Не надо делать так, мне кажется.

Кажется, Романтик советовал мазать дважды, т.е. еще и грунтовать. Как последовал совету, так стабильность результата возросла. Непромазы практически исключены и не приходится отставшие краешьки потом подклеивать. Я грунтовочный клей развожу пожиже, но лучше спросить у Романтика.

БВВ

• Уважуха: +118/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #485 : 11 Июля, 2013, 06:55:52 »

Открою страшную тайну - баллоны делает не ВУ. И что кровожадного в том, чтобы призвать к ответу бракодела? Не вы ли делали тоже самое относительно Кулика?
На катамараны своего производства, Владимир делает баллоны сам (на сколько я знаю), а отдельно баллоны возможно он и не делает.
По поводу Кулика, там была другая история, со слишком длинным началом.
Четыре или пять лет форум зудил от качества той фирмы, а качество от "Верфи Успенских" первый раз подвергается сомнению.
Ломались шверты поначалу, но их вроде переделывали и проблем не было.
Дело то не в браке, а в дальнейшей реакции производителя, а вы производителю, даже время на реакцию не даёте.

Никанор Воронежский

• Пользователь забанен
  • Уважуха: +234/-320
  • Анша Абдуль
  • Название: Торнадо был.
  • Тип: Сейчас Ямаха ттр-250
« Ответ #486 : 11 Июля, 2013, 07:08:40 »

Открою страшную тайну - баллоны делает не ВУ. И что кровожадного в том, чтобы призвать к ответу бракодела? Не вы ли делали тоже самое относительно Кулика?
На катамараны своего производства, Владимир делает баллоны сам (на сколько я знаю), а отдельно баллоны возможно он и не делает.
По поводу Кулика, там была другая история, со слишком длинным началом.
Четыре или пять лет форум зудил от качества той фирмы, а качество от "Верфи Успенских" первый раз подвергается сомнению.
Кем, где оно подвергаеться сомнению... Причем тут вообще ВУ... Зачем его сюда впутывать...

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #487 : 11 Июля, 2013, 08:27:41 »

Сейчас большой выбор мебельных роликов, и пластиковых и обрезиненых.
Но Сержу, наверное, захочется сделать самому... :)

Кажется, Романтик советовал мазать дважды, т.е. еще и грунтовать.

Т.е. мажем обе детали, сушим, снова мажем и сушим, и только потом клеим?

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +340/-143
  • М554
« Ответ #488 : 11 Июля, 2013, 16:42:44 »
БВВ, баллоны делает Сергей Успенский. Насколько я знаю, и на лодки Верфи тоже. Клеит в основном не сам, а набирает наёмных клейщиков, которые часто раздолбаи, а вот с контролем, похоже, проблема.
И что значит не даю время на реакцию? Я его подстёгиваю к реакции. Без какого либо злопыхательства, как могло показаться. Резковато, да, но так мы лично с ним знакомы, если чё за базар отвечу :)

А насчёт сравнения с косяками Кулика - я бы предпочёл лодку с поцарапанными трубами и не той фамилией на упаковке, чем лодку с разваливающимися баллонами. 
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Андрей Зворыкин М54
« Ответ #489 : 11 Июля, 2013, 19:54:25 »
Т.е. мажем обе детали, сушим, снова мажем и сушим, и только потом клеим?
Ага.