f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 241759 раз)

piton45

• Уважуха: +147/-64
  • Название: Лягуха
  • Тип: Простор (мудернезированный)
  • Номер: М-594
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #250 : 10 Марта, 2013, 01:37:02 »
Маньяк-металлист :)

Филипп

• Уважуха: +201/-119
« Ответ #251 : 10 Марта, 2013, 09:25:43 »
Это антинедояхтинг. Серж, вас надо принудительно отправить в недоплавание для срочного просветления. А то Вы скоро уже трубы начнёте из болванок вытачивать.

Папа Женя

• Уважуха: +48/-7
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #252 : 10 Марта, 2013, 12:55:25 »
  Серж, прочитал всю вашу тему, респектище!   Культура производства и все такое. Сам мечтаю так работать, и станки есть, и площади производственные, нет только времени. Месяц зимой и месяц летом, когда имею доступ к своей мАстерской, каждая минута на счету. Вопрос не совсем по теме: насколько УЦИ ускоряет процесс? Сами ставили или со станками в комплекте было? Я понимаю, что такое надо спрашивать на "Чипмейкере", но мне интересна именно специфика судостроения. Короче, хочу УЦИ на фрезер, стоит ли заморачиваться? Сорри за оффтоп.
За Нашу Победу!

Серж

• Гость
« Ответ #253 : 10 Марта, 2013, 13:05:48 »
Стоит обязательно. Скорость повышается в разы. Я на нониусы вообще не смотрю и на токарном и на фрезере. Всегда перед глазами реальные размеры, а не дурацкая арифметика - на сколько оборотов плюс сколько делений нужно  подать. Поскольку линейки жестко привязаны к суппортам, абсолютно пофигу люфты в ходовых гайках и неравномерность шага ходового винта. На фрезере можно задавать диаметр фрезы, УЦИ автоматом будет давать размер детали, правда, я этим не пользуюсь. Можно размечать центры отверстий по окружности, УЦИ автоматом считает координаты. До всей этой экзотики пока руки не дошли, лень инструкцию читать.

Серж

• Гость
« Ответ #254 : 10 Марта, 2013, 21:06:50 »
Продолжение темы. Для понимания масштабов бедствия фото стружки после изготовления 6 небольших деталей.

Серж

• Гость
« Ответ #255 : 10 Марта, 2013, 21:11:52 »
Кстати, разрешился вопрос, как делать в в трубе параллельно-перпендикулярные дырки по центру или не по центру. На фрезере  :)

Папа Женя

• Уважуха: +48/-7
  • Пусть маленький, но свой!
  • Название: Мореман
  • Тип: самострой
  • Номер: КД004
« Ответ #256 : 11 Марта, 2013, 23:11:58 »
   На "чипмейкере" заикнулся про УЦИ на китайский фрезер - отпинали ногами. :-[ Незачем цифры при такой "китайской точности". ???
За Нашу Победу!

Серж

• Гость
« Ответ #257 : 11 Марта, 2013, 23:35:01 »
Это от зависти. Дело не в точности, можно линейки и соточные поставить. Просто в Москве проще всего купить микронные, есть в наличии. http://www.chipmaker.ru/topic/86899/page__st__220   Я там Sermir.

Илья МГУ

• Уважуха: +348/-183
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #258 : 11 Марта, 2013, 23:38:22 »
Кстати, разрешился вопрос, как делать в в трубе параллельно-перпендикулярные дырки по центру или не по центру. На фрезере  :)

особенно удобно, если суппорт 8 метров :))
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Серж

• Гость
« Ответ #259 : 11 Марта, 2013, 23:43:29 »

особенно удобно, если суппорт 8 метров :))

Это да, но можно с точностью до десятки сделать и на моих 400мм. 3 призмы с прижимами и переставляем по очереди, сдвигая трубу по столу :)