f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 238796 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +340/-143
  • М554
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #260 : 12 Марта, 2013, 02:19:37 »
--
в одном автобусе московском
внутри второй автобус есть
их выпилил один умелец
из стали цельного куска
--

Извините, не удержался :)
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

ЗАК

• Уважуха: +352/-151
  • Андрей Зворыкин М54
« Ответ #261 : 12 Марта, 2013, 18:16:57 »
В Москве вот театры, филармонии, МГУ, станки с ЧПУ. А у нас - бездуховность, лядь. И недояхтинг. Кирпичи на ржавом ТВ торцуем. (Это у меня ноги в сарае замерзли, пришел грецца)
"Один ишак ишол, второй ишак ишол и третий ишак ишол и весь караван ишол"

строитель

• Уважуха: +6/-4
« Ответ #262 : 12 Марта, 2013, 19:16:08 »
В Москве вот театры, филармонии, МГУ, станки с ЧПУ. А у нас - бездуховность, лядь. И недояхтинг. Кирпичи на ржавом ТВ торцуем. (Это у меня ноги в сарае замерзли, пришел грецца)
Ржавый - плохо, у Сержа вон стружка - одна к одной, блестященькая... А тут... мыла кусок какой-то, а не кирпич  ;D
Против платной рыбалки.

samsail

• Уважуха: +106/-56
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #263 : 12 Марта, 2013, 19:18:35 »
везет вам. я в прошлом супер фрезеровщик в своем гараже фрезера не имею, но только тв 320. кстати только от него. ЗАВИДУЮ по белому
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

samsail

• Уважуха: +106/-56
  • виктор
  • Название: SOLARIS
  • Тип: катамаран самострой фанера
« Ответ #264 : 14 Марта, 2013, 23:45:21 »
Серж, качество исполнения суперское. А вот крепление тросов паука к балкам, вот эти "замочные скважины" - есть уверенность в прочности? Нагрузка там получается приложена очень точечно, а нагрузка при сворачивании рамы на тросах ты сам понимаешь, каких величин может достигать. И это нагрузка приложена не снуружи трубы внутрь, а изнутри наружу, и не просто изнутри целой трубы, а в месте, ослабленном скважиной... Я понимаю что там у тебя на самом деле два слоя трубы, но тем не менее... Нагрузка не разложится на оба слоя равномерно, а будет разрушать их последовательно. Сразу на первых выходах конечно не порвет, а вот через нект. время, когда усталость металла наберется... У ЗАКа в этом плане более грамотное решение, когда на тросе заделана большая петля, полностью охватывающая трубу, самый щадящий вариант нагружения трубы тросом из всех возможных.
Хотя с т.зр. скорости сборки, твое решение вне конкуренции  ;)Хочу от себя добавить очень грамотно и красиво. Совсем недавно на форуме не знаю как поставить + а очень хочется.
Ум угнетает по этому порой хочется надраться.

Серж

• Гость
« Ответ #265 : 14 Марта, 2013, 23:58:30 »
Эта конструкция проверена на моей лодке 25-летней давности, проблем не было.

Серж

• Гость
« Ответ #266 : 17 Марта, 2013, 21:12:06 »
Переделываю рулевые коробки под рули Александра Якуненко. Сделал съемную конструкцию румпеля. С несъемным румпелем узел очень габаритный и несуразный. Румпель вставляется в фрезерованную деталь и крепится накидной гайкой с накаткой.  Чтобы трубка не крутилась, на ней закреплена втулка с зубами, входящими в прорези на корпусе. Заодно из остатков дюраля сделал щечки коробки. Отфрезеровал в пакете.

Серж

• Гость
« Ответ #267 : 23 Марта, 2013, 21:20:52 »
Капролон пошел в дело :) Отфрезеровал уши рулевых коробок, завтра коробки соберу.

Серж

• Гость
« Ответ #268 : 24 Марта, 2013, 21:25:53 »
Доделал рулевые коробки. Теперь в очередной раз (по-моему, пятый), чешу репу, как поднимать-опускать рули. Что-то склоняюсь к тому, что на подъем нужно ставить резинку, а опускать веревочкой вручную и вставлять ее в стопор-самосброс. Тогда при цеплянии за дно рули будут быстро задираться, что на нежном стелкопластике важно :)

Иваныч

• Уважуха: +157/-106
  • Название: Удача
  • Тип: Самодельный
  • Номер: Е-21
« Ответ #269 : 24 Марта, 2013, 21:47:15 »
Серж, а не пора-ли замахнуться на Вильяма нашего Шекспира дотановский руль? (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2333.0)
Тем более что samsail говорит (на 7-й стр), что такое уже сделал.
Вот где место для творчества! :)