f Первая деталь новой лодки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Первая деталь новой лодки.  (Прочитано 239848 раз)

Серж

• Гость
Re: Первая деталь новой лодки.
« Ответ #180 : 30 Июля, 2012, 15:29:50 »
Волны и не было, в первой гонке вообще не дуло. Шверты симметричные, поднимаются/опускаются по отдельности. Закольцована снасть подъема/опускания каждого шверта.

Valex

• Уважуха: +17/-4
  • Название: Феникс (самострой)
  • Тип: Катамаран
  • Номер: TRAC14
« Ответ #181 : 30 Июля, 2012, 19:41:08 »
Серж, мои поздравления. Удачи под парусами.
А. Вознюк

Серж

• Гость
« Ответ #182 : 30 Июля, 2012, 20:41:33 »
Спасибо. Есть еще над чем поработать. Рулевые коробки гребут воду, нужно приподнять на 8-10 см. Мачта слабовата, 66х1,5. На такую хилую мачту геннакер вешать страшновато. Уже закуплен ликпаз Аллен и труба 65х2. И, конечно, хотелось бы килограмм 10-15 убрать. Например, паук вполне можно делать из 3мм троса, возможно, балки не 65х2,5 а 65х2, рули переделать на стеклопластик, меньше усилений внутри труб и т.д.

Snick

• Уважуха: +51/-24
  • Название: ВЕКТОР
  • Тип: ПРОСТОР-М
  • Номер: MF 2
« Ответ #183 : 30 Июля, 2012, 21:03:09 »
Получилось ли проверить работоспособность защиты швертов?
Когда впервые за туманами запахло огнем
Он стоял за околицей и видел свой дом
Картошку в огороде и луг у реки
Он вытер слезу и сжал кулаки

Серж

• Гость
« Ответ #184 : 30 Июля, 2012, 21:07:12 »
Только дергая руками на поляне. А что там может не работать? Стопор в любом случае отвалится, а выезжать для этого на мель мне что-то в голову не пришло. При случае попробую  :) По инструкции, максимально зажатый стопор открывается при нагрузке на веревке 240 кг.

На сайте Clamcleat, которая эти стопоры выпускает, есть видео, как Смарткат с таким стопором на шверте, на полном ходу выезжает на пляж http://www.clamcleat.com/cleats/cleat_details.asp?theid2=78
« Последнее редактирование: 30 Июля, 2012, 21:40:10 от Серж »

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #185 : 30 Июля, 2012, 23:56:58 »
Поздравляю, Серж! Свершилось...  Шедевр конструкторской мысли - на воде! 7 футов!      на видео - виден прогиб продольной балки на которой камера , но стабильный , без телепаний...  ;)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Алексей Зайцев

• Уважуха: +25/-14
  • Тип: 13 м
  • Номер: ЩМ6
« Ответ #186 : 31 Июля, 2012, 01:12:01 »
Серж, поздравляю с долгожданным выходом! Исторический момент запечатлен :)!
Поздравляю, Серж! Свершилось...  Шедевр конструкторской мысли - на воде! 7 футов!      на видео - виден прогиб продольной балки на которой камера , но стабильный , без телепаний...  ;)
Да, а на паучьи лапы вообще лучше не смотреть ;D Мне думается, что это искажение от широкого формата.

Серж

• Гость
« Ответ #187 : 31 Июля, 2012, 11:27:51 »
Вся кривизна от объектива 'рыбий глаз'.  :) Пока все ровное  :)

Спасибо за пожелания.

Серж

• Гость
« Ответ #188 : 31 Июля, 2012, 14:26:47 »
Ежели честно, я слегка лажанулся с дифферентовкой. Скорее всего, придется подрезать стрингерные карманы на поплавках, чтобы подвинуть раму вперед относительно баллонов. И приподнять коробки рулей, поскольку из-за кривой дифферентовки они тащат воду. Если бы дуло посильнее, носы бы притапливало.

Серж

• Гость
« Ответ #189 : 03 Августа, 2012, 21:56:25 »
Небольшой комментарий по времени сборки. Собирались под пиво и самогон Лени после того, как я застрял в колее , все дружно пихали с отрыванием бампера и прочими эксцессами.  Т.е. не торопились. Собирал я один. Парни помогли поставить мачту, но в принципе, мог бы и сам. Дул электронасосом от автомобильного аккумулятора, добивал лягушкой. Собрался по времени так же, как лодка Трезвого (Успенский), причем они собирались вдвоем ( под пиво в 1.5). Так что обилие винтов процесс особо не тормозит.  Собирался 2-2,5 часа. Без шуруповерта. :)

П.С. Кстати, добрый Леня покропил лодку водочкой, так что она теперь просто обязана бегать хорошо  ;)
« Последнее редактирование: 04 Августа, 2012, 20:14:00 от Серж »