f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238944 раз)

Гошик

• Уважуха: +22/-17
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #440 : 25 Июня, 2013, 08:30:21 »
Есть один способ, ..., просто аккуратно и надежно. ...На синтетическом тросе ...
Петр, я понаделаю сваек и буду плести по науке. На самом деле, это быстро, особенно с дайнимой без сердечника.
Петя. Тот способ только для синтетики и годится как "дёшево и сердито" и абсолютно не подходит для дайнимы или смешанных верёвок!
В Мармарисе, Бодруме, Геджике (Туретчине) специально шарился в яхтенных магазах - свайки там есть, но под верёвку от 16 мм и толще = а это не наш калибр.... :(
...или плохо искал. Заказывать - жаба душит.
Тоже буду делать свайки сам. Трубки  4\5\6 мм уже заготовил - но пока не горит.
 Тем более при необходимости кольцевой верёвки (к примеру в закрутку) соединить грамотно без свайки ИМХО вряд ли получится.

Серж

• Гость
« Ответ #441 : 25 Июня, 2013, 12:01:34 »
Вот набор из 5 сваек на сайте произволителя. http://www.selma.no/sider/produkt.html

Гошик

• Уважуха: +22/-17
« Ответ #442 : 26 Июня, 2013, 11:33:46 »
Вот набор из 5 сваек на сайте произволителя. http://www.selma.no/sider/produkt.html
Серж, спасибо за ссылку, но жаба давит... :( Тем более из того набора нам только две первых свайки и подходят...
Вряд ли я буду делать огоны на веревке 20, 32, и 36 мм...
А для трёхпрядной верёвки  и 7х7 - троса  свайка есть у меня...
Сделать не проблема, проблема - себя заставить делать...

« Последнее редактирование: 26 Июня, 2013, 11:41:50 от Гошик »

Серж

• Гость
« Ответ #443 : 29 Июня, 2013, 20:40:15 »
В очередной раз переделал закрутку. Что-то мне эти харкеновские пластиковые шарики на штаге не внушают доверия. Теперь испортил Ронстан под бесконечную веревку. В нем шарики металлические и нормальный упорный подшипник.

samsail

• Уважуха: +106/-56
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #444 : 30 Июня, 2013, 00:30:19 »
Я свами солидарен какае- то это все-таки фигня. Купил трещеточные блоки ну не дорогие конечно - катятся как по хреновому асфальту ,а мои на закрытых шарикоподшипниках " песня" А досужие вымыслы про заржавеют не имеют под собой почвы. Колесные подшипники автомобилей не в такой попе работают и ничего. кстати по весу мои блоки не хуже фирмы.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Anubis

• Уважуха: +49/-30
« Ответ #445 : 30 Июня, 2013, 00:44:19 »
Серж, для какого паруса такая закруточка?

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-306
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #446 : 30 Июня, 2013, 01:09:07 »
досужие вымыслы про заржавеют не имеют под собой почвы. Колесные подшипники автомобилей не в такой попе работают и ничего.
Совершенно некорректно. Колесные, точнее - ступичные, подшипники забиты смазкой и закрыты со всех сторон и ни в какой "попе" не работают. А если к подобным деталям проникает "попа", то они кончаются просто на счет раз.
Например ШРУС - в принципе тот же подшипник. Достаточно не уследить и немножко поездить с порванным чехлом - и прощай ШРУС.

Теперь испортил Ронстан
Сергей, на воду то - когда?

Серж

• Гость
« Ответ #447 : 30 Июня, 2013, 04:04:00 »
Для стакселя.

Надеюсь, на День ВМФ в Десногорске.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2013, 04:08:19 от Серж »

alex67

• Уважуха: +35/-60
  • aleks 67
  • Название: GOLD FISH
  • Тип: trimaran
  • Номер: CM21
« Ответ #448 : 30 Июня, 2013, 17:05:17 »
Для стакселя.

Надеюсь, на День ВМФ в Десногорске.
  вся жизнь впереди надейся и жди  ты Серж опять чего нибудь разберешь и нет Десногорска и что на воде делать ведь тебе больше наверно процесс постройки и переделок по душе

Серж

• Гость
« Ответ #449 : 01 Июля, 2013, 21:56:29 »
Делаю из стропы передний трамплин. Окантовку из дакрона приклеил к полу малярным скотчем, стропу леплю к окантовке и между собой парусным скотчем. Потом нужно будет прострочить 247 перекрестий  :)